"Кнопочные" батарейки LR921 из Aliexpress

Цена: $ 0.70

Итак, кнопочные, они же часовые, они же пуговичные, и чёрт знает, как там ещё их какой филолог называет, батарейки — алкалиновые, а правильнее, щелочные, номинальным напряжением без нагрузки 1,55В.

Вообщем-то, обзор этот не ради обзора этих задрипанных батареек, эка невидаль, это просто чтобы skuonline.ru не погиб без уникального траффика мысли вслух о вещах, не очень даже и связанных с батарейками. Но сначала всё же про батарейки, и их «продавца», а точнее — поставщика. Товар пришёл соответствующим описанию, но бренд не такой, как показан на фотографиях продавца (неважно), ехал обычной авиапочтой Китая, отправили батарейки часов через 7 после оформления заказа на сайте. Ссылка дадена на лот из 10 упаковок, по одной почему-то сейчас недоступно, я покупала один штука за 70 центов.


Каждая фирма-производитель маркирует свои поделия по своему, нас интересует, что эта батарейка имеет следующие габариты: диаметр 9,5 мм, толщину — 2,1 мм, что, собственно, и отражено в её названии.

Ну, с поставщиком — понятно, годный, теперь — про батарейки. Фоткать тестер, щупы и цифирки на дисплее я для вас не буду — я уважаю читателя и не гружу его, без необходимости, всякой тупой шнягой, стараюсь не уподобляться пионерам-идиотам, я вам просто сообщу, что напряжение ненагруженной батарейки составляет 1,65В, а её ОЧЕНЬ ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ, СИЛЬНО ЗАНИЖЕННАЯ, ёмкость получилась у меня 37 ма-ч. Почему так? Потому что это есть общеизвестный факт — ёмкость химического источника тока очень сильно зависит от тока разряда — чем выше ток, тем меньше энергии отдаст батарейка. Часовые механизмы потребляют токи, измеряемые пикоамперами, зато и ходят годами, а мне нужно было разрядить батарейку в обозримые сроки. Поэтому я сознательно выбрала очень завышенный ток — 0,3 мА — и разрядила батарейку до напряжения 1В ровно. Разумеется, при реальной эксплуатации ёмкость этой батарейки значительно выше, и может превышать измеренную мной в разы (!). С другой стороны, если часы (или иной прибор) имеет будильник и подсветку, то ёмкость может оказаться и ниже. Во всяком случае, для обычных часов ёмкость избыточна, и часы остановятся только тогда, когда батарейка деградирует по возрасту — реально часики ходят с такими элементами питания по 5-7 лет. (Именно поэтому одна из батареек была безжалостно убита для теста — форм-фактор неходовой, за десять лет, дай бог, я заюзаю парочку)
Батарейки были куплены для часов фирмы CBM, в китайских часах мне такие батарейки не встречались (потому в запасе их и не было), в офлайн торговле купить их можно, но примерно по 180 рублей за одну штуку, и пойди ещё доедь до «Ремонта часов».

Батарейки считаю хорошими, алиэкспрессную лавчонку тоже, на этом по сабжу всё.
Теперь кое-что поважнее. Почему мой слуга, матерясь, и даже грязно ругаясь, извлёк из пронафталиненного сундука свой древний СВМ, презрев все красивые и очень хорошие китайские часы, которые я ему добывала? Дело в том, что все электронно-механические часы, приехавшие из Поднебесной, после попадания на его лапу, начинали страдать необъяснимой и неизлечимой болезнью — они очень точно шли лёжа на столе, но начинали отставать минут на десять в сутки, будучи прицеплены на руку. Эта болезнь проявлялась спустя 7-8 месяцев после начала носки часов, заменой батарейки не лечилась, зачисткой контактов и прочим — тоже. Поначалу системы выявлено не было, потом обнаружилось, что все заболевшие часы имели одинаковый механизм от Seiko-Epson марки AL32A — слуге покупались «дорогие» дивайсы :) Тут на сайте много обзоров часов с упомянутым механизмом — обратите внимание. Получается, что лучше дешёвый китаец с механизмом SL-18 и его клонами (SL-68 и др.) — они так не глючат.
Упомянутый механизм AL32A, кстати, имеет, среди прочих, следующие характеристики: напряжение останова 1,1В, срок службы элемента питания — 2 года. Механизмы Miyota ходят вплоть до снижения напряжения питания до значения 0,7В, это проверенный лично мной параметр, естественно, в СВМ, такой механизм и стоит, а равно они натыканы в китайские часы бренда Mini World — обзоры есть на сайте. Что могу сказать — покупайте их, дорогие друзья.

На этом я выступление заканчиваю, благодарю всех за внимание!

2 комментария

Mikalai
но бренд не такой, как показан на фотографиях продавца (неважно)
Это как раз важно, так как следующий раз могут отправить еще какие-то другие…
Zombie9
Ну важно, так важно. На практике, сколько помню, кнопочные НЕЛИТИЕВЫЕ батарейки из китаймагов всегда приезжали не в тех блистерах, что заявлены — не обращаю на это внимания.

Оставить комментарий