Теплый руль для скутера, мотоцикла... а может и велосипеда :)

Цена: $3.54

Набрел на забавную приспособу для мотоциклистов/ скутеристов (может и велосипедистов:). Себе брал правда для несколько иных целей

Как позиционирует продавец (стоит почитать;):

100% Brand new и высокое качество.
если холодные руки делают вашу жизнь в ад, когда вы находитесь на дороге, пора почувствовать тепло с этими клеевых нагретых площадок, которые придерживаются под ручки вашего мотоцикла.
держите руки в тепле в холодную погоду.


*гибкая и клей, колодки подходят под ваши ручки, не вызывая потерю контроля.
*быстрое время прогрева
*работа со всеми велосипеды.

мощность: 10 Вт.
цвет: Как на картинке
подогрев зажимные колодки размер: Прибл. 9 х 9 см (Д * Ш)
термостойкие покрытия размер: Прибл. 11 х 6.5 см (Д * Ш)


И я «солидарен» с продавцом! :))) Реклама двигатель торговли! Я бы не смог сказать красивее ;)

Короче как Вы поняли это подогрев ручек на мото (вело) транспорте. Ну а почему нет!? У кого что мерзнет! ;) У автомобилистов ж… извиняюсь — погрев сидений, у мотоциклистов руки (или в первую очередь, или потому что у некоторых остальное уже «отмерзло» ;)

Штука забавная, и (после прочтения рекламы) я просто не смог удержаться -купил «на посмотреть» и попробовать использовать «не по назначению» (это не связано с «держать в тепле») — но об этом позже. Сначала рассмотрим девайс с разных сторон и «попробуем на зуб» :)

Упаковка в стиле минимализма…




Но однако как видим даже инструкция имеется на английском



Содержимое… Само устройство, пара термоусадок и изолента (ну и инструкция)



Устройство состоит из двух одинаковых гибких «панелей» обогрева, на которых нанесено покрытие выполняющее роль спирали обогревателя.


Соединение с кабелем питания…



Сама схемка уже «из коробки» готова к подключению — присутствует включатель питания со скобой крепления и кабелем для подключению к аккумулятору.




Как я понимаю гибкие «элементы» накладываются на рукоятки и поверх натягивается термоусадка. Подогреваем термоусадку и фиксируем подогреватели. Делаем небольшой запас на ход рукояти газа (возможно переключения скоростей) и прикрепляем к рулю кабель. Крепим включатель обогревателя (в удобном месте). Подключаем питание к аккумулятору, полярность (по идее в данном случае) не имеет значения.

Размеры обогревателей и термоусадок




Длина кабеля от «общей» точки соединения



Продавцом заявлена потребляемая мощность 10Вт — проверим на всякий случай, а так же заодно измеряем температуру. до которой нагреваются элементы.
Можно конечно и на велик «присобачить», но на 12В аккумуляторе потребляемый ток не менее 1А получается при этом, ну т.е. надо прикидывать насколько времени нам хватит, если например использовать аккум от UPS :)

При первоначальном включении ток оказался даже 2А… с нагревом изменяется сопротивление нагревателя и ток уменьшается постепенно.Температура «комнатная» :)


Греется действительно очень быстро — через несколько минут температура дошла до 70 градусов — но надо иметь ввиду, что это без «отбора тепла» — через руль будет охлаждение происходить. Да и сквозь термоусадку будет не все тепло доходить…



Мощность получается поболее 10Вт даже…
Уж не знаю возьмут ли мотолюбители на вооружение эту конструкцию, я бы подумал — стОит ли портить вид ручек и ухудшать их тактильные свойства, сцепление с рукой и т.п.

Лично я покупал этот товар с иной целью!
У меня относительно редкое авто, и комплектация не имеет обогрева зеркал. Вот именно для доработки зеркал решил попробовать эту «приспособу» :)
Когда дойдут руки до самой переделки трудно сказать, поэтому решил выложить обзор с «идеей использования» не дожидаясь окончания результатов «эксперимента» :) По идее все должно нормально получиться, а учитывая стоимость устройства- почему бы и не попробовать!? ;)

2 комментария

Mikalai
Подождем продолжения.
Может для Вашей надобности оно подойдет еще лучше чем для мотоциклистов :)
koalexx
Ну у меня нестандартные зеркала — вряд ли кому заметно полезна инфа будет. А в большинстве случаев зеркала довольно легко разбираются — там никаких проблем не должно возникнуть при доработке. Я то и искал именно для обогрева зеркал приспособление, неожиданно оказалось основное иное назначение

Оставить комментарий