Шуруповерт

Цена: $65.91

Всем привет! В своей деятельности, практически всегда пользовался сетевыми шуруповертами. Без каких либо предубеждений, просто меня все устраивало, да и последний из приобретенных оказался насколько живучим, что казалось зачем мне другой. Естественно жирным минусом такого инструмента является его привязка к розетке и хвост проводки. При непродолжительном использовании мириться, конечно, можно, но в последнее время все больше работ приходится на этого трудягу. Вот и решил дополнить свой инструмент обозреваемым.
Такое вступления я сделал, чтобы внести читателю ясность о том что мое мнение (как, наверное, и любого другого) будет опираться на предыдущий опыт, и обьективно сравнить сабж с другим аккумуляторным инструментом я увы не могу. А теперь поехали.
Поставляется инструмент в картонной коробке.

Досадно что отсутствует пластиковый кейс для транспортировки всего содержимого, этому инструменту он просто необходим так как таскать с собой нужно весь комплект, который включает в себя зарядное и сменный аккумулятор.

Так же есть инструкция на английском















У многих вызовет негодование тот факт, что инструмент неизвестного производителя. Поспорить с этим сложно, но так же это и не делает окончательного приговора сабжу. Поэтому продолжу.
Корпус девайса полностью выполнен из пластика. На рукояти присутствуют резиновые вставки







также есть резиновые вставки на корпусе двигателя, для предотвращения соскальзывания на уклонных поверхностях (иногда может и пригодится)



Органы управления самые обычные для этого инструмента ограничитель крутящего момента на 18 положений + режим сверления, переключатель реверса с блокировкой курка и непосредственно сам курок. Так же девайс имеет две скорости вращения шпинделя 0-450 и 0-1450 для переключения между которыми имеется переключатель в верхней части корпуса.





Патрон позволяет установку расходника диаметром от 0.8 до 10 мм.



Над курком имеется светодиод для подсветки зоны проведения работ при недостаточном освещении. Светодиод довольно яркий, но из-за своего расположения тень от патрона затеняет место сверления или вкручивания крепежа



В нижней части рукояти расположен темляк, правда просунуть в него даже мою худую руку удается с трудом



Что же касается эргономики, то инструмент довольно хорошо лежит в руке, все органы управления находятся на своих местах, ниче не мешается. Хорошая развесовка — кисть практически не устает.

Не последнюю роль в этом играет небольшой вес.
Размеры и вес девайса.















Аккумулятор и зарядное
Аккумулятор напряженим 21В и емкостью 1300 мAh





Подключение зарядного осуществляется в гнездо сверху аккумулятора, время до полного заряда около полутора часа.
Разобрав корпус можно увидеть что аккумулятор состоит из 5 последовательно соединенных элементов







Зарядное выполнено в виде блока питания. На корпусе имеет индикатор окончаният заряда (когда светит красным — идет зарядка; зеленым — заряжено). Переходника под наши розетки в комплекте нету.










Разборка шуруповерта
Разборка будет не полной так как мне еще им работать и не хочется ничего сломать





двигатель 550 класса, рассчитан на напряжение в 21В

Можно переходить к тестам. По стечению обстоятельств курьер доставил мою посылку прямо на объект. Поэтому в работу шуруповерт пошел сразу после распаковки. Заряда аккумулятора мне хватило чтобы вкрутить около 150 кровельных саморезов по дереву

Второй аккумулятор не пригодился, так как это были последние саморезы на этой крыше

Через пару дней вооружившись полностью заряженными аккумуляторами, отправился крыть навес. Одного заряда аккумулятора хватило на то чтобы вкрутить 170 кровельных саморезов по металлу в профтрубу с толщиной стенки 2 мм (не считая толщины профнастила 0.5 мм), просверлить два отверстия диаметром 3 мм в стальной трубе с толщиной стенки 4 мм и сделать вырез на профнастиле при помощи насадки «сверчек» длиной около полуметра. Второй аккумулятор можно сказать снова не пригодился.

Все работы проводил на второй скорости. Сверление при этом происходит намного быстрее, крутящего момента хватает с лихвой. Хотелось бы проверить сколько он вкрутит черных саморезов в доску, но увы на это нету времени. Ниже вставлю ролик со вкручиванием различного вида крепежа в сосновый брус. Влажность бруса 9%, в ролике и по скрипу слышно с каким усилием входят в него саморезы, мощности шуруповерта при этом вполне достаточно.

При вкручивании глухарей диаметром 6 и 8 мм делал предварительное сверление на глубину около половины длины крепежа.
Благодаря второй скорости вполне удобно работать со «сверчком». Перьевыми сверлами тоже можно работать без проблем, максимальный диаметр который я у себя нашел 18мм. Правда уже видавшее виды (в ролике заметно что оно уже винтом), тем не менее шуруповерт уверенно его крутил.

0 комментариев

Оставить комментарий