Недорогая копия дизайнерского японского зонта Is.a.Brella

Цена: $ 11.19

«Зонт должен быть в разложенном состоянии достаточно большим, чтобы пригласить красивую женщину пройти со мной под руку. А в сложенном — достаточно маленьким, чтобы помещаться в сумку, и притвориться некрасивой женщине, что у меня нет зонта. »

Наступает осень, поэтому сегодня у нас будет «осенний» обзор!
В мрачную, пасмурную погоду осенним утром больше всего на свете хочется поспать, уютно свернувшись под теплым одеялом, и чтобы этот покой не тревожили ни звонок будильника, ни осознание того, что необходимо вставать, одеваться, и выходить на поливаемую дождем улицу чтобы отправиться на работу. Конечно оригинальный дизайнерский зонтик желания выходить из дому не прибавит, но зато может поднять настроение его обладателю и окружающим людям, особенно попутчикам в общественном транспорте, на которых благодаря оригинальному чехлу не будет капать вода.


Ой! ;) Не то! Этот вариант конечно только подымет настроение окружающим, а мы сегодня будем «изучать» другой вариант :) Вот такой!


Необычное, вызывающее улыбку решение придумали дизайнеры японской студии Ofess для оформления зонтиков. В целом, эти зонты ничем не отличаются от своих «недизайнерских» собратьев, если бы не чехол в форме винной бутылки и не странное название — Is.a.Brella. Японцы — большие оригиналы, и ходить с обычным зонтом подмышкой им неинтересно. Куда более занятно носить в руке бутылку вина, откуда при необходимости извлекают не красное полусладкое, а складной девайс, защищающий от дождя, и немного воды, накапавшей с его мокрой поверхности.

Кстати, чем еще хорош такой чехол, так это тем, что он сделан из плотного материала, напоминающего пластик, поэтому не мнется, и в транспорте в него удобно быстро сложить мокрый зонт, не намочив при этом ни себя, ни попутчиков.

Ну на самом деле у нас в обзоре не оригинальный зонт от японцев, а его недорогая китайская копия. И не так чтобы я следовал идее противодействия санкциям ;) Скорее шутке…
«Покупая дорогой зонт европейского/американского производства, вы кладете некоторую сумму в карман довольно богатого человека. Он на ваши деньги себе новый особняк когда-нибудь купит, а рабочий сделавший этот зонт выпьет лишний стакан пива в баре.

Покупая китайский зонт вы спасаете от голода и нищеты китайские семьи.
Каждый раз, покупая такой зонт, помните — вы накормили ребенка и,
может даже спасли ему этим жизнь!»


Сразу оговорюсь, обзор будет от лица человека не использующего зонты в течении всей жизни (следовательно не особо в них разбирающийся), но который решил изменить свою жизнь «завести себе компактного питомца». Поэтому это будет не истина в последней инстанции, а просто мысли «удобно или нет» и далее все в таком ключе…

Приехал в изрядно помятой упаковке (предположительно благодаря нашей Почтой России) — лозунгом которой является «Почта должна быть долгожданной!» ;)


с обратной стороны небольшая инструкция по извлечению и рекламка зонта :)



Это не только милая бутылка, но и хороший зонт. Он может стоять как бутылка вина или быть подвешен как украшение. Удивительно, но чехол — бутылка герметична и предотвращают утечку воды, даже если вы положите мокрый зонт внутрь него. Он специально разработан для людей, которые любят фантастические вещи. Уникальный дизайн добавит свежих ощущений к вам в повседневной жизни. Это лучший выбор для подарка или украшения компактного размера.

Собственно и сам обозреваемый…


Вообще в магазине имеется выбор цветовой гаммы — но я себе просто черный заказал.



Действительно похож на бутылку, относительно неплохо внешне выглядит, среди «собратьев» в глаза не бросается :) Ну разве что утверждением в его «безалкогольности» ;) Можно хранить в баре ;)



Ну что, будем открывать? ;)



Шутка, которая имеет долю правды. Зонт имеет снимающуюся верхнюю крышечку (не слишком плотно закрепленную кстати), для того, чтобы его можно было вешать.




Процесс открытия зонта — сначала откручиваем пластиковый чехол, ручка зонта имеет подобие резьбы для фиксации.



Извлекаем сам зонт из чехла




В чехле сидит довольно плотно, что на мой взгляд является некоторым недостатком, т.к. быстро сложить обратно вряд ли получится, что несколько ухудшает «потребительские свойства» — в транспорте убрать в чехол вероятно не сможем :(

Вот пример «быстрого небрежного складывания» зонта — после этого в чехол он не умещается…


При ношении с собой зонта немаловажным фактором является вес зонта. Для сравнения «пожилой» не автомат «3 слона» имеет вес 600гр. Попавшийся под руку детский зонтик — 800гр. Женский Zest -600гр.
Вот еще пара зонтов полегче — зонт трость который не имеет тяжелого механизма со складыванием (423гр) и еще один женский с двумя складываниями, но автомат.(476гр)




Наш зонт имеет меньший вес — всего 280гр, что несомненно является плюсом, если конечно не идет в ущерб качеству.


Складные зонты популярны благодаря своей компактности и практичности. Сложенный в 2- 3 раза (отдельные умеют складываться и в 5 раз) легко помещается даже в небольшой женской сумочке. Однако эта практичность являются одновременно и их недостатком: именно в местах сложений складные зонты чаще всего и ломаются. Не хватает прочности и спицам – под сильным ветром они имеют обыкновение изгибаться. Поэтому если вы решили приобрести именно складной зонт, лучшим вариантом будет зонт с не более чем двумя сложениями. Собственно наш зонт по этому критерию скорее в плюс и попадает…


Немного не понравилось одно «крепление» — как то по «колхозному», хотя вероятно легко «ремонтируемое» :)

Но с другой стороны открытый для сравнения другой зонт имеет такое же устройство, так что наверное это норма.


Фиксация ручки в разобранном состоянии подпружиненными шариками — вполне прилично держится в принципе, хотя и имеется некоторый люфт в самой ручке…



в собранном состоянии фиксация зонта происходит в ручке парой пластиковых защелок, я думаю просто, но не слишком долговечно и прочно — посмотрим сколько «проживет»


Название нашего производителя зонта (вероятно) :)


Немаловажно как «сидит» зонт в руке. Понятно что в нашем случае не стоит ожидать чудес, тем более что ручка пластик стилизованный под горлышко бутылки — хотя вероятно некоторым пользователям форма горлышка может показаться «привычной и удобной» -напоминает пивную бутылку по диаметру и «захвату» ;)


В зависимости от механизма зонты можно разделить на 4 вида: механические, полуавтоматические, автоматические и с двойным автоматом.

Простота конструкции механического зонта обеспечивает ему прочность и долговечность: и открывается, и закрывается он вручную.

Купол полуавтоматических зонтов открывается нажатием на кнопку. Недостаток их в том, что механизм уже сложнее, может заедать и сломаться.

Автоматический зонт с помощью нажатия кнопки раскрывается полностью; а зонт, оборудованный двойным автоматом, и открывается, и закрывается с помощью кнопки. Сложность таких конструкций делает зонт уже сильно уязвимым – оба эти механизма во многом (кроме размеров) проигрывают двум предыдущим. Сочленения спиц в результате постоянных открытий-закрытий довольно быстро приходят в полную негодность.

Рассматриваемый нами зонт, хотя в магазине и заявлен как автоматический, на самом деле таковым не является — хорошо ли это или плохо это другой вопрос, но при покупке следует иметь это ввиду. Наш зонт механический, лишенный какой-либо автоматики (или я ее не смог просто найти).

На концах спиц зонт имеет защитные пластиковые колпачки пришитые нитками


Для проверки натянутости ткани рекомендуют резко опустить открытый зонт вниз, и посмотреть, не прогнулась ли при этом ткань. С этим на вид все нормально, заметного прогибания не происходит

Для предотвращения выгибания спиц во время ветра «продвинутые» складные зонты оснащаются специальными пружинами; эта система так и называется: «антиветер». Похоже она имеется в рассматриваемой модели


швы кстати весьма аккуратные


При выборе зонта рекомендуют просмотреть швы на свет — не должно быть видимых отверстий и между спицами.
В нашем зонтике нет дырочек и весьма «непрозрачный» материал — яркое солнце практически не просвечивает сквозь ткань.


Наш зонт имеет относительно стандартное количество спиц — их восемь. Еще несколько фото механизма зонта






Для облегчения конструкции зонта и удешевления часто используют в качестве материала спиц и механизма алюминий и пластик, на дорогих внедряют новые технологии — углепластик и карбон. Классический вариант — металл используется в зонтике-бутылке. Для пробы я приклеил к спицам и ветрозащите магнит с холодильника. Дополнительные крепления материала зонта к спицам несколько рядом пластиковых соединителей.


Так выглядит наш зонт в рабочем состоянии. Как Вы вероятно уже заметили изнутри зонт имеет серебристый цвет. Наверное можно использовать при «постановке света» для съемки ;)




Все спицы имеют одинаковую длину и зонт имеет равномерное натяжение и идеальную форму купола- в дешевых зонтах это бывает проблемой, когда зонт «перекашивает» и он имеет неправильную форму купола.

Главное предназначение зонта – не пропускать влагу, поэтому его качество во многом зависит от ткани, из которой изготовлен купол. В большинстве случаев для этой цели используются нейлон, полиэстер или эпонж.
Полиэстер – прочная и надежная ткань прекрасно отталкивающая влагу и устойчивая к воздействию солнечного света. Иногда полиэстер смешивает с хлопком – ткань становится более мягкой и более дорогой.

Нейлон неприхотлив и отличается дешевизной; но вместе с тем это грубая на ощупь и «садящаяся» после сушки ткань. Если после намокания правильно сушить зонт с нейлоновым куполом (в расправленном состоянии), он будет служить вам долго и исправно.

Лучшей тканью для зонта является эпонж. Это шелковая либо хлопчатобумажная ткань с губчатой шершавой поверхностью не впитывающая влагу и обладаещая свойством ее отталкивать. Капли дождя скатываются с зонта, оставляя его сухим.

Новинкой последних лет является полиэстер с тефлоновой пропиткой: благодаря пропитке мягкий на ощупь материал становится водоотталкивающим. Такая ткань может прослужить вам до 10 лет. Кроме того, купол приобретает свойство менять оттенок в зависимости от освещения.

Еще одним достаточно практичным вариантом является прорезиненный сатин: это очень качественная и ноская ткань, обладающая всеми полезными свойствами эпонжа и полиэстера с пропиткой.

В характеристиках на наш зонтик заявлено что использована анти УФ полиэфирная ткань.

После «плавания» в бассейне зонт не промок, но однако и не имеет явно выраженного эффекта отталкивания влаги.



Фактические размеры зонта






К недостаткам данного зонта я бы отнес (иногда) попытки при быстром открывании вывернуться в обратную сторону, я думаю это связано с наличием защиты от ветра — но все равно это может помешать оперативному раскрытию зонта.

К минусам так же относим наличие в описании «автоматический» — это не так. «Маловатый» чехол, в который, скорее всего, не получиться быстро собрать мокрый зонт при посадке в транспорт, т.к. и в сухом виде меня напрягло «трамбование» зонта в чехол.

К плюсам цена, вес, внешний вид. металлический механизм. оригинальный внешний вид с «непротекающим» чехлом.

В принципе зонтик понравился, но окончательные недостатки, естественно, будут найдены со временем.

0 комментариев

Оставить комментарий