Eboard AirMouse Smart Handheld 2.4GHz Wireless Bluetooth Mini Keyboard with Mouse Optical Trackpad (White)

Цена: USD36.98

Добрый день читатели! Предлагаю вам обзор беспроводной клаватуры с функцией мыши.
Начну с предыстории покупки. Я активно использую программу XBMC for Windows для просмотра видео на телевизоре. Всем этим делом управляю с ПДУ самого телевизора. Всё устраивает, но иногда хотелось бы иметь под рукой небольшой отладочный инструмент для настройки в самой ОС. Всё ПО установлено на ноутбуке без дисплея(был разбит) и в отдалении 3-4м от самого телевизора. Для этой цели и была выбрана данная беспроводная клавиатура.
Посылка шла очень долго, порядка 3-х месяцев(заказано 14.01.2013; получено 12.04.2013). Упаковано было в жёлтый пакет с пупыркой внутри. Сама клавиатура находилась в плотной картонной упаковке с мягкими вставками внутри.



Плавно подошли к комплектации. В комплекте нет ничего особенного: само устройство с маленьким USB приемников внутри, USB — miniUSB кабель, краткое руководство на Английском языке. Характеристики устройства можете посмотреть на сайте, добавлю лишь что моя модель работает на 2,4ГГц с USB приемником и имеет встроенный аккумулятор 1000mAh, по заявлению производителя.

Давайте пробежимся по внешности. Главным критерием выбора был цвет. Очень нравится мне и жене белоснежный внешний вид клавиатуры и округлые формы.

На верхней грани имеются 2 кнопки «L» и «R», как Вы догадались, заменяющие левую и правую кнопки мыши. Между ними, под длинной резиновой заглушкой, спрятаны: miniUSB для зарядки, слот для хранения USB приемника и маленький механический выключатель работы устройства. На задней стенке имеются две больших прорезиненных вставки для лучшего хвата. На боковых и нижней гранях никаких элементов нет.




Самое важное сосредоточилось на лицевой поверхности. Слева-вверху индикатор работы устройства. Немного о его работе: при зарядке горит красным, если зарядка закончена — синим; во время работы загорается при нажатии на любую кнопку красным или синим, в зависимости от режима работы функции «Fn». Справа имеется сенсорная площадка для управления курсором мыши, вокруг неё 4-х позиционная кнопка, заменяющая стрелки клавиатуры. К сенсору необходимо привыкнуть, но управление вполне приемлемое. Чуть левее отдельная кнопка запуска MCE, а чуть ниже та самая кнопка «Fn», которая переключает режимы работы некоторых клавиш. Несложно догадаться, что при включении «Fn» индикатор моргает синим и на клавишах начинают работать функции, написанные синим цветом. Есть горячие клавиши Сна, Рабочий стол, браузер, почта и много других. Лично для меня очень удобной оказалась отдельная кнопка «Ctrl+Alt+Del» и клавиши управления мультимедиа.




Огромным плюсом является то, что клавиатура имеет встроенную подсветку, активируется по нажатию любой кнопки и гаснет секунды через 2.

Есть некоторые особенности в работе: при удалении от приемника на нерабочее расстояние перестает работать подсветка и индикатор работы и сразу можно понять работоспособность устройства. Дистанция работы устраивает: по комнате работает нормально, 2 ж/б стены и 6 метров тоже работает, а вот 3 стены и 8 метров уже не работала. Клавиша «Space» имеет 2 тактильных элемента, что очень удобно.

В целом клавиатура легко выполняет роль того, для чего покупалась, а именно отладочное устройство в основном для работы в среде Windows. Сборка хорошая.

О плюсах я уже написал, а теперь о минусах:
— не понравился материал резиновой заглушки и подкладок, не внушает доверия и боюсь пожелтеет со временем;
— сенсорная панель мешает при работе с 4-х позиционной кнопкой, огрехи эргономики.

Спасибо за внимание! Постараюсь ответить на все вопросы…

7 комментариев

kse74
Шикарно! Забабахали на оба ресурса, только здесь, почему то, решили не убирать под спойлер…
S_N
Понять и простить :)
napstic
Хотелось бы затронуть большую аудиторию.
kse74
Да здесь как то мёртво…
S_N
Тсс! А то комментаторы с «того» ресурса перебегут. ;)
Mikalai
«Москва не сразу строилась» © :)
std
на этом ресурсе как-то фотки обзора все с правого края обрезались (firefox), уж было подумал что автор такой криворукий (простите ^__^). но нет, такая верстка =\

Оставить комментарий