Внешняя фотовспышка CHANGYIN CY-20 c Chinabuye

Цена: $ 13.35

Дешёвая и простенькая вспышка под «горячий башмак» с ведущим числом 20 и поворотной лампой. Рекомендации от ведущих пенткасоводов мира. Не новинка, но обозревается впервые (мною). В обзоре позволю себе немного больше фоток, чем обычно.


Вспышка была заказана по прочтении буржуйского обзора, где всё от и до расписано по пунктам, и мне, сообственно, добавить к нему нечего, можно было просто его перевести, однако, я пишу свой, он полностью копирует творение зарубежного мастера, ибо особых разночтений тут быть не может. Итак, приступим.
Предельно простая внешняя вспышка. Умеет делать только две вещи — вспыхивать и направлять свет в диапазоне от «прямо в лоб» до «в потолок». Для этого её лампа может поворачиваться в шарнире на «трещётке».




Никакой «умной» электроники на борту нет. Вспышка, будучи полностью заряженной, всегда вспыхивает в полную силу. Поэтому фотомастеру придётся малость напрячься, чтобы разобраться с экспозицией — повертеть диафрагму. Вспышка имеет два режима — ВКЛ и ВЫКЛ. Вспыхивает либо по сигналу с горячего башмака камеры, либо управляется через синхроконтакт в гнезде 2,5 мм, имеющемся на задней стенке вспышки.

Вспышку, впрочем, можно научить уму-разуму посредством скрещивания с разного рода автоматами, имеющимися, например, в формате того же горячего башмака и снабжённые всякими полезными сенсорами.
Имеющееся на корпусе вспышки окошко-глазок — декоративное (для самодельщиков?)

Вспышка питается от 2х элементов типа АА, сделана из толстого непрогибающегося пластика, простоватый внешний вид, но всё крепко, как в кирзовом сапоге.

На разъёме башмака есть пластиковая гайка — для крепкого крепления вспышки к камере. Держится хорошо, без люфтов.


Зачем нужна такая вспышка? Ну, во-первых, ведущее число 20 — это ведущее число 20! Это уже-таки двадцать! В моём аппарате встроенная вспышка имеет ведущее число 14, что тоже есть неплохо и немало, но мне она и не за тем, чтобы снимать свадьбы. Я буду использовать дивайс именно из -за его опции светить рассеянным отражённым светом — от потолка и стен. Два снимка, сделанные при помощи этой вспышки — первый — свет направлен обыкновенно, прямо, второй — свет вспышки в потолок.


Отсутствуют блики, снижена контрастность.


Кроме этого, не забывайте, чем дальше источник света расположен от оси объектива, тем меньше риск словить «красные глазки». Поэтому, данная вспышка — аксессуар очень полезный и нужный в хозяйстве. Очень простая вещь, достал из кармана (буквально!), нацепил на камеру, включил — пыхает. Без пафоса и хреновой тучи нулей в ценнике.
Вспышка имеет на задней стенке индикатор готовности — красный светодиод (он набухает светом в процессе перезаряда накопительной ёмкости) и кнопку Тест — при её нажатии вспышка сверкает импульсом. Цикл перезарядки длится на аккумуляторах Энелуп 7 секунд (но вспышка может давать импульс и через три секунды, пониженной, понятно, мощности). На аккумуляторах GP перезаряд длится секунд двадцать. (Пакупайти ынилупыыы!) На сколько «пыхов» хватает комплекта батарей — я не знаю, за полсотню кадров аккумуляторы не проявили особой усталости.

Оценим на коленке силу света: фотографирую с седьмого этажа неосвещённую улицу, сорри за качество снимков — идёт снег, но разницу в освещённости понять можно: первая фотка со встроенной вспышкой GN14, вторая с сабжевой


Не радикально, но немножко посветлее. Ура, работает! Таким образом, объявляю гаджет годным к эксплуатации, а также удостаиваю его звания Kick-Ass Product! Дубовая, простецкая, рабочая вспышка.



Благодарю за внимание!

2 комментария

dimmm84
Хе, первая моя вспышка)) Пыхал только на отражение. Продал за ненадобностью (YN 560II)
комментарий был удален

Оставить комментарий