Телефон-часы-умный браслет No.1 D3 из Chinabuye

Цена: $ 28.62

Здравствуйте, сейчас я покажу вам недорогой, но вполне рабочий и функциональный GSM телефон, выполненный в форм-факторе часов. Время показывает тоже :)


Красивое, подарочного вида, устройство, весьма компактное, что немаловажно, простое в управлении, и удобное в эксплуатации

Понятно, что за такую цену производитель экономил. Но, по крайней мере, сделал он это не на ремешке. Он вполне достоин звания Чумавой Римишок (tm) — на редкость эластичный, красивый, все дырочки на месте, застёжка не заедает и не выпадает, всё, как доктор прописал


Часофон снабжён рядом интересных функций, которых нет иногда даже в гораздо более дорогих моделях: аппарат может на лету измерять пульс, температуру тела, уровень ультрафиолетового излучения. Понятно, что шагомер, монитор физической активности, монитор качества сна, а также банальный секундомер, умеющий отбивать время с точностью до одной сотой секунды — тоже есть.
Как насчёт корректности замера уровня УФ излучения — не знаю, видимо, его измеряет набортная камера

а вот пульс и температуру — измеряет точно (проверено при помощи японских тонометра и ИК-термометра)

Для измерения пульса под задней крышкой есть окошко датчика, во время измерения он подсвечивается ярким зелёным светодиодом — просвечивает сосуды

Удобно, не надо никуда пальчик прикладывать. Сразу — о встроенной камере — мерзкая. Видео делать не умеет (прригрывать тоже), снимает с максимальным разрешением 320 х 240 точек. Получается вот что

Так что не будем больше об этом. Корпус телефона — не металлический, как это может показаться, он из полупрозрачного пластика с металлическим напылением. Выглядит, как металл, но под ним скрывается вот такая иллюминационая подсветка (её можно отключить через меню) — во время входящего звонка и некоторых других событий вокруг корпуса по часовой стрелке хоровод из разноцыетных светодиодов

Управляется телефон при помощи одной аппаратной кнопки на одной из граней

сенсорной кнопки а-ля айфончик под дисплеем, и, собственно, сенсорного ёмкостного дисплейчика. На другой грани — гнездо заряда/передачи данных — щель — отверстие динамика.

Управление интуитивно понятное, аппарат работает под ОС Android Wear (внутри чипсет от компании Mediatek — MTK6261), точность нажатий сенсорного экрана — нормальная, вполне можно пользоваться всеми функциями телефона и без стилуса. В меню можно установить русский язык, русифицировано нормально, но не всё. Качество экрана — ожидаемое: яркие насыщенные цвета, крупное зерно и малые углы обзора. Поскольку фильмы на телефоне никто смотреть не будет — то лично мне всё равно, главное, что яркость достаточна для использования на солнце.

Страницы меню листаются, как обычно, движением пальца по экрану вправо-влево. СМС-ки приходят на нормальной кириллице, так же и отправляются.

Внутри аппарат выглядит так

Слоты под микро-сим и TF- карту памяти, съёмный аккумулятор на 380 ма-ч.
Крышка прилегает плотно, защёлкивается надёжно.
Часы можно использовать без этих карт, тогда они работают как смарт-браслет, связываясь со спаренным смартфоном во Bluetooth (версии 3.0) — тут перечень функций обычный: поиск спаренного устройства, сигнализация потери\кражи, дистанционный спуск камеры, приём звонков\смс (и их отправка), синхронизация контактов, и так далее. Работает, вроде бы, корректно, испробованы были функции потери (начинает пищать и вибрировать) и спуска затвора камеры смартфона — действует. Надо только установить соответствующее приложение из плей-маркета.

Гораздо интеренсне (для меня) как аппарат работает в автономном режиме. Связь с сетью не теряет, вполне уверенно работает и в зонах слабого сигнала, собеседник слышит вас отлично — микрофон прекрасный. А вот вы слышите не очень здорово, надо заметить. Причём, как бы получше объяснить — сам динамик, похоже, неплохой, всё портит щель в корпусе, за которой он скрыт. Производитель вывел его громкость на максимум, и он там надрывается, внутри. При этом он иногда перегружается, когда ваш корреспондент громко орёт, что увеличивает искажения. Но, если говорить в прикладном плане, то на тихой улице (паче того, в помещении) вы нормально сможете беседовать, держа руку с часами перед лицом (громкости хватит), а вот на оживлённой трассе вам придётся прикладывать часики к уху, как обыкновенный телефон. Корреспондент при этом слышать вас хуже не начинает — с микрофоном всё в порядке. Речевой кодек зашит человеческий — нет ни бубнения, ни проглатывания кусков слов.
Начальный экран — циферблат. Он может быть представлен как в аналоговом, так и в цифровом виде, на ваш выбор. Часы умеют проигрывать залитые вами мелодии в формате мп3 — их можно поставить на звонки и события. Будильников в телефоне — 5 штук, звонок громкий, есть вибрация. Вибрацию можно включить в любое время — это особая функция, называется «Массаж» :)
Часы лёгонькие, их вес всего 50 грамм. В сравнении с более дорогими часами выглядят покомпактнее


Поставляются в очень красивой коробочке из плотного картона, внутри — зарядный шнур и листок-инструкция на китайском и английском языках.

Спецификации производителя (если кому интересны размеры)

Моё резюме: несмотря на откровенно детский дизайн (а в магазине есть выбор цветов корпуса — зелёный, белый, чёрный) — рабочий и культурный прибор. Все функции работают, связь нормальная, там, где нет возможности таскать с собой смартфон — послужит его заменой (переадресация вызовов рулит). Насчёт автономности — в режиме умеренного использования (около часа звонков в сутки) — живёт примерно 2 дня, иначе — от суток до четырёх. Заряжается полностью за сорок минут

На руке практически не чувствуется, если не натягивать сверху перчатку — тогда топорщится :) Одобряю, вообщем, я этот гаджет.
Благодарю за внимание!

1 комментарий

Mikalai
Недорогие для часов с SIM-кой.
Но и, как написали, дизайн откровенно детский.

Оставить комментарий