Lenovo S860 - "железный" долгожитель

Цена: $147.99

Всем доброго времени суток. Представляю обзор смартфона Lenovo S860. Телефон вызвал неоднозначные впечатления, но обо всем ниже.

На сегодняшний день такое железо уже считается начальным уровнем, но вполне достаточным для повседневных задач
ТТХ
Стандарт GSM 900/1800/1900, 3G
Тип смартфон
Операционная система Android 4.2
Тип корпуса классический
Материал корпуса алюминий
Управление сенсорные кнопки
Тип SIM-карты micro SIM
Количество SIM-карт 2
Вес 190 г
Размеры (ШxВxТ) 77x149.5x10.3 мм
Тип экрана цветной IPS, 16.78 млн цветов, сенсорный
Тип сенсорного экрана мультитач, емкостный
Диагональ 5.3 дюйм.
Размер изображения 720x1280
Число пикселей на дюйм (PPI) 277
Автоматический поворот экрана есть
Фотокамера 8 млн пикс., встроенная вспышка
Функции камеры автофокус
Распознавание лиц
Запись видеороликов есть
Фронтальная камера есть, 1.6 млн пикс.
Аудио MP3
Диктофон есть
Разъем для наушников 3.5 мм
Интерфейсы Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 3.0, USB
USB-host есть
Спутниковая навигация GPS
Cистема A-GPS есть
Доступ в интернет WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA
Поддержка протоколов POP/SMTP, IMAP4, HTML
Процессор MediaTek MT6582, 1300 МГц
Количество ядер процессора 4
графика PowerVR SGX 544
Объем встроенной памяти 16 Гб
Объем оперативной памяти 1 Гб
Слот карт памяти отсутствует
Емкость аккумулятора 4000 мАч

Собрался у меня товарищ переходить со своего старичка P780 на что-то равноценное от Lenovo и попросил совета. У меня в голове родилось только 2 варианта: если сейчас, то Lenovo S860, если через месяц-другой, Lenovo Р70. Но ему не нужны ни мощь, ни LTE, а нужен аппарат здесь и сейчас. Выбор был сделан, аппарат заказан и начались ожидания. Прошло чуть более месяца и посылка в Сибири.
Плотная упаковка не позволила пострадать коробке и особенно аппарату. Смартфон не похож ни на какой другой, у него свой дизайн, качественная сборка вследствие неразборности корпуса и соответственно несъемной батареи. Приятно порадовали габариты – вроде бы 5,3 дюйма, но лично мне в руке держать очень удобно и приятно – подумываю и себе присмотреть что-то подобное по габаритам.
Всю переднюю часть занимает 5,3 дюймовый экран.


В верхней части располагается разговорный динамик, фронтальная камера 2 Мп, датчики освещения и приближения, под экраном располагаются 3 сенсорные кнопки: меню, домой и назад, имеющие тусклую подсветку.

Задняя часть выполнена полностью из металла и имеет только логотип компании и в верхней части камеру на 8 Мп с вспышкой.

Левая сторона содержит только лоток для 2 симкарт формата микро, на правой физические кнопки включения и качелька громкости, на верхнем торце расположились микрофон и 3,5 выход для наушников, на нижней – порт для зарядки и 2 прорези под динамик, который по факту один, но очень-очень громкий.





Комплектация спартанская: смартфон, кабель для зарядки, блок зарядки на 2А, подобие наушников, скрепка для лотка симкарт.

Экран
Дисплей имеет диагональ 5,3 дюйма – это IPS матрица, выполнен по технологии OGS, имеет разрешение HD, которого считаю более чем достаточно. Рамки по нынешним меркам неприлично широкие, но и ценовой диапазон смартфона не топовый.
Углы обзора





Сердцем смартфона является хорошо зарекомендовавший себя mtk6582 – это 4-ядерный процессор, с тактовой частотой 1,3 Ггц, видеоускоритель Mali-400. В аппарате 1 Гб ОЗУ и 16 ПЗУ, из которой доступно чуть более 12 Гб.
Карты памяти телефон не поддерживает, что конечно снижает его рейтинг, т.к. модель выпускается в одной модификации – только 16 Гб. Отчасти компенсирует этот недостаток поддержка OTG.
Антуту показал стандартные результаты для такого железа.
Тесты














Беспроводные интерфейсы.
3G работает, но как-то слабовато – по квартире очень редко захватывает H+. Хотя после прошивки прошил китайский модем. Но еще потестим.

WiFi работает в принципе без нареканий, сигнал устойчивый.
В метре от роутера

Через 2 стены

GPS не порадовал – очень слабый прием причем с подключенным WiFi. Хотя это у окна и погода была не айс.


ПО
Поставляется с андроид 4.4 на борту. По прилету аппарат был прошит на европейскую 402 прошивку. Через минут 5 предложит скачать обновление на 405 версию, но пока не обновлял.


Камера.
Качество тыльной камеры в принципе достаточно неплохое. Снимки при хорошей освещенности получаются хорошими, фокусируется камера быстро. Однако далеко ей до камер от Сони на дорогих аппаратах. Фронталка обычное УГ…
Фото
Без HDR


С HDR


В полной темноте


Батарея
Обзор дополню тестом из антуту. Но за очень жесткий день нагрузки батарея просела с 100% до 23% — это много тестов, звонков, игр и снимков.
На 2-3 полноценных дня хорошей нагрузки хватит.
В сухом остатке имеем довольно сбалансированный аппарат, но с 3G пока вопросик – будем тестировать. Себе бы наверно хотел что-то подороже, т.к. что ни говори – цена определяет качество. В дорогих моделях и камеры лучше, и дисплеи и поддержка.
Телефон куплен за деньги, со скидкой!
Комментируем, спрашиваем!

0 комментариев

Оставить комментарий