КХL D60- 60 метровая лазерная "рулетка"

Цена: $ 25. 03

На «призовые» была куплена вот такая замена обычной рулетке, в обзоре попытаюсь оценить актульность подобной замены
Покупалась рулетка на «подарочный сертификат» полученный от skuonline.ru, кроме того еще попал и на акцию/распродажу (по ней стоимость рулетки составляла 20$). Предварительно интересовался «темой» подобных рулеток, уже имел примерное представление об уровне цен, и посчитал эту стоимость привлекательной!

Надо сказать, что о рулетках подобных узнал относительно недавно, как то не обращал внимания на них в обзорах — не видел для себя целесообразности в них. Сбил «с толку» меня мой товарищ :)
Он позвонил (живет за несколько тыс. км от меня) и попросил подобрать что-нибудь «более-менее» приемлемое (по цене и качеству) с расстоянием замеров более 40метров. С его слов ему она понадобилась для работ по установке столбов забора, с промежутками более 40м! (не видел, не знаю — все с его слов :). Подобным устройством гораздо удобнее делать отметки (лазер по прямой линии) + легче отмерять сами расстояния.


Нашел несколько вариантов и купил в итоге (эту). Решил рассмотреть устройство подробнее, вдруг «такая корова нужна самому». Заодно будет и небольшой (надеюсь приятный) сюрприз товарищу.

Информация из магазина:

● Защита (от пыли и брызг): IP54
● Питание 2 х 1.5V LR6 ААА
● Высокая точность, диапазон измерения до 60 м
● Компактный и удобный дизайн
● Быстрое измерение расстояния, площади и объема (автоматическое вычисление).
измерение по теореме Пифагора (высота по диагонали и расстоянию до предмета). Отображение Min / Max при непрерывном измерении


Дизайн упаковки (и комплектация) выполнено в «модном ныне стиле под Xiaomi» ;)


В коробке из серого картона рулетка и инструкция


Размеры рулетки весьма миниатюрные. Измерял электронную рулетку простой линейкой ;)




Взвесил «снаряженный приборчик» (с установленными батарейками) — кому интересен «сухой вес»? Носить с собой то его без батарей никто не будет.


Используется пара ААА, покупаются отдельно. Отсек сзади.


В прилагаемой инструкции довольно подробно расписаны все основные характеристики, гораздо более информативно, чем в описании в магазине. Здесь мы можем прочитать уже и погрешности и некоторые другие особенности.


Еще несколько наиболее интересных подробностей из описания рулетки



Сначала решил проверить работоспособность и погрешность купленной рулетки. На большом расстоянии я не представляю КАК можно проверить несколько мм, но на малом расстоянии это сделать несложно.
Измерение происходит в два этапа. После первого нажатия кнопки происходит включение рулетки (и лазера). Выбираем точку, до которой необходимо измерять расстояние и повторно нажимаем кнопку. Измерение происходит в течение примерно секунды — на экране высвечивается результат

На такой дистанции получилось очень неплохо!
Дополнительное удобство — отображение нескольких последних измерений, последний замер крупно (самый нижний).


Для того, что бы определиться «а нужно ли оно мне такое», и «возможна ли замена подобным электронным устройством обычной механической рулетки» решил устроить небольшой эксперимент — проверить устройство в деле!


Первоначальные замеры (для проверки) сделал по старинке, простой рулеткой — как видим в НЕКОТОРЫХ ситуациях это не совсем удобно.

Далее дублируем электроникой и переходим на использование только «новых технологий» насколько это окажется возможным.


Электронная рулетка умеет делать замер как от передней части, так и от задней — переключение осуществляется в одно нажатие соответствующей кнопки. Выбранный вариант отображается в левой верхней части экрана. Напротив него текущий заряд батареи.
Рулетка имеет встроенный уровень, что может быть весьма полезным во многих ситуациях и замерах.
Как писал выше — все предыдущие замеры хранятся в памяти (заявлено 20групп замеров) и на экране. Это весьма удобно, однако портит это удобство режим «непрерывного замера» — при помощи которого я попытался отмерять необходимую длину ДВП для распила.
Режим включается удержанием кнопки измерения, далее следуют непрерывные замеры с индикацией минимального и максимального измеренных дистанций.

Все мои замеры записанные в память прибора «уплыли» в неизвестном направлении — пошел повторно делать замер.

Записал результаты и сталкиваюсь с небольшой проблемкой — для того что бы отмерять необходимый кусок материала нужно «куда-то стрельнуть» лазером. Т.е. необходима установка «флажков» по которым будет производиться собственно замер. А это дополнительное внесение погрешностей + «изобретение» этих самых целей. Для пробы установил коробку от прибора в торец листа — про точность просто «еще раз промолчу».


Ага — оказывается это не все выявленные проблемы! :( На солнце (ярком освещении) на рулетке выскакивает ошибка измерения, как выяснилось позже именно это являлось причиной. И ошибок возможных целый список в инструкции…


Кроме того сам лазер (заметно на бОльших дистанциях) имеет неважную фокусировку, да и видно днем его не особо — на тех же 40 в солнечный день точно его не найдете без помощника :)
Проблему ошибок я конечно решил, довольно не сложно — стал затенять место замера, но неприятный осадочек постепенно собирался, и наконец я решил прекратить этот эксперимент (сила воли у меня не железная) :)

Ну и небольшой вердикт инструменту!

Рулетка умеет не только измерять расстояния (собственно как рулеткой работать), но и имеет еще ряд очень полезных функций, не тестировавшихся в обзоре.
1. Вычисление площади — делается два замера (при выборе соответствующего режима), получаем измеренный результат
2. Вычисление объема — все аналогично, но уже три замера и результат
3. По Пифагору можно вычислить (на расстоянии) высоту объекта. На рулетке высвечивается какой замер необходимо провести (расстояние до объекта, точка по диагонали — высота) и получаем результат.
Кроме того возможно суммирование/вычитание результатов. Все нажатия при измерениях подтверждаются звуковым сигналом.
Рулетка действительно умеет делать измерение до 60метров (проверял в помещении), но точность результата не могу никак подтвердить или опровергнуть.

Инструмент реально полезный и удобный, но не в качестве замены простой рулетке. Именно как дополнительный, для определенных измерений.

К вышеперечисленным минусам хотелось добавить проблемы с работой от отражающих поверхностей, особенно под углами. Сделать замер в ванной глянцевой плитки может и не получиться… Все зависит от конкретных условий и материалов.

Погрешность 2 мм не для всех допустима. К примеру при изготовлении изделий из искусственного камня (да и не только) с такой погрешностью Вы ничего не сможете сделать. На подобных предприятиях даже простые рулетки покупаются/меняются всему персоналу одновременно и из одной партии.

Выводы можете делать сами — все зависит от Ваших условий ее применения!

Зыж Заказал еще одну рулетку, немного другого производителя, в принципе уже и получил. Эта из обзора по некоторым свойствам больше нравилась (уже отдал ее).
1. Все таки она реально миниатюрная — легче подлезть в некоторые места да и в руках поприятнее маленькую держать.
2. Попроще управление, на новой приехавшей разбираться реально больше пришлось.
3. Дистанция у новой меньше (40м), а цена выше…
Ну и т.п. — пожалуй если сравнивать пару мной уже опробованных, эта из обзора поинтереснее.

1 комментарий

Mikalai
Нет в мире идеальных вещей.

Оставить комментарий