ULEFONE PARIS 5", белый, из Tinydeal

Цена: $134.99

Теперь моя очередь рассказать вам о телефоне-хулефоне марки «Париж». На кой чёрт эти китайские придурки назвали его Парижем? Они подумали, что они — Blaupunkt, который каждую свою модель автомагнитолы называл именем какого-либо города (а фирма первая в европе начала производить кар-аудио, между прочим)? Париж, блин, руки бы оторвать и в задницу засунуть — приличный телефон, а называется, как помойка. Ну, назвали бы — Аньхуй — и благозвучнее и понятнее — китайская провинция. Или, допустим, ВоХуй — «Я могу», круто ведь?

К тому же проклятый Тайнидил, чтоб он был здоров, и чтоб Мао Дзедун, который никогда не чистил зубы, а посрать выходил в сад перед домом, также был здоров, драть его в перегрёб, так вот, этот задроченный Тайнидил отправил телефончик токмо через пару недель после оплаты заказа (да-да, пришлось покупать за свои, ни одна гадина, навроде вонючего Гирбеста, на обзор мне ничего подобного прислать не захотела, ну и леший с ними, пусть живут дураками, косоглазые утырки), и отправили какими-то буераками, через какой-то грёбаный Казахстан, потом через какой-то там ещё грёбаный Оренбург, где посылку две недели мучала таможня (какого хера они там делают с ними, Домодедово же обрабатывает за пару минут), вообщем, этот дивайс ехал ко мне почти 2 месяца. Пипец, как быстро, состариться можно успеть. Никогда не буду ничего покупать больше в Тайнидиле, без крайней нужды. Да и вот конкурс skuonline.ru/blog/prize/6026.html, ради которого, собственно, данный обзор и будет сейчас написан, взяли и отменили. Ну, не негодяи ли, а? Крохоборы, лентяи, алкаши и недотёпы. Узкоглазые.
Но телефон-хулефон, вообщем-то ничего себе такой. Видать, на производстве другой сорт косых — рангом выше сэйлзов.


Сообщу, пожалуй, почему после нескольких месяцев выбора аппарата, кнопка «Купить» была натыснута именно на странице этого товара: а ничего сопоставимого просто нет рядом. Вот так, да, по-простому если. Вообще, телефоны я люблю маленького размера — просто, видимо, привычка, так как в те времена, когда сотовая связь только входила в нашу жись, шла гонка за размер — чем компактнее, тем круче. Маленький аппарат, действительно, очень удобно носить в кармане и держать в лапке во время разговора, но… времена меняются и сегодня «обычной звонилке» места в обиходе уже нет — вайбер, скайп и прочие альтернативные каналы связи ими не поддерживаются. Потому, хочешь-не хочешь, а для управления таким аппаратом нужен большой дисплей, а если он ещё и неплохого качества — то можно заодно и фильмы смотреть и книги читать. Так вот, максимальный размер телефона, при котором его ещё можно условно комфортно носить в кармане — это с дисплеем 4" — всё, что больше — извольте носить в сумке. Опять же на 4х дюймовом экранчике много не начитаешь и не разглядишь. Потому уже или сознательно брать лопатину (окей, как говорят владельцы яблофонов — «с шоколадку») под сумку, или дешёвого малыша с пофиг каким дисплеем — им всё равно пользоваться лишь для управления. Так как я часто езжу в метро, то я там читаю книги — смартфон для этого удобен, у меня есть такой, всё в нём хорошо, и батарейка живёт в нём неделю при умеренном использовании, но… надоел. Потому поиски аппарата на замену — чтоб недорого, красиво, круто, и дисплей приятный, и чтобы гарантированно жил «в городском режиме» сутки — привели к этой модели.

Во время заказа отзывов ещё не было — предпродажа, ну, пришлось рискнуть, тем более была скидка, вообщем цена показалась мне разумной, в этой нише по цене ничего не было рядышком.
Ну, вот, такая вот дощечка

Производителем заявлено много разных чумавых фишек, сразу плюну в первую: чумавой звук плеера, типа хай-энд, и всё такое, меломаны — на старт!
Абисняю: ничем хорошим (и плохим) «звук» этого телефона не отличается. Он ровно такой, как у всех карманных плееров, и другим быть никак не может, сколько бы ни усирались покупаны разных «аудиофильских чумавых карманных медиацентров». Почему до сих пор самым качественным источником аудио является CD-плеер? Да потому что в этом устройстве проще всего избежать и минимизировать негативное влияние цифровых компонентов на аудиосигнал: там попросту нет восьмиядерного процессора и всякого такого… В телефоне же мы имеем на борту мощную цифровую начинку, создающую импульсные помехи, однополярное питание, компактное расположение компонентов, радиомодуль (!) и минимум возможностей к фильтрации и развязыванию питания узлов. Всё это приводит как к прямому проникновению импульсной помехи на выход аудиоплеера, так и к сбоям в работе цифровой части — пресловутый джиттер (вот вспомните записи, побывавшие на магнитофоне U-Matic, они валят с ног джиттером, измеряемым тысячами пикосекунд, то же самое и в плеерочках), срывы синхронизации, потеря целых блоков данных, и тд. Использовать компьютер в качестве источника сигнала в аудиосистеме можно, но это не очень дешёвые и уж точно очень не компактные решения. Поэтому о «кристальном звуке с глубоким и прозрачным» бла-бла лучше вообще речи не вести. Однако, нацепив хорошие наушники, «бумц» в метро послушать можно нормально — громкости вполне хватает, чтобы заглушить рыготание окрестных понаехов из деревень.
Что там есчо? Ййепп — чумавая камера! Говно, конечно, как и везде, но пионерам нравится маяться хернёй и фоткать себя на всяких помойках, просто приведу примеры сделанных фронтальной и задней камерой снимков — первые 2 штуки — «задняя», за ними одна «передняя», соответственно.



Фокусируется условно нормально, косяков особенных не нахожу, есть камеры и похуже. Но если рассматривать абсолютное качество снимков — погано весьма. Сообщают вот, что «вспышка никакая», а не соглашусь — вспышка как раз очень яркая, иногда даже паршивый автомат не справляется и фотографии масштаба «поясной портрет» в помещении получаются пересвеченными. В телефоне установлена программа-фонарик, так что светить им под ноги можно достаточно ярко — совесть поискать, например.
Если взять хулефон в левую руку (а у человека рук — две, и брать его левой он будет в любом случае), то указательный палец аккуратно попадает на объектив камеры — то есть, он перманентно будет засранным — пять баллов, узкоглазые дизайнеры!

Вообще, аппарат лежит в руке отлично — даже не знаю, почему. Хоть и является конкретной лопатой, но таковой не выглядит. Манипулировать всеми функциями аппарата можно одной рукой, не перехватываясь.

Задняя крышка — из шероховатого пластика (кстати, крепится мега-надёжно, мне пришлось отщёлкивать её при помощи заточенной пластиковой карты, зацепы очень плотные), отпечатки рук на ней не остаются, и аппарат не выскользнет из кривых ручонок. Под крышкой — ничего необычного, тонкий аккумулятор (обратите внимание на значение параметра максимального напряжения) и традиционное разъёмное убранство — но, блин, почему-то не нашлось места под обычный разъём сим-карты — мне пришлось кромсать свою ножницами, чтобы оживить дивайс


Вызывной динамик и майк расположены на нижней торцевой грани

Динамик очень громкий, вы точно не будете страдать от того, что «не слышите звонков в троллейбусе», а микрофон — качественный, собеседнику вы являетесь разборчиво, спектр голоса — широкий.
На верхней грани — разъёмы микро-усб и 3,5 мм для наушников. Что стоило дебилам сделать его на противоположном конце, чтобы воткнутый шнурок зарядки не мешал разговаривать?


Вы также можете видеть работу индикатора пропущенных событий — яркий бело-голубой светодиод, при заряде просто горит, по его окончании — не гаснет. С одной стороны — хорошо заметен, с другой — он бьёт вам прямо в глаз, когда вы серфите в тырнете и у вас садится батарея — он намекает вам, что пора жрать уже. В противоположность индикатору событий, подсветка софт-клавиш очень бледная, видимая лишь во тьме

Кроме того, производитель почему-то обозначил клавиши «цурюк» и «меню» просто точками, это не имеет значения для тех, кто уже юзал подобные смартфончики (клавиши на своих местах), но для новичков — это нерешаемый квест. Но сделано всё красиво.
Вообще, вся конструкция выглядит классно — современно и круто, изящно и по-взрослому. Телефон, конечно, женский, тут и гадать нечего, с первого взгляда видно. Производитель зачем-то наклеил на стекло защитную плёнку — она здесь ровно, как корове седло. Мало того, что она портит внешний вид, так она ещё и затрудняет работу тачскрина (я её оторвала через неделю эксплуатации, стачскрин стал заметно чувствительнее). Зачем эти плёнки вообще нужны? Чтобы к моменту отправки телефона на помойку экран был идеально чистым? Вообщем, если вы купите этот аппарат — немедленно снимите плёночку — и вид лучше и вообще это правильно.
Рут делать не стала — нафиг не нужен (сколько раз ни делала — столько раз был бесполезен). Из мусорного софта — только вот это

Чтоб удобнее покупать было :)
Инфо о телефоне (после включения сразу было получено обновление по вай-фаю)

Так, что ещё? А, GPS — ну, тут вообще, я в восторге. Более чувствительного аппарата у меня ещё не было. Определяет местоположение в дождь, в квартире, где другие аппараты это делают только у окна. Измерять ничего не буду — и так ясно всё — работает супер. Для контроля был записан трек в программе Osmand — как шла по тротуарам раёна, так и записало. Гут!
Аппарат, вообще, знаете, имеет следующие основные характеристики:

8 ядерный 64-битный процессор MTK6753
5" дисплей, сделанный по технологии OGS, и отвечающий требованиям Джобса «Ретина» — матрица IPS
Android 5.1 Lollipop на борту
Набортные камеры 13MP & 5MP
2GB RAM, 16GB ROM
Аккумулятор 2200 ма-ч
Толщина — 8 мм

Всё остальное никому не интересно, кстати.
Так вот, экран — отличный, очень насыщенные цвета, большие углы обзора, мне очень нравится. Мне не удалось пока испытать его на прямом солнечном свету — нету солнышка недели две как, и не предвидится, но яркость просветки дисплея — даже избыточная, у меня установлено примерно на 40%, поэтому я думаю, что никаких проблем с читаемостью на солнце не будет. Кое-кто уже писал о желтизне экрана — что-то в этом есть, но я бы назвала это тёплым оттенком, более того, после отдирания плёнки эффект практически сошёл на нет.

Относительно «слабой батареи» — имхо, достигнут баланс между весом (телефон удивительно лёгкий) и толщиной и автономностью. В режиме «только звонки около часа в день» аппарат живёт около 4х суток. В режиме «два часа чтения книг в сутки, час разговоров в сутки, немного серфинга, немного фотографировать, немного блютуса, плюс полфильма в сутки посмотреть» — живёт железно двое суток. Вот так у него остаётся к вечеру первого дня, заряжали полтора дня назад и он не лежал без дела

Нормально у аппарата с экономичностью, вообщем, вокруг розетки бегать не придётся. Конечно, гоблин, уткнувшийся в майнкрафт, ухайдакает ударно любую батарею, но я про этих утырков и слушать не желаю.
С разговорной частью — всё ОК. Разборчивость речи прекрасная в обе стороны, сеть держит «как все». Трындеть подолгу — не утомляет, во многом, думаю, благодаря малому весу машинки.
Что там ещё у нас? Вай-фай и блютуз. И то и другое работает как положено, ничего не отваливается, по блютусу был передан пдф-файл весом полторы сотни мегабайт за 11 минут без всяких проблем. Никаких измерений я делать принципиально не буду, ставить там всякие глупые анализаторы и мобильные дяди-тёти — мне это неинтересно, а если интересно вам, то вы легко найдёте один из под копирку наштампованных обзоров с тыщей скриншотов и кучей копипасты из спеков.
Аппарат поставляется в плоской коробке, как будто от конфет

Твёрдый картон, подарочно, странно, что доехала немятой — пупырки в почтовом пакете не было вовсе — Тайнидил любит покупанов. В комплекте БП (не включала даже, выглядит аккуратно, сразу с евровилкой), кабель для него, инструкция, какая-то убогая гарнитурка и ещё одна защитная плёнка, ну, и мануал. Всё это как было в коробке, так там и осталось — и девать некуда, и выбрасывать жалко


На этом у меня всё. Телефон понравился — современный, мощный, тонкий, качественная работа приложений и функций, красивый. На кармане носить не выйдет — лопатка.
Благодарю за внимание!

24 комментария

S_N
Кто же такой обзор минусует? ))) От души написано же )
Rude
Гомосексуалист Рома из Харькива, вестимо
avel
неа:) гражданин из Светлогорска был неравнодушен
Rude
Эээ… А кто этот неравнодушный гражданин из Светлогорска? Хотелось бы взглянуть на героя…
avel
Ищут пожарные, ищет милиция,
Ищут фотографы в нашей столице,
Ищут давно, но не могут найти
Парня какого-то лет двадцати.

Среднего роста, плечистый и крепкий,
Ходит он в белой футболке и кепке,
Знак «ГТО» на груди у него.
Больше не знают о нём ничего…
:))
Zombie9
Кхм… Под описание подходит типаж из роминого меньшИнства :)
Rude
Пятеро проголосовавших, рейтинг обзора +3 — минусы продолжают поступать :)
Это не просто обзор — это тест на вшивость мемберов.
avel
Многие парни плечисты и крепки,
Многие носят футболки и кепки.
Много в столице таких же значков.
К славному подвигу каждый готов!
Zombie9
Да, вольготно чувствуют себя реальные перцы в своих пердях, где столицами всякие светлогорски — в каких дребенях то село находится хоть?
Mikalai
Часа 2-3 ехать от Гомеля :)
Zombie9
О… Неужто это сам месье депардье, опившись картофельного самогону? Во дела!
Mikalai
О, наконец обзор телефона, который можно читать!

А то как некоторое время назад пошла дурная мода на 100500 фоток и скриншотов, среди которых запрятаны песчинки сухого бездушного текста, так многие и следуют ей…

К списку основных характеристик я бы еще отнес формат сим-карт. Пошла мода на лопатофоны, а симки в них почему-то нано ставят. Типа конкуренты айфонам…
S_N
Ну не знай… когда они вставлялись вот прямо так, целиком, как их сотовый оператор дает, тоже не айс было. ))
Mikalai
Не очень понял…
У нас сейчас сотовые операторы дают на выбор мини-сим (обычную), могут дать микросим с переходником на мини, либо нано-сим без переходника.
А так если старая симка, то только мини.
Я себе уже поменял…
S_N
Это я мрачно так пошутил. Сейчас симка выламывается из карточки, размером с кредитку. А раньше оно все целиком, пардон, в попу телефону вставлялось )))
Mikalai
Понятно. Я начинал с тех, когда уже выламывались :)
Rude
Да, было дело, но эта песня не про GSM аппараты, а про NMT, кажется, не помню уже точно.
Rude
Современные симки, как правило, уже прорезанные по всем размерам — обломать только под свои нужды остаётся.
Rude
Обзор задумывался, и надеюсь, реализовался, как читабельный. Никому не интересно проматывать скриншоты пачками. А мне всё же хочется, чтобы мою писанину читали.
Mikalai
Никому не интересно проматывать скриншоты пачками
Ну, есть много поклонников такого жанра. И, думаю, представители китайских магазинов тоже ценят, когда «так многа».

В Вашей фразе я бы после «никому» добавил бы «здравомыслящему».
Rude
ОК, но тогда ещё поправка — слово «здравомыслящему» заменить на «из известных мне людей».
S_N
Я проматываю, если их много. В целом то уже по платформе обычно все известно.
Тут остается только ощущения от использования и опыт эксплуатации передать.
А сам то помню аккумуляторы из телефонов взвешивал ))) Но это когда емкость модно было по весу определять. ))
Zombie9
Уж если кто взялся скриншоты штамповать — держите его вчетвером!
«Анализатор вайфая» — стрелочки, цифирки, публика внимает — а там если бетонная стена — на сантиметр сдвинь — и картина поменяется. «Роутер отлично пробивает две стены» — ково, нахрен, пробивает, кроме арматуры, все материалы в квартире радиопрозрачны, это всё равно, что демонстрировать крутизну калаша, «пробивая» газетку :) Песатели и четатели — в основном идиоты круглые.

Оставить комментарий