Набор металлических ножей из 15 предметов

Цена: $20.65

Обзор набора классических металлических ножей в деревянном блоке-подставке. Если коротко – количество компенсирует качество. Подробности далее.

Давно хотелось обзавестить наборчиком кухонных ножей с деревянной подставочкой и чтобы обязательно с топориком для мяса, ну и само собой чтоб «незадорого». Обзор местных рыночных магазинов показал, что минимальный ценник на что-то подобное составляет от 1100 руб. и более.

Мониторя китайшопы, как-то обратил внимание на обозреваемый наборчик. Заинтересовал он меня в первую очередь количеством входящих в него элементов, аж 15 штук, но ценник на него был тогда не очень гуманный и составлял что-то в районе $25-28. Относительно недавно цена снизилась до более-менее интересных $20.
Поскольку подобные ножички и тем более в таком количеств заказывал впервые – были некоторые сомнения по поводу прохождения нашей таможни, но вспомнив что народ еще и не такое заказывал (как например, вполне себе годный «тесак для уничтожения зомби»), понял, что мой наборчик еще ничего страшного и решил все же заказать.
Отправлено было, как ни странно, почтой Швеции, ну да ладно…

Коробочка оказалась, мягко говоря потрепанной, половина содержимого повываливалась из подставки и удивительно как все это не вонзилось какому-нибудь сотруднику почты при перекидывании на сортировке.



Весь наборчик выполнен то ли с закосом под немецкий, то ли ориентирован на немецкий рынок, но все надписи на упаковке выполнены на немецком и английском языках с упором на первый. Сбоку коробки перечислены все составляющие набора: 12 ножей, кухонные ножницы и мусат для заточки – всего 14 элементов плюс подставка.



Вот так выглядит все вместе







Подставка выполнена из натурального дерева. Как видно на фото, отдельные бруски с пропилами под ножи склеены вместе и обклеены плоскими дощечками



Снизу приклеены резиновые ножки



Вот так выглядит содержимое подставки



Рассмотрим все это подробнее

Ножи для стейков представлены в количестве 6 штук. Это небольшой ножик с острыми зубчиками предназначен специально для нарезания готового стейка.



В продолжение «немецкой темы» набора на каждом ножике нанесены надписи на немецком языке



Зубчики довольно внушительные, очень напоминает пилу



Толщина металла составляет 1 мм. Такую же толщину имеют практически все ножи из набора кроме шеф-ножа и топорика для мяса.



Накладки рукоятки выполнены из пластика



То, что на первый взгляд кажется заклепками, скрепляющими половинки рукоятки, на самом деле является декоративными заглушками. По-настоящему половинки скрепляются при помощи двух ботиков и гаечек, посередине крепление не предусмотрено, хотя отверстие имеется



В руке ножик выглядит вот так



Следующий – нож для чистки овощей





Далее – универсальный нож общего назначения (как я понял)



Острота заточки из упаковки вполне достаточная, бумагу режет вот так



В руке



Следующий – обвалочный нож. Предназначен для разделки мяса.





Далее – филейный нож. Узкий нож с тонким лезвием, которое расширяется к ручке. Им удобно нарезать филе тонкими кусками, а также отделять мясо и рыбу от кости.





Далее – большой нож «шеф-повара» или «шеф-нож». С большой удобной ручкой и широким сужающимся лезвием. Его длина – около 20 см. Как правило, это самый основной и самый универсальный нож на кухне. Таким можно и мясо нарезать, и овощи в салат порубить.







Последний – топорик для мяса. Замороженное мясо рубит нормально, с костями пока тоже справляется. Тут главное – беречь руки и без фанатизма.



Заточка



Толщина лезвия – 2 мм





Посмотрим на мусат из данного комплекта.



Представляет он собой металлический стержень с продольными насечками по всей длине.



Рукоятка пластиковая, предусмотрена металлическая гарда для защиты рук во время заточки ножей.



Честно говоря никогда таким приспособлением не пользовался, поэтому мне трудно говорить о его качестве. Пробовал точить им один из ножей комплекта но только затупил. Как я понял, нужно научиться правильно выбирать угол при заточке. В ролике ниже хорошо рассказано про мусаты и в том числе про точно такой же, как в этом наборчике.



Заключительный элемент набора – кухонные ножницы. Качество изготовления примерно как во «Все по 39». Ножницы в принципе режут, но небрежность отливки пластика и способ крепления лезвий предполагают, видимо, что ножницы должны использоваться лишь в качестве эстетического дополнения в общей картине набора.



Итак, общие впечатления о наборе двоякие. С одной стороны ничего себе особенного каждый в отдельности нож из себя не представляет, качество изготовления, за исключением ножниц, также на уровне рыночных образцов. С другой стороны, на мой взгляд, данный скорее негативный аспект, скрашивается количеством ножей в наборе и эстетической составляющей вида всего этого вместе с деревянной подставкой. Пользоваться можно, но однозначно рекомендовать не могу, т.к. опять же, ощущения двоякие – вроде ожидал чего-то большего но и потратил не так уж много…

Спасибо за внимание.

1 комментарий

Mikalai
Спасибо за познавательный обзор.

Оставить комментарий