Карман для ноутбука под 2.5" SSD/Sata винт (вместо привода) 12.7 мм

Цена: US$ 8.09

Приветствую! Давным давно у меня возникло желание сделать небольшой апгрейд своего старого ноутбука и вдохнуть в него новую жизнь. На данный момент лучшее, что можно сделать для моего старья — это добавить ОЗУ и заменить древний HDD на новый SSD. Так как ОЗУ у меня уже максимально возможные четыре гигабайта, замене подлежал жесткий диск. Современные SSD диски стоят дорого, а места много не бывает. Было решено старый диск установить на месте DVD привода. Установка, тесты, выводы — прошу под кат…

Купленный SSD диск Samsung 750 EVO на 250 Гбайт логично был установлен на место штатного HDD диска. Родной диск у меня был на 320 Гбайт, что не намного больше. Вариантов использования старого жесткого диска масса. Продать и отбить часть денег за покупку SSD, купить коробку с USB интерфейсом и использовать его как переносной диск или просто какой-то переходник или установить его на месте DVD привода, которым я уже давно не пользуюсь. Победив «жабу», было решено не продавать диск. Так как переносной HDD у меня уже имеется, то выбор пал на, так называемое, устройство Caddy или Optibay.



Технические характеристики


  • Стандарт толщины устройства: 12.7 мм
  • Интерфейс: SATA
  • Размер и интерфейс диска: SATA(2.5")
  • Габариты: 12.6*12.7*1.27cm

Комплектация

  • Caddy — 1шт.
  • Отвертка — 1 шт.
  • Болтики — 8 шт.
  • Уплотнитель — 1 шт.



Само устройство крайне простое. По форме полностью повторяет стандартный DVD привод. Единственное, что нужно учитывать, так это толщину привода. DVD устройства для ноутбуков бывают двух размеров 9,5 мм и 12,7 мм. Так что настоятельно рекомендую перед приобретением «кармашка» достать свой DVD и измерить его толщину. Но если вам ну совсем не хочется лишний раз разбирать ноут, то можно воспользоваться поиском в сети и таким образом определить его размеры. Также не забудьте проверить, какой интерфейс использует ваш DVD.

Отвертка очень дешевая и не особо удобная, но если под рукой нет инструмента и хочется установить диск прямо сейчас, то со своей задачей она справится.

Болтики очень даже пригодились. Они помогают зафиксировать диск на своем месте, но не в традиционном стиле. Установку я опишу чуть позже.
Резиновый, перфорированный брусок, скорей всего, служит для более надежной фиксации диска в кармашке и для уменьшения вибрации.

Разборка


Решил немного разобрать корпус переходника и посмотреть, что там есть еще интересного. Сюрпризов не нашел. Жестяной корпус усилен пластиковой вставкой. Плата переходника крайне миниатюрная, на которой расположились интерфейсы SATA и mSata. Также я обнаружил странного рода переключатель, который имеет три положения. Какую функцию он выполняет — для меня остается загадкой. Буду рад увидеть в комментариях версии о его назначении.





Установка в ноутбук


Первым делом необходимо достать штатный привод вашего ноутбука. У каждого ноутбука это делается по-своему, но принцип один и тот же. В моем случае требовалось открутить крышку отсека, под котором находился болтик крепления привода. Открутил его и нажал на небольшую педальку, DVD немного выдвинулся из своего седла. Теперь его можно свободно доставать.



После того, как мы сравнили габариты и проверили, что переходник свободно заходит на место DVD привода, можно устанавливать диск в Caddy. Для надежной фиксации диска в него требуется вкрутить четыре болтика до упора, положить диск в «карман» и задвинуть в SATA интерфейс. Болтики будут упираться в специальные выступы на корпусе переходника. Таким образом, диск жестко зафиксируется, но для большей надежности требуется установить резиновый уплотнитель с заднего торца диска.



В таком виде уже можно подключать переходник к ноутбуку и включать его. Но он не будет зафиксирован, что не безопасно. Крепится переходник к корпусу ноутбука при помощи специального крепления, которое нужно скрутить с вашего штатного DVD привода и зафиксировать его на новом переходнике. Такие крепления имеют разную форму, но при этом имеют стандартное расположение отверстий для крепежа на корпусе привода и нашем Caddy.



Заключительный штрих — необходимо навести красоту. С привода дисков снимаю декоративную накладку с кнопкой, которая держится на нескольких защелках, и устанавливаю ее на Caddy. Тут также все стандартно. Все отверстия под защелки на месте. Осталось только установить переходник на его законное место, зафиксировать болтиком к корпусу ноутбука и закрыть отсек. Можно включать и радоваться :).



Тестирование


Я провел несколько несложных тестов и оказалось, что у меня на ноутбуке одинаковые ревизии SATA интерфейса, как на основном месте установки ноутбука, так и на месте подключения привода DVD. Так как ноутбук у меня не первой свежести, максимум на что я мог рассчитывать, так это на SATA 3 Гбит/с. Так оно и вышло. В моем случае не имело значения, на какой из интерфейсов я подцеплю SSD диск, а на какой HDD. Скорость работы ожидаемо бала одинакова, как для SSD, так и для HDD диска.



Выводы


Есть великое множество подобных переходников по очень разным ценам. Точно сказать, какая между ними разница, я не могу. В моем случае, это один из самых дешевых его представителей. Скорость передачи данных на SSD диске не отличается от скорости работы в штатном месте. Возможно, в работе с интерфейсом SATA 3 будет какая-то разница, но проверить этого я не могу. К качеству сборки претензий не имею. Все подошло, как родное. Надеюсь долго будет служить и радовать меня.

Надеюсь, я помог вам определиться в целесообразности покупки товара и, в частности, этого переходника. Если что-то упустил, постараюсь ответить на все заданные вопросы в комментариях.

Небольшой видео обзор для большей наглядности



На этом все. Всем спасибо за внимание к моему обзору! Приятных покупок и удачи!

0 комментариев

Оставить комментарий