Драйвер для питания LED ламп c Chinabuye

Цена: $ 8.35

Дорогие дети, мы начинаем второй урок по теме «колхозный свет на коленке», первый был тут skuonline.ru/blog/dealextreme/1611.html
Приехала кормушка, в виде блока питания:
Характеристики данного модуля:
Максимальная мощность нагрузки — 10 Вт, Стабилизированное выходное напряжение 12 В, максимальный ток в нагрузке — 0,83А, Входное напряжение переменного тока — 90-250 В.



Драйвер заявлен с влагозащитой IPX6, и это очень похоже на правду: попытка вскрытия корпуса с целью посмотреть на нутро не удалась — внутренний объём устройства заполнен через технологическое отверстие полимерной мастикой, которая, конечно, уже отвердела. Корпус неразборный — он реально алюминиевый, с заглушками с торцов, через которые на свет божий являются выводы. Отверстия в заглушках дополнительно просиликонены.


Сами выводы облужены. Вообще, эта конструкция ставит крест на идее «завести свои концы внутрь и собрать», но на то и водозащита — устройство предназначено для скрытого монтажа, а потому красота исполнения ему ни к чему, а вот под клеммники его выводы пойдут на ура.
Ну ладно, к делу: быстренько смотрим напряжение холостого хода

затем напряжение под нагрузкой

и измеряем потребляемый ток

Не получается мощность? Правильно, у нас прибор не True RMS, и ток, стабилизируемый при помощи ШИМ им мерять бесполезно. У этой лампы мы уже меряли потребляемый ток, питая её от 12В аккумулятора — намерили 600 мА, что есть правда, при этом мы ещё измеряли температуру радиатора лампы, измерим её и сейчас

Она даже чуток выше, чем при питании от аккумулятора, из чего я делаю вывод, что свои 8 Вт она от данного драйвера получает сполна.
На корпусе прибора написано, что он нагревается — ну, что сказать… При комнатной температуре +25 температура корпуса +29, после нескольких часов прогрева. Записываю это в плюсы конструкции, к которым причисляю также размер, влагозащитное исполнение, наличие крепёжных приливов, хорошую стабилизацию выходного напряжения.
Поставляется вот в такой аккуратной запечатанной коробочке

Рекомендую для самодельщиков, это готовое для применения устройство, без необходимости допиллинга.

Благодарю за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий