Восьмиваттный LED светильник "доделай сам"

Цена: US$9.80

Дорогие дети! Сегодняшний урок труда мы посвятим полезной науке. Мы будем делать хорошее освещение занедорого. За один урок мы не успеем закончить нашу конструкцию, однако, с чего-то надо начинать, и мы примемся с основной детали — собственно светильника.

Светильник мне был нужен для аквариума. Для маленького вспомогательного аквариума ёмкостью 10 литров, в котором планируется культивировать растения (в большом аквариуме рыбы их активно пожирают, и их надо подновлять). Для растений нужен свет, без него они не растут. Готовая конструкция, аля «лампа-на-гибкой-ножке-и-на-прищепке» — не годилась по причине того, что громоздка, уродлива, а главное — не позволяет использовать крышку аквариума, из-за чего вода испаряется по-чёрному, да и рыбы, будучи посажены, скажем, на карантин, могут выпрыгнуть — такое уже бывало. Вот именно по этой причине был проведён поиск встраиваемого малогабаритного светильника, и нашёлся вот этот. Хоть магазин и недушевный, но этот айтем — именно то, что мне надо: LED-модуль, алюминиевый радиатор для него (а без него как? на железки из строймага колхозить чтоли?), подобающий плафон, соответствующие крепления в комплекте. И всё это за цену меньше 10 долларов (у меня ещё был купон на пять баксов, мне его от щедрот подогнали эти жадины-говядины-простые шоколадины из дилэкстримовского промо-отдела). Мощность светильника для моих нужд — подходящая (люмен на литр самое то). Что к нам приехало:


Чтобы это дело оживить, нам понадобится дрель, пара саморезов, надфиль, отвёртка, паяльник, припой, и, конечно, термопаста: всё китайское :)

Прикладываем светодиодный модуль к корпусу-радиатору, намечаем места, где будет крепёж, сверлим пару отверстий, мажем обратную сторону модуля термопастой, после чего и привинчиваем его на место — вуаля



Перед привинчиванием не забудьте шоркнуть надфилем области отверстий — снять заусенцы. Контакты. Можно припаять провод

После чего и собрать — вдвинуть плафон в радиатор, на концы лампы надеть комплектные колпачки-кронштейны, пропустить провод в предусмотренное отверстие


Что дальше? А дальше нам нужен драйвер для питания нашей лампы. А драйвер ещё в пути из другого магазина, его мы обсудим на следующем уроке, что же делать?
А взять 12-вольтовый аккумулятор от того шуруповёрта, которым мы сверлили дырки и запитать от него — заодно это будет нам референсным источником, когда начнём замерять параметры сетевого блока. Подсоединяем опять же китайским проводком с каркандилами, и измеряем потребляемый ток китайским амперметром

Напряжение под нагрузкой на аккумуляторе при этом — 13,25В. Перемножив цифры — получаем точно заявленные 8 Вт. Светит отлично, так, как и ожидалось.

Теперь дело за крышкой, в которую лампа будет встроена. В ближайшее время я покажу как это выглядит. Измерим температуру

Высоковата, руку держать нельзя, но для LED-модуля вполне приемлемо, жить будет нормально.

Лампой я довольна (можно взять тёплого свечения), маленькая, мощная, аккуратная. Недорогая. Но нужен допиллинг.
Лампы можно набирать в батареи для достижения нужной освещённости, вообщем, дети, простор для творчества велик! Дерзайте!
ПС: Добавляю в обзор фотку готового изделия: Фанерная кухонная доска, сверху покрашена чёрной акриловой краской, снизу приклеена фольга. Над лампой просверлены пять 5-мм отверстий — для вентиляции — тёплый воздух выходит через них (есть зазор). Температура лампы поднялась до 70 градусов, это нормально.



5 комментариев

avel
Для аквариума с растениями, могу порекомендовать (что бы рыбам стало тесно):
1 Лампы Flora glo (и в аквариумную крышку отражатель добавить)
2 Подмена воды на 1/3 1 раз в неделю
3 Сайдекс
4 Освещение с таймером (утром 3 часа, вечером 5 часов)

А обзор интересный, спасибо.
Zombie9
У меня свет (штатный ювель) горит часов по 16 в сутки, воду так именно и меняю — не для растений, просто так заведено, химию не юзаю, да… Так вот обжирают, сволочи, что аж вторую банку завести пришлось… Дашь им крапивы — за полдня сожрут листьев пять без остачи. Буду, вообщем, разводить пытаться, а то стоит дорого трава всякая эта…
MANtiCORE
вопрос про китайскую термопасту — ссылочку если можно.
ну и субъективные ощущения — как она? скажем, если сравнить с народной КПТ-8?
Zombie9
www.tmart.com/The-Small-Bottled-15g-of-Thermal-Paste-Red_p126537.html
Паста как паста, ничего особенного, плохого про неё сказать нечего, я пользуются везде — фонари, чипы, все нормально. С кпт сравнивать не могу — с советских времён не пользуюсь.
Zombie9
Обзор дополняю фотографиями законченного акваса.

Оставить комментарий