СОВ светодиодная сборка 10Вт, 12-14В, с Dealextreme

Цена: US$3,38

Этот «светодиодик» был заказан в магазине в довесок к основному товару (и был выслан, кстати в течение пары часов после оплаты), а основной айтем так и не приехал — «кончился». Дилэкстрим, кажется, первый в области торговли вот такими элементами освещения для самодельщиков, ну, а почему бы их не брать — дёшево, очень качественно, долговечно — проверено лично мной, см, например, вот этот обзор skuonline.ru/blog/dealextreme/1611.html
Всё до сих пор работает (несмотря на злобные камменты на некоторых сайтах «ета ацтой, бери CREE»), и в этом же обзоре можно ознакомиться с вариантом применения данного светлячка.


В отличие от героя «того» обзора, данная фиговинка поставляется без радиатора (а он обязательно нужен!) и без плафона, она короче (длина сабжа 12 см.) и мощнее — 10Вт. Ширина алюминиевой основы-подложки — такая же — 1 см, выводы питания расположены с обеих сторон — можно параллелить культурно, без напаивания кучи проводов в одном месте, есть отверстия для крепежа.
Упакована в герметичный пакетик-блистер из жёсткого пласвтика-антистатика: кажется, в такой упаковке айтему не страшно и длительное пребывание в воде или ещё где похуже.

Надпись посредине светлячка — просто наклеечка, её нужно снять перед началом эксплуатации. Небольшая сабельность подложки устраняется, очевидно, при привинчивании сборки на радиатор — термопаста обязательна, не забывайте!


Хорошо, внешность описали, пора и проверить в действии. Чтобы исключить всякие спекуляции на тему замеров потребляемого тока от ШИМ драйвера при помощи прибора, очень неравнодушного к форме питающего напряжения, я сразу включу дивайс в цепь, питающуюся от химического источника тока — аккумулятора шуруповёрта, благо, он даёт как раз нужное напряжение, близкое к верхней границе допустимого диапазона по мощности данного светлячка. Я буду одновременно измерять ток в цепи и мониторить напряжение на аккумуляторе. Перемножив цифры, я получу мощность «диодика».

Не забывайте, провода и амперметр вносят дополнительное сопротивление в цепь, поэтому, если их устранить (запитать сборку напрямую от аккумулятора толстыми проводами) то ток при данном напряжении ещё вырастет (оценочно паразитное сопротивление моих проводков — около 1 Ома). Не забывайте, также, что крокодилы и алюминиевая подложка — требуют изоляции. Я применяю кредитку, вот так

Осталось включить. Горит ярко, поэтому пришлось перевернуть. Разогревается быстро и сильно — без радиатора времени только на 1 кадр

0,82А х 13,45В = 11Вт, вот так, добавочное сопротивление оказалось нелишним! То есть — аккуратнее с напряжением, осторожнее с перегревом, светильничек реально потребляет так, как заявлено!
Стало быть — рекомендую! Данная модификация — «холодная» (под аквариум), в магазине есть и тёплая.
Благодарю за внимание!

1 комментарий

S_N
На алиэкспресс всякие радиаторы нужного размера можно найти. Правда, недорого только большие количества.

Оставить комментарий