Oригинальный аккумулятор для радиостанций Baofeng серий 666-888

Цена: $ 6.70

Сменно-запасной аккумулятор ёмкостью 1500 ма-ч и номинальным напряжением 3,7В. Свежезаряженный имеет напряжение 4,2В.
Сразу скажу, что характеристики аккумулятора полностью соответствуют заявленным, и подходит он также и к некоторым другим рациям, не заявленным в списке магазина.


Так, в частности, у меня он будет работать в радиостанции, продающейся под маркой BHD B-868. Вот такая вот пластмассовая коробочка, пружинные клеммы для подключения к схеме рации, всё аккуратно и прилично. Вообще, батарея лёгкая, а её размеры намекают на то, что внутрь можно было утолкать и баночку побольше.



Ну ладно, заряжаю батарейку,

на контакты надеваю проводочки, как обычно, вставляю её в рацию (просто для того, чтобы проводки держались, и собираю вот такой примитивный разрядный стенд — амперметр, таймер, нагрузка в виде галогенной лампочки (ток чуть притушен резистором, в конце разряда он составил 0,81А, поэтому, усреднив, в расчётах буду использовать значение 0,82А) — запускаю таймер и жду пока батарея сядет

Ждать пришлось 1 час и 50 минут. Встроенный в батарею контроллер отключил её при напряжении 2,75В — работает. Проведём расчёт отданной ёмкости —
1,83ч х 0,82А = 1,5А-ч. Ну просто, как в аптеке.
Отлично. Однако, надо заметить, что в ходе тестирования ёмкости выявилась вот какая вещь касчательно данной конкретной рации — она имеет свою собственную систему защиты, независимую от встроенного контроллера батареи, которая ведёт себя так: при снижении напряжения питания до 3,1В она включает оповещение и рация начинает противным голосом беспрерывно бубнить «пли синь бака»! — Зарядите батарею. При этом работа станции на передачу блокируется. А уже при достижении напряжения 3В рация отключается. То есть всю ёмкость она из батарейки не выпивает. Сколько именно недопивает, сказать сложно, но несильно много — там после 3х вольт уже крохи остаются, как правило.
На этом всё, батарейка годная, можно брать.

0 комментариев

Оставить комментарий