Livolo VL-C601-11 - сенсорный выключатель на одно направление с Chinabuye

Цена: $ 11.38

Сегодня я рассматриваю красивый, «стеклянный» выключатель, предназначенный для монтажа в стену вместо традиционного, механического «клавишного». Сразу скажу, что данный прибор предназначен для монтажа в установочные коробки так называемого «британского» стандарта — то есть квадратные. Выбора опции «евро» в магазине нет. Корпус этого выключателя нельзя «подточить» или «подрезать» таким образом, чтобы он входил в родную электроустановочную коробку, и для того, чтобы его смонтировать, придётся долбить стену: хоть и немного, а всё равно придётся выбрать материал стены под «уголки».

Выключатель сегодня — чёрного цвета, он украшен пластиной из толстого глянцевого стекла, фотографировать аппарат я буду, в основном, со вспышкой, иначе вместо него самого вы увидите отражение окружающего мира, как в зеркале.

Экстерьер машинки — отличный, да, собственно, он определяется стёклышком, оно обработано душевно, вот, например, аккуратная фасочка по периметру.



Клеммы для подключения «проводочков» — серьёзные и надёжные, а иначе никак — выключатель может коммутировать нагрузку мощностью вплоть до 2 кВт.

Открываем



Что видим: радиомодуля нет, предохранителя нет, одна сторона одной платы залита флюсом, в ней повсеместно — мелкие капельки припоя

Это косяк серьёзный — эти капельки со временем оторвутся и могут устроить замыкание (как правило, рано или поздно, это случается). Поэтому — всё чищу и мою, предохранитель позже поставлю, собираю обратно, пробую — всё работает чётко.
Всегда люди задают вопросы: как работает со слабой нагрузкой? Мною была опробована люминесцентная лампа мощностью 11 Вт — работает нормально, не мерцает, работа сенсорного выключателя чёткая и стабильная.
Ещё спрашивают — есть ли подсветка? Да, есть, очень слабая, практически видимая лишь в полной темноте: голубая, когда нагрузка отключена, и красная, когда включена (удобно, если в качестве нагрузки не лампа — видно, что «работает»)


В комплекте подробная инструкция с картинками на китайском языке и два винта-самореза для монтажа. Размеры выключателя 80мм х 80мм х 40мм, он может работать в сетях напряжением 110-250В.

Вещь красивая, работает хорошо, но требует некоторой доработки перед использованием.


Благодарю за внимание!

9 комментариев

Mikalai
Как я понимаю, у себя дома места, куда подключить этот выключатель, Вы не нашли?
Zombie9
Неправильно всё понимаете: место изыскано, а вот время ремонта не пришло. Я же не из той когорты идиотов, которые лепят новенькие выключатели на зашорканные обои и радостно фотографируют это лакшери о-леревенски.
S_N
О, у меня куча вопросов!
А почему там на схеме три красных проводочка в кайо-то фиолетовый соединены?
Нулевой провод не нужен? Через нагрузку хватает?
Есть версии, управляющие 3-я устройствами? Интересно, радиомодуль можно добавить?
А, вот еще — не измеряли какой ток потребляет сам выключатель?
Извините, вопросов накопилось ))
Zombie9
Спрашивали — отвечаем!
Выключатели на три кнопки — существуют, и вы именно схему подключения такого и видите в инструкции — она типовая, и потому там так много проводов. Потребляемый ток я не меряла, конечно, производитель указывает — не более 5 мА — но мы не знаем, при каком напряжении — понятно, что сработавшие реле тянут определённый ток, а внутренний БП тянет ток в зависимости от напряжения сети — в теории, 110В и 220В дадут разницу в два раза. Так что не знаю, но, вообще, мизер.
Ноль, да, через нагрузку, опять же сведений нет, но у меня сейчас на столе ещё один Ливоло, обзор будет днями, там чётко указано — работает при мощности нагрузки не менее 5 Вт. Но… там песня совсем другая будет — выключатель угарный, следите за эфиром, будет смешно…
Zombie9
а, про радиомодуль — так зачем его добавлять, надо сразу купить модификацию с радиомодулем, и всё.
S_N
Ну мало ли. Вот мне вроде не нужен. А вдруг потом решу что, мол, вот так то лёжа на диванчике вообще-то удобно было бы включать…
Или как проходной на другом выходе из кухни использовать. Ну мало ли ситуаций.
Буду с нетерпением ждать обзора второго.
Zombie9
Да можно добавить модуль, место есть под него. Только придётся ещё кой-какие детали добавить на «материнку» — как минимум, динамик — он нужен. Гимора — выше крыши, проще другой купить. Равно и проходной — Ливоло маркирует прроходные индексом S — не место рукоделию, я думаю.
YuliyaTelminova
День добрый! Не рассматривали ли идею подключения данного выключателя 601 к arduino mega?
Zombie9
Нет, не рассматривала, а зачем это? Я вот уже 2 недели рассматриваю голые бетонные стены, куда полдюжины этих выключателей будет ставить мой слуга, потом и отчитаюсь, между прочим…

Оставить комментарий