Steelseries Rival 110 - простейшая среди лучших

Цена: $58,2

Всем привет, сегодняшний обзор будет посвящен проводной оптической мышке Steelseries Rival 110. Все же я новичок в игровой индустрии, и лично для меня, образцом качества и комфорта среди манипуляторов всегда являлись несколько иные бренды. Просмотрев различные форумы, прочитав отзывы и мнения пользователей я наткнулся на одного достаточно малоизвестного (как оказалось лишь для меня) производителя – SteelSeries. Это датская компания, основанная в далеком 2001 году, и основная сфера деятельности данной компании – производство высококлассных игровых манипуляторов (мышей, клавиатур), ковриков, наушников.
В качестве эксперимента приобрелась мышка Steelseries Rival 110, которая является одной из наиболее бюджетных моделей. Следует отметить, что все мышки (по крайней мере других я не встречал) данной компании являются проводными, что и не удивительно, ведь для геймеров очень важна точность и скорость срабатывания, чего не могут дать беспроводные устройства.
Спецификации:
Сенсор
  • Название сенсора: SteelSeries TrueMove1
  • Тип сенсора: Оптический
  • CPI: 200 — 7 200, с шагом изменений в 100 CPI
  • IPS: 240 на игровых поверхностях Qck
  • Ускорение: 30 г
  • Частота опроса: 1 мс
  • Аппаратное ускорение: Нет (нулевое аппаратное ускорение)
Дизайн
  • Материал покрытия: Износоустойчивое полужесткое покрытие
  • Материал корпуса: Пластик
  • Форма: Эргономичная, симметричная
  • Тип хвата: Подходит для любого типа хвата
  • Количество кнопок: 6
  • Тип переключателя: Механические, с гарантированным ресурсом в 30 миллионов нажатий
  • Подсветка: RGB-подсветка
  • Вес: 87.5г
  • Длина: 120.6мм
  • Ширина: 58мм (спереди), 57мм (в центре), 68мм (сзади)
  • Высота: 38.12мм
  • Длина провода: 2 м
Совместимость
  • ОС: Windows, Mac, и Linux. Подключение по USB.
  • Программное обеспечение: SteelSeries Engine 3.10.12+ для Windows (7 или новее) и Mac OSX (10,8 или новее)
Комплектация
  • Руководство пользователя
  • Игровая мышь Rival 110
  • Упаковка и комплект поставки
Упаковка и комплект поставки
Упаковка Steelseries Rival 110 самая, что ни есть простейшая. Обычная картонная коробка, выполненная из достаточно мягкого картона, на лицевой поверхности которого нанесено изображение устройства, наименование модели и разрешение, которое поддерживает манипулятор.

На тыльной стороне можно найти краткую информацию на нескольких языках, включая русский.

Внутри основной коробки расположен дополнительный лоток, изготовленный из неокрашенного, плотного картона. Данный лоток защищает манипулятор от возможных повреждений при транспортировке.

Комплект поставки невелик. В него вошли:
  1. Мышь Steelseries Rival 110;
  2. Краткая инструкция.

Несколько лет назад в комплект поставки обязательно входил CD-диск, с драйверами, однако эра CD уже позади. Все драйвера легко можно скачать на официальном сайте производителя.
Дизайн и эргономика
Steelseries Rival 110 представляет собой симметричный шестикнопочный манипулятор классической формы, который отлично ложится в руку не вызывая какого-либо дискомфорта, не требуя привыкания, при любом типе хвата. Корпус мыши изготовлен из черного софт-тач пластика. Клавиши устройства, колесико прокрути и провод – серого цвета. Основные кнопки управления имеют одинаковое усилие срабатывания. Каждое срабатывание сопровождается достаточно громким и отчетливым щелчком.

Между кнопок расположено прорезиненное текстурированное (в виде диагональных линий) колесико для скроллинга, чуть ниже которого расположена кнопка переключения уровня разрешения.

На левой поверхности расположены две боковые кнопки, чуть ниже которых находится вставка из текстурированного, глянцевого, черного пластика.




Конструкция мыши хоть и симметричная, и правая сторона практически полностью повторяет левую, за исключением боковых кнопок. Справа их нет.




Благодаря вставкам манипулятор имеет надежный хват. Нажатие на кнопки требует среднего усилия и сопровождается достаточно отчетливым щелчком.

В задней части мыши расположен логотип компании, оснащенный RGBподсветкой.

В темноте смотрится достаточно эффектно.

В нижней части (которая скользит по столу) находится три ножки выполненных из черного пластика. Передняя ножка одна, она вдвое больше двух задних. Чуть ниже передней ножки расположена наклейка с серийным номером и наименованием модели. Еще ниже расположено окошко оптического сенсора TrueMove1. Качество чувствуется в деталях. Возле каждой ножки предусмотрены выемки для удобства демонтажа и монтажа ножек.

Традиционно, кабель входит в корпус мыши спереди и имеет защиту от перегиба. Сам кабель серого цвета, достаточно гибкий, его длинна составляет 1.85 метра.

 

Масса мыши невелика и составляет всего 88 грамм, что достаточно важно для геймерских устройств. 
Программное обеспечение
Как и для всех продуктов компании SteelSeries, для тонкой настройки SteelSeries Rival 110 необходимо использовать SteelSeries Engine 3. Данное программное обеспечение позволяет настроить в манипуляторе практически все. Примечательно, что сразу после установки SteelSeries Engine 3 устройство попросило произвести обновление прошивки. В процессе обновления функции мышки были деактивированы, после обновления было предложено отключить и повторно подключить драйвер.

Пользователь получил возможность менять назначение функциональных клавиш, выбирать режимы подсветки, безусловно очень важным моментом является возможность записи макросов, выполнение которых можно назначать на различные клавиши, также программное обеспечение позволяет осуществлять тонкую настройку работы сенсора.
В настройках предусмотрена возможность выставлять два уровня чувствительности: ускорение и замедление (настройка осуществляется в двух диапазонах от 200 до 7200 cpi с шагом в 100 единиц), сглаживание углов (линейность траектории) и частота опроса сенсора (в пределах 125/250/500/1000 Гц). К сожалению высота отрыва не регулируется. Здесь же можно настроить RGB-подсветку для колеса прокрутки и логотипа компании. Возможность цветовых комбинаций достигает 16,8 млн. цветов, более того есть возможность настроить световые эффекта: постоянное свечение, последовательная смена цветового спектра, разноцветное дыхание, срабатывание при нажатии на определенное время, а так же полное отключение подсветки. Регулировки яркости нет.

Процесс записи макросов достаточно прост. После запуска компьютер записывает все действия, которые были осуществлены мышкой и клавиатурой, кодирует их в последовательном порядке, затем воспроизводит их учитывая временные интервалы. Предусмотрена возможность редактирования макросов.

Помимо ручных настроек пользователю доступен целый ряд предустановленных плагинов (настройка подсветки, отображение событий, предустановки для популярных игр), которыми можно воспользоваться.







 
В работе
 
Наверное, самой важной особенностью мыши Steelseries Rival 110 является новый сенсор TrueMove1, который был разработан при совместных усилиях специалистов компаний SteelSeries и PixArt. Какие плюшки получил манипулятор от использования нового сенсора? Честная точность 1 к 1, с разрешением сенсора до 7 200 CPI (шаг изменения 100CPI) и 240 IPS, а также максимальным ускорением 30g. Фактически, любому передвижению мышки по поверхности соответствует аналогичное перемещение курсора на экране монитора, при этом задержки отклика, дрожания и искажения стремятся к нулю. Грамотное распределение веса мышки по осям симметрии и цепкие боковины дают возможность перемещать устройство с любым ускорением, скользкие ножки во многом этому способствуют.
 
Немаловажным является тот факт, что мышь ресурс переключателей (триггеров), используемых в устройстве достигает 30 миллионов нажатий, что гарантирует годы использования манипулятора. По всей видимости покупка нового устройства будет вызвана не заменой нерабочего манипулятора, а банальным обновлением устройства.
 
Достаточно мягкий кабель позволяет практически не ощущать его наличие.
 
Несколько огорчает тот факт, что точность 1:1 способна обеспечиваться в достаточно ограниченном диапазоне чувствительности мышки, если быть более конкретным, то выходя за предел примерно в 3900cpi, начинают появляться расхождения, хоть незначительные, но они есть.
 
В целом к работе сенсора особых нареканий не возникает. Точное прицеливание в динамичных шутерах TrueMove 1 отрабатывает на отлично, регулировка ускорения и замедления отлично проявляют себя в играх, когда требуется резкий разворот на месте. Следует отметить, что для данной мышки наиболее предпочтительным является когтевой хват, хотя вполне подойдет и ладонно-пальцевой. Данные хваты позволяют пальцам хорошо ощущать форму устройства
 
Достоинства
 
  • Настройка DPI;
  • Лаконичный и продуманный внешний вид;
  • Качество сборки;
  • Соотношение цена/качество;
  • Информативное нажатие на кнопки и клавиши;
  • Постоянное обновление прошивки;
  • Качественное и проработанное программное обеспечение;
  • Сохранение настроек во внутренней памяти устройства;
  • Поверхности устойчивые к загрязнению.
 
Недостатки
 
  • Отсутствие регулировки дистанции отрыва;
  • Отсутствие регулировки яркости свечения.
 
Заключение
 
Подводя итог следует сразу акцентировать внимание на то, что сенсор TrueMove1 в первую очередь создавался для использования профессиональными игроками в кибертурнирах, именно здесь искушенные игроки смогут ощутить все достоинства данного манипулятора и раскрыть его потенциал, но это вовсе не означает, что Steelseries Rival 110 не подходит для рядового пользователя ПК, вовсе нет. Использование Steelseries Rival 110 в домашних условиях также доставит огромное удовольствие, ведь отзывчивость и чувствительность мыши находится на очень высоком уровне. Особенно это чувствуется при работе в различных графических редакторах, где очень важна точность и плавность перемещения.
Но, все же мышь создана для шутеров. Она легкая, отлично лежит в руке и отлично скользит практически по любым поверхностям, при этом превосходно реагирует на самые мельчайшие движения, именно это позволяет полностью сфокусироваться на игровом процессе.

0 комментариев

Оставить комментарий