Обзор робота-пылесоса Redmond RV-R670S: стильно, модно, современно, а главное — чисто

Цена: 440

Говорить о том, что робот-пылесос является полезным устройством не приходится. Огромное количество пользователей оценило работу устройств данного типа. Люди, которые однажды использовали робот-пылесос, в большинстве своем не захотят отказываться от такого помощника. Безусловно устройства данного класса не заменят классический пылесос, веник и швабру, но отрицать то, что они в значительной мере облегчают быт вряд ли кто-то, будет. На рынке представлено огромное количество разнообразных моделей, обладающих различными техническими характеристиками и функциональными особенностями, и выбрать что-то действительно стоящее достаточно сложно. Сегодняшний обзор посвящен роботу-пылесосу REDMOND RV-R670S.

Технические характеристики
















































Цветчерный
Видробот
Управляющее приложениеREDMOND Robot
Голосовой помощникАлиса
Тип управленияэлектронный
 дистанционный
Стандарт передачи данныхWI-fi
Поддержка на операционных системахiOS 9.0. и выше
 Android 4.3. JellyBean и выше
Тип пылесборникаконтейнер-циклон
Тип уборкивлажная
 сухая
Защита от поражения электрическим токомкласс II
Мощность32 Вт
Мощность всасывания22 Вт
Напряжение220-240 В, 50 Гц
Аккумуляторда
Тип аккумулятораLi-ion
Напряжение аккумулятора14,8 V
Емкость аккумулятора3200 mAh
Автоматическое возвращение на зарядную станциюда
Время заряда5,5 ч
Время работыдо 120 мин
Сигнал при разряде аккумуляторада
Объем пылесборника0,45 л
Уровень шума62 дБ
Тип фильтрамикрофильтр
 HEPA
Таймерда
Ограничитель зоны уборкина карте в приложении
Движение вдоль стенда
Сигнал при застреваниида
Режимы работы5
Количество датчиков18
Датчикиинфракрасные
 оптические
Программирование уборкида
Насадка электротурбощеткада
Насадка для влажной уборкида
Габаритные размеры335x335x95 мм
Вес нетто3,5 кг ± 3%
Создание скан-карты помещенияда
Сохранение карты помещения и истории уборкида (до 3 карт)
Голосовое сопровождениеда (5 языков)
Отключение голосового сопровожденияда
голосовое сопровождение, язык на выбор: русский, английский, испанский, немецкий, польский.

Актуальная цена

Упаковка и комплект поставки

Поставляется робот-пылесос в информативной картонной коробке, выполненной в фирменном стиле компании REDMOND. На коробе находится изображение устройства, его технические характеристики, информация о производителе и модели.



Внутри коробки, для обеспечения надежности и сохранности устройства при транспортировке находятся лоток крышка из вспененного полиэтилена, защищающая устройство сверху и лоток из картона, внутри которого аккуратно разложен комплект поставки.



В который вошли:
  • Робот-пылесос REDMOND RV-R670S;
  • Док-станция;
  • Сетевой адаптер;
  • Пульт дистанционного управления (ПДУ);
  • Два комплекта торцевых щеток;
  • Контейнер для влажной уборки;
  • Насадка для влажной уборки;
  • Выпускной HЕРА-фильтр;
  • Щеточка для очистки;
  • Руководство по эксплуатации;
  • Сервисная книжка;
  • Рекламные флаеры.



Внешний вид

REDMOND RV-R670S имеет классический для данного класса устройств дизайн. Материал корпуса – черный, пластик. Внутри корпуса установлен долговечный японский бесщеточный мотор Nidec, обеспечивающий приличные технические характеристики и достаточно низкие шумовые показатели.
Верхняя поверхность имеет причудливый рисунок, отдаленно напоминающий отпечаток пальца. На ней расположен лидар, предназначенный для сканирования помещений, составления плана и определения препятствий. Чуть ближе к переднему бамперу расположены кнопка начала/окончания работы, кнопка возвращения на базу, индикатор подключения. Кнопки имеют светодиодную подсветку. Ближе к корме расположен логотип компании REDMOND.












На нижней поверхности расположены крепления торцевых щеток, которые имеют маркировку R и L, контактная группа для зарядки от док-станции, поворотное переднее колесо. Здесь же, вдоль края находится ряд датчиков падения.






Здесь же находится отсек для аккумуляторной батареи, подпружиненные боковые колеса, оснащенные механизмом автоотключения при отрыве от поверхности. Колеса подпружинены, имеют достаточно большой ход, обеспечивая тем самым устройство возможностью преодолевать препятствия высотой до 20 мм.



 



Между ведущих колес находится турбо-щетка и фиксирующая крышка для щетки.









Также в задней части расположен отсек для установки контейнеров для влажной либо сухой уборки.






На передней поверхности расположен подвижный бампер, за которым скрывается ряд сенсоров. Бампер оснащен мягкой накладкой, благодаря чему, даже в случае столкновения устройства с препятствиями корпус устройства остается не поврежденным.



В задней части расположились отверстия воздуховодов, через которые отработанный воздух возвращается обратно помещение, тумблер включения/выключения питания робота-пылесоса, а также гнездо для подключения сетевого адаптера (в данном случае устройство может заряжаться напрямую от сетевого адаптера питания, док-станция не нужна).






Пылесборник, предназначенный для сухой уборки помещений изготовлен из матового, прозрачного пластика, имеет емкость 450 миллилитров. Данной емкости более, чем достаточно для уборки стандартной трешки. На верхней поверхности расположена откидная крышка отсека для фильтров.






Откинув крышку, пользователь получает доступ к HЕРА-фильтру, под которым расположен фильтр предварительной очистки.









Внутри контейнера расположена пластиковая шторка, препятствующая выпадению собранного мусора из контейнера.
На нижней поверхности пылесборника расположена кнопка извлечения контейнера.



Комбинированный контейнер для влажной уборки также изготовлен из матового, прозрачного пластика, емкость контейнера составляет 550 + 300 миллилитров. На верхней поверхности расположена подпружиненная кнопка для извлечения комбинированного контейнера, а также резиновая заглушка, скрывающая отверстие для залива воды.















На тыльной поверхности расположена площадка, на которой фиксируется тряпочка из микрофибры, для влажной уборки. Фиксация насадки для влажной уборки на поверхности комбинированного контейнера осуществляется за счет наклеек на основании, из материала, на подобии текстильной застежки.



Док-станция изготовлена из черного, глянцевого пластика. На верхней поверхности расположен небольшой индикатор зарядной станции. На правом торце находится гнездо для подключения сетевого адаптера. Передняя площадка несколько выдвинута вперед, оснащена подпружиненной контактной группой для зарядки робота-пылесоса.



Для обеспечения более надежной фиксации устройства на поверхности пола, нижняя площадка оснащена противоскользящими накладками.



Пульт дистанционного управления предоставляет более расширенный функционал. На нем расположены кнопки:
  • Включение/выключение робота-пылесоса;
  • Режим уборки по зигзагу (автоматический режим);
  • Возвращение на док-станцию;
  • Четырехпозиционная кнопка изменения направления движения;
  • Автоматическая уборка / Пауза;
  • Изменение мощности всасывания / интенсивности подачи воды;
  • Точечная уборка (уборка пятна);
  • Уборка вдоль стен (режим уборки углов).



Функциональные возможности и работа устройства

При включении выключателя питания робот-пылесос подает звуковой сигнал, и проговаривает на русском языке: «Здравствуйте, я готов к работе». Спустя несколько секунд устройство добавляет: «Я готов к уборке». Теперь пользователь может запустить один из трех циклов автоматической уборки. Робот-пылесос REDMOND RV-R670S, как и большинство аналогичных устройств имеет три стандартных режима уборки:
  • Режим автоматической уборки. Активация данного режима осуществляется путем нажатия кнопки «Старт» на пульте дистанционного управления, либо на корпусе устройства. Робот-пылесос осуществит уборку помещений в автоматическом режиме, выстраивая маршрут движения в соответствии с особенностями помещений.
  • Точечная уборка (уборка пятна). Активация данного режима осуществляется путем нажатия соответствующей кнопки на пульте дистанционного управления. Устройство осуществляет уборку небольшого участка, размером 1500х1500 мм, двигаясь при этом в сторону уменьшения радиуса уборки, по спирали.
  • Уборка вдоль стен (режим уборки углов). Активация данного режима осуществляется путем нажатия соответствующей кнопки на пульте дистанционного управления. Устройство будет осуществлять уборку помещения вдоль стен, объезжая по контуру все встречающиеся на пути препятствия, осуществляя уборку помещений по периметру.
В дополнении к автоматическим циклам уборки, доступен ручной режим управления устройством, при помощи соответствующих кнопок на пульте дистанционного управления: Влево/Вправо/Вперед/Назад. Движение в соответствующем направлении будет осуществляться до того момента, пока пользователь удерживает соответствующую кнопку. Разворот устройства осуществляется путем многократного нажатия кнопок «Влево» либо «Вправо».
В соответствии с типом установленного резервуара устройство осуществляет один из видов уборки:
Сухая уборка (стандартная уборка помещения). Установлен пылесборник.
После нажатия кнопки «Старт» устройство делает голосовое уведомление: «Начинаю уборку», после чего приступает к работе.
В процессе работы пользователь может изменять уровень всасывания (мощности) робота пылесоса. Осуществляется это путем нажатия соответствующих кнопок управления на пульте дистанционного управления. Устройство имеет три уровня мощности:
  • Минимальный (тихий). При выборе данного режима работы робот-пылесос делает голосовое оповещение: «Выбран тихий режим уборки»;
  • Стандартный. При выборе данного режима работы робот-пылесос делает голосовое оповещение: «Выбран стандартный режим уборки»;
  • Максимальный. При выборе данного режима работы робот-пылесос делает голосовое оповещение: «Выбрана максимальная мощность».
Влажная уборка. Установлен комбинированный контейнер для влажной уборки.
После нажатия кнопки «Старт» устройство делает голосовое уведомление: «Начинаю влажную уборку», после чего приступает к работе.
При работе устройства в данном режиме у пользователя есть возможность изменять интенсивность подачи жидкости на тряпочку из микрофибры. Изменение осуществляется путем нажатия соответствующих кнопок на пульте дистанционного управления. Предусмотрено три режима интенсивности увлажнения:
  • Минимальный уровень интенсивности подачи воды. При выборе данного режима работы робот-пылесос делает голосовое оповещение: «Минимальная подача воды»;
  • Стандартный уровень интенсивности подачи воды. При выборе данного режима работы робот-пылесос делает голосовое оповещение: «Стандартная подача воды»;
  • Максимальный уровень интенсивности подачи воды. При выборе данного режима работы робот-пылесос делает голосовое оповещение: «Максимальная подача воды».
В отличии от большинства конкурентов в REDMOND RV-R670S реализован режим комбинированной уборки, во время выполнения которого устройство одновременно осуществляет сбор сухой пыли и мусора, при помощи турбощетки, с последующим протиранием убранной поверхности при помощи тряпочки из микрофибры, которая в процессе уборки увлажняется.
Если во время уборки необходимо временно приостановить процесс, достаточно нажать кнопку «Старт» на пульте дистанционного управления. Устройство подаст голосовое уведомление: «Уборка приостановлена». Для возобновления цикла уборки необходимо вновь нажать кнопку «Старт».
По завершению работы устройство подает голосовое уведомление: «Уборка завершена», после чего возвращается на базовую станцию.
Робот-пылесос REDMOND RV-R670S оснащен двумя торцевыми щетками, которые немного выступают за габаритные размеры робота-пылесоса, обеспечивая тем самым устройство возможностью захватывать сор из углов и вдоль стен. При этом, предусмотрена система защиты от блокировки вращения щеток, в случае накапливания на них большого количества мусора.
Отдельно следует сказать о лидаре (сложная система определения препятствий, состоящая из 18 датчиков). Именно данный модуль позволяет устройству избегать большинства столкновений с элементами интерьера. Именно он заставляет робот-пылесос обходить все препятствия на пути следования и отвечает за построение карты местности.

Мобильное приложение

Прежде, чем приступить к работе с мобильным приложением потребуется пройти процедуру регистрации. Для этого необходимо следовать инструкциям на экране мобильного устройство. Производитель предоставляет возможность осуществить регистрацию устройства на адрес электронной почты, либо на номер мобильного телефона.
После того, как учетная запись зарегистрирована, необходимо добавить устройство в мобильное приложение. Для этого необходимо отсканировать QR-код, который находится на отдельной карточке. Очень важно помнить о том, что REDMOND RV-R670S способен работать с сетью WiFi 2.4 ГГц, к сожалению, поддержки сетей WiFi 5.0 ГГц устройство не имеет. Для того, чтобы произвести сопряжение робота-пылесоса с мобильным устройством необходимо расположить оба устройства в непосредственной близости от роутера (произвести сопряжение на удалении 10 метров от роутера у меня не получилось) и следовать рекомендациям, отображаемым на дисплее мобильного устройства.









По окончанию процесса синхронизации REDMOND RV-R670S отобразится в списке доступных устройств в мобильном приложении. Следует отметить, что в процессе синхронизации устройство осуществляет голосовое сопровождение всех проводимых операций.



Пользователь может ознакомиться с построенной картой, запустить/остановить цикл уборки, изменить мощность всасывания/интенсивность увлажнения тряпочки из микрофибры. В принципе весь стандартный функционал, к которому добавляется возможность установить запретные зоны, либо зоны, которые необходимо убрать, есть возможность установить виртуальную стену, либо указать цель для уборки. В настройках приложения пользователь может активировать функцию преодоления роботом-пылесосом выступов, дозарядку в процессе уборки, задать расписание, выбрать единицы измерения и многое другое.





















Также следует сказать и о том, что REDMOND RV-R670S способен работать с Алисой от Яндекса. Все, что необходимо сделать, это добавить устройство в список, после чего пользователь получает доступ к роботу-пылесосу, а также может ознакомиться со списком доступных для выполнения команд.





















Весьма полезная функция для тех, кто привык к голосовому помощнику от Яндекса.

Тестирование

Тестирование устройство осуществлялось в повседневной обстановке. В ходе тестирования активировалась каждая из автоматических программ уборки, устройство испытывалось в режиме сухой уборки и в режиме комбинированной уборки.
Следует отметить, что автоматические программы устройство выполняло ожидаемо хорошо. Сразу после включения устройство начинает сканирование помещения при помощи лидара, формируя при этом карту обслуживаемой территории, сохраняя ее и передавая на мобильное устройство, в котором установлено фирменное мобильное приложение REDMOND Robot.
В режиме сухой уборки мусор собирается в пылесборник. Устройство тщательно проходит каждый сантиметр комнаты, практически полностью собирая всю грязь и пыль на пути следования. Благодаря трем режимам мощности всасывания и интенсивности увлажнения можно регулировать тщательность выполнения процесса. При этом следует четко отдавать отчет в том, что REDMOND RV-R670S ни в коем разе не заменит собой швабру. Безусловно устройство протрет и увлажнит пол, что может быть особенно полезно в сухих помещениях, в жаркий солнечный день, при этом не стоит рассчитывать на то, что робот-пылесос ототрет въевшееся пятно. После того, как робот-пылесос протер поверхность пола, за ним остается влажная, практически чистая поверхность.
Активация режима уборки периметра может оказаться особенно полезна владельцам домашних питомцев, ведь их шерсть очень любит скапливаться вдоль плинтусов и в углах помещений.
Точечная уборка крайне полезна в том случае, если имеется локальное загрязненное пятно, например, рассыпанная мука либо крупа. В данном случае робот-пылесос уберет необходимый участок помещения. Безусловно, можно воспользоваться мобильным приложением и установить зону уборки, но это слишком сложно.
Дополнительные функциональные возможности мобильного приложения также оценены по достоинству. Отсутствие в комплекте поставки виртуальной стены сполна компенсируется в настройках. Более того, в случае необходимости можно задать контур, который устройство будет обходить стороной (например, кухонный стол, миска для собаки и т.д.).

Автономность

Робот-пылесос оснащен литий-ионной аккумуляторной батареей, емкость которой составляет 3200 мА*ч. Полный цикл зарядки данной аккумуляторной батареи составляет около пяти с половиной часов. Емкости батареи достаточно для уборки помещения площадью в 100 квадратных метров, если говорить о временном интервале, то, это около двух часов непрерывной работы, при минимальной мощности всасывания, и около одного часа, при максимальной мощности. В ходе уборки, если уровень заряда аккумуляторной батареи опускается до критического минимума, устройство приостанавливает процесс уборки и самостоятельно возвращается на базовую станцию, для пополнения уровня заряда аккумуляторной батареи. После того, как уровень заряда аккумуляторной батареи восстановлен, устройство возвращается на то место, где цикл уборки был прерван, и возобновляет работу.
Пользователю доступно два варианта зарядки устройства:
От базовой станции – устройство сохраняет функциональные возможности, реагирует на команды, поступающие с ПДУ и мобильного приложения;
От сетевого адаптера – устройство не реагирует на команды, поступающие с ПДУ, из мобильного приложения. Возобновление функционала происходит после отключения зарядного устройства от корпуса робота-пылесоса.
Сразу при подключении зарядного устройства, либо после установки робота-пылесоса на док-станцию, REDMOND RV-R670S уведомит владельца о том, что начат цикл зарядки: «Начинаю заряжаться». В процессе зарядки, индикатор «Домой» мигает желтым цветом, по окончании цикла зарядки, индикатор «Домой» изменит цвет на зеленый и горит постоянно.

Достоинства

  • Качественное голосовое сопровождение выполняемых операций;
  • Продуманное, функциональное мобильное приложение;
  • Поддержка голосового управления с Яндекс Алисой;
  • Функция построения плана помещений;
  • Уборка по расписанию (график на неделю);
  • Построение плана помещений;
  • Качество уборки;
  • Возможность настройки запретных зон;
  • Высокоэффективный HEPA-фильтр;
  • Комбинированный режим уборки;
  • Высокое качество внешнего динамика;
  • Поддержка нескольких языков;
  • Возможность обновления ПО из мобильного приложения;
  • Качественное голосовое сопровождение на пяти языках;
  • Доступность приобретения запасных частей и аксессуаров.

Недостатки

  • Стоимость. При этом устройства имеющие схожий функционал стоят дороже. Можно говорить, о том, что несмотря на высокую стоимость, она вполне оправдана.

Заключение

REDMOND RV-R670S является современным, технологичным устройством, с широкими функциональными возможностями. Качество сборки, и качество использованных материалов также находятся на высоком уровне, при этом одним из основных достоинств устройства является качество его работы. Робот-пылесос отлично справляется с уборкой помещений, имеет режим комбинированной уборки, совмещающие в себе сухую и влажную уборку. Благодаря встроенному лидару REDMOND RV-R670S строит весьма точные планы помещений, а на карте отображает текущее положение, маршрут движения и расположение базовой станции, и конечно же нельзя забывать о качественной русификации. Можно с уверенностью говорить, что REDMOND RV-R670S достоин внимания и является достойным представителем данного класса устройств.

0 комментариев

Оставить комментарий