Металлическая механическая клавиатура Trust Cada GXT 890

Цена: 123

Всем добрый день. Сегодня расскажу про геймерскую клавиатуру с некоторыми техническими особенностями. Итак, речь идет о TRUST Cada GXT 890 с механическим переключателями, металлическим корпусом и шикарной подсветкой.

Технические характеристики

  • Тип клавиатуры: механическая, геймерская
  • Тип переключателей: линейные Outemu-Red
  • Количество клавиш: 104 с цифровым блоком
  • Подсветка: RGB, индивидуальная для каждой клавиши, 4 уровня яркости, 18 эффектов, 3 профиля
  • Поддержка NKRO, Anti-ghosting
  • Программное обеспечение Да
  • Макропрограммирование Да
  • Кабель: несъёмный USB 2.0 в резиновой оплётке, 1.6 м
  • Совместимость ОС: Windows и Vista, подключение по USB
  • Материалы корпуса: металл и пластик
  • Габариты: 459 x 152 x 42 мм
  • Вес: 1027 граммов

Комплект поставки

Коробка с устройством довольно увесистая, и хоть внутри расположились непосредственно устройство и бумажная продукция, вес упаковки составляет  1262 гр. Это объясняется, конечно же, металлическим корпусом устройства.






Упаковочная коробка из плотного картона яркой красочной полиграфии. На ней нанесены изображение устройства и технические характеристики. На лицевой стороне имеется окошко, дабы покупатель имел возможность ознакомиться с ходом свитчей. 



Итак, внутри коробки на пластиковом блистере надежно расположилась клавиатура.






Конструкция скелетон нынче популярна среди геймеров, и мне такой дизайн тоже симпатичен. Клавиатура имеет несколько агрессивный вид, без подсветки со стороны четко видны белые переключатели, кнопки сильно выступают от корпуса, по бокам имеются утопленные торца, а края резко выступают и выделены по контуру хромированной полоской. Клавиатура имеет небольшие габариты, корпус ее выполнен из металла, покрытого черной матовой краской.



Широкой подставки под запястья в этой клавиатуре нет, передняя грань резко срезана. Посредине расположился логопит компании.



На противоположном торце расположился провод. Это фирменный провод, без оплетки, толстый, но довольно гибкий. Он не имеет защиты от перегиба, но оснащен высокочастотным фильтром. Его длина 1,6 м.



Снизу клавиатура имеет пластиковое основание. По периметру расположились 5 резиновых накладок, благодаря которым клавиатура устойчива на любой поверхности. Изменить угол наклона клавиатуры можно за счет откидных ножек, которые фиксируются лишь в одном положении. На них тоже наклеены резиновые накладки, даже под углом клавиатура намертво фиксируется на столе. Стоит отметить приличный вес сего устройства чуть больше 1кг.






Клавиатура имеет стандартное расположение клавиш, к которому привыкло большинство геймеров. Классический внешний вид в полноразмерном формате с 104 клавишами: блок основных клавиш, цифровой блок NumPad, блок функциональных клавиш и клавиши управления курсором.



В верхнем правом углу расположилась панель индикаторов, каждый из которых отмечен соответствующей маркировкой. Клавиши F1-F12 в паре с зажатой кнопкой FN выполняют ряд специальных функций. Отдельных макро и медиа клавиш у CADA GXT 890 нет.



Как говорилось ранее, эта клавиатура механическая, в ней установлены линейные переключатели Outemu Red.  Клавиши рассчитаны до 50 млн кликов, сопровождающихся глухим щелчком, клавиши нажимаются легко, имеют короткий ход. До точки срабатывания всего 2 мм, полный ход 4 мм. Их размер и межклавишный интервал удобны. На каждую нанесены кириллические и латинские символы. Клавиши имеют подсветку. Латинские буквы расположены над кириллическими и подсвечиваются чуть глуше.






Клавиатура не маркая, во–первых, контактируемая площадь минимальна, отпечатки практически негде оставлять, кроме как на самих клавишах, и во-вторых, покрытие корпуса очень практичное — всякий мусор в виде ворсинок и пылинок легко сдувается.

В работе

Что касается работы коммутаторов
Безусловно, красные переключатели, пусть это не самые популярные Cherry или Kailh, созданы для геймерских клавиатур, и по факту имеют те же особенности. Их работу можно охарактеризовать легким кликаньем, позволяющим действовать максимально быстро, мгновенной реакцией, плавностью, практически нешумной работой. Минимальная сила нажатия для срабатывания всего 35 граммов.
Переключатели очень легкие, реакция мгновенна даже на двойное/тройное нажатие, тактильная отдача хорошая, а работа клавиш достаточно плавная, во время длительной игры пальцы не устают, запястья при этом упираются в стол. В игре, особенно в шутерах, показала себя хорошо.  Неожиданно, но мне даже понравилось набирать на ней текст, касания легкие, о провалах и залипаниях вообще речи нет, как и ограничений по количеству одновременно нажатых клавиш. Вот только высота клавиш не всем будет понятна, особенно любителям низкопрофильных клавиатур.
ПО
Если вы обратите внимание, клавиши F1-F12 не имеют привычной гравировки. Это объясняется, конечно же, тем, что клавиатура программируема, и каждой клавише можно назначить индивидуальную функцию. Это возможно благодаря фирменному драйверу, который устанавливается с официального сайта. В приложении вы можете настроить мультимедийную функцию каждой клавише, в том числе и продублировать одно действие на несколько. FN также используется и для быстрого переключения между профилями. Есть возможность программно сохранить до 3 профилей.



Безусловно, в приложении настраивается и RGB-подсветка: можно опять-таки настроить каждую индивидуальную клавишу, выбрать ее цвет и яркость (четыре градации). Можно выбрать несколько клавиш и настроить им один режим работы. Предусмотрены 18 режимов подсветки (wave 1/2, twist, trail, сеntered, line, fireworks и др), для каждого из которых можно менять скорость и направление. Подсветка яркая.







 









 Логотип по центру переднего торца стабильно светится красным.



Можно еще более детально подойти к этому вопросу и создать собственный макрос, задав индивидуальные настройки каждой кнопке. Стоит отметить, что подсветку можно изменить не только программно, но и с помощью клавиш управления курсором +FN.



Вывод

Trust CADA GXT 890  — интересная игровая периферия. Эта клавиатура по своим габаритам небольшая, но она здорово притягивает взгляд на рабочее место геймера. Черный металличесий корпус, типа скелетон, механические клавиши и нереальная подсветка создают оригинальный агрессивный дизайн. К достоинствам, несомненно, отнесу надежность и долговечность механических переключателей, крутую RGB-подсветку, поддержку программного обеспечения и широкий набор настроек с макропрограммированием, качество сборки и металлический увесистый и устойчивый корпус. Клавиатура полноформатная, с классическими клавишами, хорошо отзывается на клики, поддерживает режим NKRO и Anti-ghosting, особенно это заметно в шутерах, да и при наборе текста она очень чувствительна и отзывчива. Клавиши не гремят.

0 комментариев

Оставить комментарий