Обзор CamFi Pro Plus wi-fi трансмиттер для DSLR камеры

Цена: $269

Обзор CamFi Pro Plus — коробочное решение wi-fi (5.8G Wi-Fi и 802.11 AC) трансмиттера для полевой беспроводной передачи снятого материала на ноутбук и полевой просмотр на большом экране.

Порой в мои руки попадают очень интересные да необычные штуки. И вот приехал забавный фото аксессуар и поначалу я недооценил его значение, а когда показал паре знакомых фотографов — каждый из них захотел себе такое =)

Посмотрим на характеристики и еще раз заценим забавную кракозабру-нож Ruike P881-B1 на первом фото, я в обзоре упоминал что им  было открыто много разных посылок.
  • Беспроводной модем для более чем 500 камер — Canon, Nikon, Sony, Fujifilm, Pentax, Panasonic, Olympics… Беспроводной модем для камер, поддерживающих USB-модем. Поддержка встроенного FTP. (Необходимо обновить прошивку до последней версии и отключить сторонние онлайн-сервисы.) (Обратите внимание: Mac OS 10.15 пока не поддерживается.)

  • Поддержка Capture One, Lightroom —— Работайте с программным обеспечением Capture One, Lightroom и другими приложениями напрямую, как если бы они были подключены с помощью кабеля USB. Мгновенный автоматический импорт в Capture One / lightroom при беспроводной съемке с привязью. Простота редактирования изображений и повышения эффективности. (Это только поддерживается на ПК, который CamFi Pro Plus подключает к Capture One / Lightroom. Не поддерживается на мобильных устройствах или планшетах, подключаемых к Capture One / Lightroom.)
  • Сверхскоростная скорость передачи — с использованием 5.8G Wi-Fi и 802.11 AC для передачи фотографий с камеры, максимальная скорость передачи достигает 10 МБ / с, что в 3 раза быстрее, чем у большинства встроенных камер Wi-Fi и других беспроводных сетей 802.11 n. контроллеры камеры. Благодаря использованию 802.11 ac, это делает сильную защиту от помех и передачу более стабильной.
  • Беспроводная передача на дальние расстояния — с CamFi Pro Plus максимальное расстояние безбарьерной передачи достигает 164 футов (60 метров).
  • Передача изображений RAW + JPG —— С CamFi Pro Plus вы можете снимать в формате RAW + JPG и передавать оба RAW + JPG на устройства (Premise — это поддержка ваших устройств для проверки изображений RAW.)



Присмотрелся я ближе и был немного огорчен наличием микро-юсб разъема для зарядки да еще и 1А током. По состоянию из коробки CamFi Pro Plus отказывался включаться и нужно было разобраться да найти мелкий мешающий нюанс. Впрочем, это было не сложно поскольку в инструкции целый раздел об этом и отдельно на самом девайсе о нюансах первого включения.





Нужно отжать посторонним инструментом (в моем случае это была карта, а так то в комплекте есть медиатор для этого же) заднюю крышку с пластиковых защелок и снять пакетик-изолятор с аккумулятора. Аккум внутри девайса за без малого 300 грн — от самсунга? Такое впечатления, что ребятам надо было решить вопрос питание и была приобретена рандомная партия доступных акков, которые и стали питанием для этого девайса. Лучше бы сделали его неразборным, чтоб хоть этого позора не было видно.



Остатки комплекта — медиатор, кабель микро-юсб для зарядки и кабеля для подключения к аппаратуре.



Взглянем еще на остатки инструкции к CamFi Pro Plus и дальше перейдем уже к примерам использования.





По использованию — все достаточно просто да интуитивно понятно, лишь с мелкими оговорками. Устанавливаем CamFi Pro Plus на камеру, подключаем в проводном режиме. Как раз камера из разряда «старый конь борозды не портит», но при этом вай-фая в нет не предусмотрено. А теперь запускаем девайс, на пк устанавливаем клиент и подключаемся к сети CamFi Pro Plus да и все — файлы в онлайн режиме доступны.









Оговорки — чтоб все было путем, ноутбук должен поддерживать 5.8G Wi-Fi, что впрочем умеет практически любой современный ноут. Во вторых, озвученный 60 метров естественно подразумевают прямую видимость, если на пути будут углы или стены, то расстояние резко уменьшается. В третьих, мелкий глюк — при подключении CamFi Pro Plus к камере настроенной на режим RAW — камера уходит в какой то бесконечный «busy» и не откликается. Помогает или перезагрузка или перевод на момент подключения в режим jpeg. С другой стороны, может надо было подождать больше 5 минут?



Но если участь эти нюансы, то свои основные функции выполняет крайне бодро — трансфер серии из 10 снимков по 4 мб занял может секунды 3-4, такое впечатление что мгновенно доступны. Файлы по 25 мб все таки передаются по 2-3 секунды/каждый и это логично.



Установка CamFi Pro Plus  возможна в разных положениях, тем более часто работа сопутствует использованием дополнительной вспышки или пульта управлением отдельно стоящего света. И в такой ситуации дополнительным креплением можно убрать на боковую сторону девайс, потеряв при этом устойчивость его. Однако, какая нужна устойчивость во время съемок то?





Что сказать по итогам? CamFi Pro Plus достаточно не дешевый девайс и стоит $269.99 на Амазоне (плюс доставка/растаможка возможно) - https://www.amazon.com/CamFi-Wireless-Shooting-Controller-Transmit/dp/B07MHLPHZY

Есть предложение на Алиэкспресс — http://ali.pub/4a96bh но там цена порядка 339 долларов и это еще более не мало.

У него немного страшненькая схематехника как для позиционирования как профессионального оборудования, но система работает и ладно.

Актуально это все при полевой съемке в арендованной студии, когда CamFi Pro Plus позволяет оценить снятое на большом экране в режиме фактически прямого эфира. Особенно это востребовано при суровом контроле от заказчика съемок, да при сложности повторить условия съемки (например, ограниченное время работы приехавшей из другого города да специально на съемки модели).

Еще девайс может решить проблему необходимости картридеров/проводов и добавить немного комфорта в жизнь фотографа. Мне кажется это уже немного пижонство, но если заниматься профессионально фото и после длительной сессии каждый раз скидывать в ручном режиме по 2-3к исходных фото — может оно того и стоит.

На этом все, спасибо за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий