Обзор ножа Gerber Bear Grylls Grandfather Knife - наключный "нож выживания"

Цена: $35

Небольшой обзор небольшого складного ножа Gerber Bear Grylls Grandfather Knife — забавный гибрид идей с забавным позиционированием как ножа для выживания.

Нож Gerber Bear Grylls Grandfather Knife, что по названию, что по внешнему виду, что по инструментарию — явный симбиоз сразу нескольких классических моделей в ножевой тематике. Это конструкция викторинокса, это внешность бака 110 и его же народное название «дедовский нож» (Grandfather Knife). Отдельно также замечу, что меня все время не покидало чувство что клинок должен быть где то на 20% больше, а то смотрится он как будто бы нож использовался уже лет эдак 30 и банально сточился уже потеряв часть клинка от многих заточек. Впрочем он получился с достаточно агрессивным резом и возможностью четкого контроля при удержании указательным пальцем на обухе.



А вот особенно забавным ситуацию делает позиционирование этого ножа-наключника со штопором как ножа выживания. Целая инструкция прилагается с описанием способов постройки шалаша, установки силков и получения чистой воды путем конденсирования ее из воздуха, дюймовая и сантиметровая линейки по краям.

С одной стороны я бы не хотел выживать лишь с таким ножом. С другой стороны, при отсутствии других — Gerber Bear Grylls Grandfather Knife все таки пригоден к жизни.

А, еще есть третья сторона — если нож нужен хотя бы раз в жизни, то его стоить носить всю жизнь с собой © как то так звучит поговорка. Когда поехали с друзьями в другой город в минипутешествие и была с собой приметная бутылка чилийского вина на вечер. Вечером возвращаемся на съемную хату и понимаем, что штопора нет там и нет у нас. И его не оказалось ни в одном магазине по пути. Бутылку то вскрыли, ударами бутылки с минералкой по донышку и выталкивая таким образом пробку, но в памяти отложилось — в путешествие стоит ехать со своими штопором =)







Как я говорил, нож достаточно маленький и даже может быть рассмотрен как брелок-наключник. Он уже с пару недель фигурирует в некоторых моих видео и много-много посылок им было распаковано — визуальная сточенность клинка не мешает агрессивности реза даже с задачами сродни двухслойный картон.



На втором фото как раз хват с установкой указательного пальца на обух и контролируемого реза.



 

И вот снимая для этого обзора видео я немного увлекся, рассказывая ту же историю о штопоре да свои впечатления — совершенно не напрягаясь заточил в колышек кусок плинтуса. Поэтому если отбросить гибридность идеи да некоторую странность формы клинка, я еще раз повторю что свои базовые функции нож на удивление вполне достойно выполняет.

Резиновые накладки это небольшой минус к внешности и харизме, но это опять же дань концепции ножа выживания и возможность удерживать нож мокрыми руками или руками в перчатках.



Помимо реза есть же всякие вторичные бытовые задачи для наключника. Крестовая отвертка «филипс» реализована аналогично к решению в мультитуле NexTool Flagship Pro kt5020 однако она на удивление рабочий вариант — форма чуть другая и поэтому становится пригодным решением даже для работы с полноценными саморезами. Ну и куда ж без моего традиционного микро-теста в виде вскрытия банки пива.



Стоит отметить и конструкционный минус — почему то в моем экземпляре оооооочень туго открывается обычная пивная открывалка. Получается ее первые 10-15 градусов хода где то не убран зазор и реально я ее не смог ногтем извлекать, только используя мультитул LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI, а ведь в комплекте его нет же =)



Что сказать по итогам  обзора ножа Gerber Bear Grylls Grandfather Knife — странное немного решение, когда отдельно стоящий бренд производит продукт, явно в стиле сочетания идей от двух других отдельно стоящих и не связанных между собой брендов. Это может вызвать сразу и по умолчанию негодование. А можно посмотреть на отдельно взятый продукт и Grandfather Knife вполне себе ничего идея сочетания виксовского конфига складня с олдскульным внешним видом бака. По качеству исполнения могут быть шероховатости, но цена ножа в 35 баксов позволяет быть не столь критичным в мелочах.

Продается с гарантией на 25 лет по серийнику у официальных дистрибьюторов
А ниже видео обзор ножа Gerber Bear Grylls Grandfather Knife, где я активно использовал его под разные задачи и невзначай застрогал колышек с фото выше

0 комментариев

Оставить комментарий