Обзор недорогих гибридных наушников Dodocool

Цена: 19,99$

Здравствуйте! Сегодня мы посмотрим и послушаем недорогие гибридные наушники Dodocool DA36. Как всегда, Xiaomi успела и тут, поэтому пьедестал очень дешевых околодвадцатибаксовых гибридных затычек делят между собой Xiaomi Hybrid, обозреваемые Dodocool DA36 и пара других китайцев. Сразу оговорюсь, это будет больше потребительский обзор, спецтехники у меня нет, поэтому я не смогу как-то так: «несмотря на прожиг, при прослушивании тестовой записи Потапа, я почувствовал странные искажения на 2:15. Позже оказалось, что моя суперпрофессиональная аппаратура среагировала на защемление яичка белки в соседнем лесу, крики коей я спутал с паразитными шумами.» Ладно, поехали.

По-моему, мантрой «я не являюсь аудиофилом» начинается каждый второй обзор ушей. Мало кто найдет в себе смелость признаться перед всеми в скупых ночных слезах над 10 сантиметрами золотого кабеля и деревянными (с*ка, это ВЯЗ!!11) подставочками под него, купленными в кредит для улучшенного звучания любимых классических мелодий Аллегровой во .flac или аудиоспектаклей с древнего рассохшегося винила. Ну так вот – я не аудиофил! Мои колонки обыкновенны, звуковая карта распаяна на материнке, а наушники дешевые и шшшшшипящие.

Помню в далеком детстве я услышал про арматурные наушники, которые, якобы, выдают гораздо более качественный звук. Но, это были древние замшелые времена, денег не было ни у кого, в основном использовали бартерный обмен и пробки из-под Кока-колы. Шел 2014 год… Сейчас, пережив 2015, я смогу наконец-то сравнить легендарные арматурные наушники с обыкновенными динамическими благодаря китайским щедрым друзьям.

Нужно сделать отступление и объяснить, чем они вообще отличаются от нормальных. В отличие от динамической схемы, в наушниках с уравновешенным якорем находится металлическая пластина, вокруг которой располагается звуковая катушка. Якорь подвешен таким образом, чтобы его движение было возможно только вокруг собственной оси. Электрические сигналы вызывают колебания магнитного поля, из-за чего якорь проворачивается вокруг оси, передавая усиление на мембрану, которая производит звуковые волны. В то же время в обычных наушниках неподвижным остается только постоянный магнит, а катушка, создающая переменное магнитное поле, закреплена непосредственно на мембране. Благодаря своему устройству, арматурные наушники гораздо точнее воспроизводят музыку, в отличие от динамических.

Внимательный читатель спросит: «А нахрена, в таком случае, делать гибридные наушники, пихая в уберштуку обычные излучатели?» А вот тут вылазит одна неприятная деталь – рабочий звуковой диапазон у схемы с уравновешенным якорем обычно хуже, чем у классических динамических ушей. Особенно, что касается любимых многими низов.

Бас не качает, Карл!


Именно для этого в арматурные наушники ставят доп. излучатели, покрывающие недостающие частоты.
Но теперь вернемся к присланному товару (наконец-то!).

Характеристики:

Штекер: 3,5 мм, позолота.
Длина провода: 1,2м.
Диаметр ушного вкладыша: 1,16см.
Диапазон пропускной способности: 12 Гц – 23000Гц
Чувствительность: 104db/1mw
Сопротивление: 32 Ом
Номинальная мощность: 3 мВт
Максимальная мощность: 10 мВт
Динамики: 10мм динамический+1 арматурный
Вес: примерно 14г

Сами наушники поставляются в небольшой довольно плотной переноске с молнией. Никаких бумажных коробочек или обычных пластиковых блистеров не было. Переноска аккуратная и довольно удобная с минималистичной брендовой надписью, которая, по ощущениям, сотрется через месяц в сумке.




Сам набор, честно говоря, не сильно богатый. Визитка с характеристиками, сами уши и две пары сменных насадок – одна поменьше, вторая соответствует размеру уже установленных. Малавата будет!


Сами наушники производят очень приятное впечатление –качественные материалы (дерево и металл), приятный дизайн, силиконовый шнур с отливом. На светлой части наушника выгравирован логотип и обозначения лево-право. Проблема в том, что функциональностью пожертвовали ради дизайна, поэтому тонкие, не закрашенные L и R почти не видны.


Разбирать, естественно, я их не стал, поэтому вот взрыв-схема от производителя:




Чуть поближе остальной набор.
Визитка с характеристиками из плотного картона:




Амбушюры симпатичные, но, в целом, более-менее обыкновенные:


Наушники имеют довольно широкий воздуховод:


На задней части компенсационное отверстие для отвода избыточного давления:


Металлические разветвитель и миниджек:




Тесты.


Тестирование проводилось на компьютере, плеер Aimp, эквалайзер сброшен до нуля (щито поделаешь, hi-fi плееров не имеем). Сравнивал с наушниками Koss the Plug (от 10,4$ на Ebay, не считая доставки) и Sony MDR-V150 (от 9,9$ на Ebay). Кто-то скажет, что не комильфо сравнивать внутриканальные и полноразмерные наушники, но мне интересно сравнить проработку сцены. И ежу понятно, что на Sony басы будут лучше. Как видно, мои наушники для сравнения почти в 2 раза дешевле обозреваемых, вопрос будет ли такая же разница в качестве, тем более, что я сравниваю неизвестную китайскую фирму и именитые Sony и Koss.

Все записи в lossless формате, поэтому я не буду отдельно указывать это для каждой композиции.
Пойдем по порядку.

Russian Circles – Enter. (Post-rock, post-metal) Есть тут пару мест в композиции, на которых хрипят все мои колонки\наушники (больше дисторшна богу дисторшна).
Sony – много баса и мессиво на фоне
Koss – нечто сбалансированное между Sony и Dodocool – глубже басы чем во втором случае и более проработанное звучание, чем в первом.
Dodocool – звук очень лязгающий, металлический. В данном случае, наверное, сильно подробный.

Antonio Vivaldi — The Four Seasons Mikhail Weiman & Leningrad Chamber Orchestra.
На чем еще проверять чистоту звука, если не на неувядающей классике?
Sony – нормально и чуть глуховато, не более того.
Koss – чуть басовитее, чем в dodocool, есть небольшое похрипывание (нет, не виниловое)
Dodocool – очень четкое и прекрасное звучание. Даже слышно ламповое поскрипывание винила, с которого делали рип

Infected Mushroom – Artillery (Электроника, Индастриал, Транс)
В современных веяния электронной музыке я не силен, поэтому возьму расово еврейские мотивы. Проверим бас.
Sony –вне конкуренции за счет строения.
Koss – в принципе, слушать можно, но глубины нет. Хотя я вообще не представляю подобную музыку в затычках
Dodocool – ау, где музыка?

Ну и для души:
Arch Enemy – Revolution Begins (melodic death)
Sony – бас качает, в целом все звучит очень бодренько
Koss – басов уже меньше, что естественно. Прекрасный женский вокал выделяется гораздо лучше, по сравнению с Sony
Dodocool – звук реально царапает ухо

Children of Bodom – Suicide Bomber (symphonic death, melodic death)
Sony – бас-бас, все остальное плавает в нем, как в болоте
Koss – удивительно, но тоже довольно выраженный бас
Dodocool – по сравнению с Arch Enemy, звук лучше, хорошо слышен голос, отдельные инструменты. Барабанщик повесился.
В целом тесты, к сожалению, разочаровали.

Выводы.


Звучание.
Дополнительный излучатель не помог, поэтому басов тут не наблюдается от слова вообще. Меня всегда улыбали эпитеты типа «ворсистый темный звук», поэтому я постараюсь обойтись без них. Подробность звучания да, тут лучше, чем на тех же самых Koss, но оно выпяченное и шероховатое, как наждачка. Мне легче проиллюстрировать звучание на фотографии (обратите внимание на … резкость):


Слева-направо: Sony,Koss,Dodocool. Первые нечеткие, зато яркие и басовитые, вторые наиболее сбалансированные, а последние – слишком четкие.
Единственное, где мне звучание обозреваемых наушников понравилось – это Вивальди. По идее в них действительно очень приятно слушать классику и вообще инструментальную музыку без большого кол-ва ударных инструментов.

Плюсы.
— Дизайн
— Силиконовый шнур, который не путается.
— Качественные материалы.
— Четкое звучание
— Громкость (слышал, что арматурные часто бывают довольно тихими)
— Удобная переноска
— Цена, как для гибридных наушников

Минусы.
— Отсутствие басов
— Звучание, которое мало кому подойдет ввиду своей специфичности
— Бедная комплектация.

PS Заранее извиняюсь за неточности перед всеми более разбирающимися в аудиотехнике товарищами.
PPS На другом ресурсе (не будем тыкать пальцами) в комментариях на этот обзор мне указали, что самдурак и вообще наушники хорошие, но слушать их необходимо на нормальной аппаратуре. Поэтому указываю еще раз, что тестирование проводилось на обычном PC с обычной звуковухой на материнке. Может для владельцев hi-fi плееров или дискретного звука все будет гораздо радужнее.

Ну и бонусом наушники в человеке:


И на кошке:

0 комментариев

Оставить комментарий