Комплект любительских раций BAISTON Т-388

Цена: 21.20

Привет. Сегодня рассмотрим простой, но неплохой комплект раций BAISTON Т-388. Рации были выбраны по желанию ребенка. Поэтому используются больше для прогулок по лесу, грибы или рыбалка.
Немного предыстории
Начнем с FRS это означает Family Radio Service или просто Семейное Радио. Этот стандарт диапазона 462-467 МГц появился в США как гражданский и не требующий регистрации. Малая разрешенная мощность раций FRS позволяет использовать их только на небольших расстояниях, так что вскоре этот стандарт дополнили и расширили за счет GMRS, частично использовав каналы FRS и добавив к ним еще несколько. Сейчас практически все модели работают и в FRS и в GMRS. Но для нас гораздо важнее то, что мощность этих станций начинается с 0.5 Вт, а значит допускает широкое любительское и профессиональное применение. Особенно хорош FRS/GMRS на открытых пространствах, а так же в городе и в горах, так как обладает свойством переотражения от крупных объектов. Из-за этого удается нормально связаться даже в условиях, когда ни о какой прямой видимости нет и речи. Рации именно этого стандарта первыми появились в нашей стране, получив название «мыльницы». И благодаря дешевизне, быстро завоевали свою нишу среди охотников, рыболовов, туристов и любителей активного отдыха. Даже сейчас изрядное количество продаваемых у нас «мыльниц» являются рациями FRS/GMRS. К сожалению, в России этот диапазон был и остается закрытым для гражданского использования.
Рации LPD или Low Power Device, как правило, полностью функционально аналогичны рациям FRS/GMRS, но работают на частотах 432-433 МГц. Внешне отличить их тоже невозможно, многие распространенные модели выпускаются в разных стандартах и даже могут быть переделаны из одного в другой. Этот диапазон разрешен в некоторых странах для свободного использования, так как попадает в середину радиолюбительского (430-440 МГц) и никому особо не мешает, однако мощность передатчика как правило ограничена на уровне 0.1 Вт. Подавляющее большинство прадаваемых у нас мыльниц относится к этому диапазону, но имеет вполне приличную мощность 0.5 Вт и выше. Продавцы обычно скромно именуют эти рации «безлицензионными».

Характеристики
Модель: T-388
Материал: пластик
Частота: 462MHz
Мощность: 0,5 Вт
Рабочее напряжение: 3,7 В
Шифрование: CTCSS, DCS
Расстояние связи: 1 ~ 3 км
Питание: 4 х ААА
В режиме ожидания: 72 часов
Время работы: 12 часов

Рации пришли в такой картонной коробочке с цветным принтом.

Размер и вес.


Корпус изготовлен из матового пластика, приятного на ощупь. Очень удобный хват, благодаря волнообразному корпусу на торцах.

На лицевой стороне расположены экран, кнопки управления, динамик и отверстие микрофона.


Сверху несъемная антенна, разъем под гарнитуру и светодиод подсветки.

Сзади батарейный отсек для 4 батареек типа ААА и клипса крепления.


Снизу 2 ребра для устойчивости, это если придется поставить рацию.

На экране при включении отображается заряд батареи, шкала громкости разговорного динамика, номер текущего канала и номер субкода CTCSS, индикатор блокировки кнопок и индикатор передачи сигнала. Экран подсвечивается приятной зеленой подсветкой.

Рассмотрим назначение кнопок.Здесь все просто и понятно.

Теперь кратко функционал кнопки меню она же кнопка блокировки (длительное удержание).

Общаться между рациями проще простого, нажал и говори. Англоязычные пользователи назвали такой тип раций Walkie-talkie, т.е. «ходи-говори». Сама кнопка разговора расположена на передней стороне, что может кому то не очень привычно и удобно. Лично я в этом проблемы не вижу, т.к. рация небольшого размера, и большого пальца хватает чтобы нажать на кнопку.
Как я уже говорил, питается рация от 4 батареек типа ААА. На сколько хватает точно сказать не могу. Оставлял рацию включенную с полностью заряженными аккумами, через 3 дня отключилась. За это время разговаривали по рации совсем немного. Думаю на день с хорошими аккумами хватит.
Разбирается рация просто, путем откручивания 4 винтов на обратной стороне.


Питание к плате поступает через прижимные контакты, а не на прямую по проводам.

Динамик 0.5Вт 8Ом.

Все сделано просто, но вроде надежно, буду надеяться.
Теперь о грустном, а именно о радиусе действия. По прямой дальность приемлемого приема составила всего 500-600м. Печаль. А по заявлению производителя 5км. Возможно из-за конструкции антенны, кстати она выполнена в виде пружины. В планах переделка антенны на нормальную. А вдруг поможет улучшить дальность и качество сигнала.
Для похода в лес и просто поиграть детям, совсем неплохой вариант. На большее я и не рассчитывал.
Всем спасибо.

0 комментариев

Оставить комментарий