X3 - ноунейм копеечная Bluetooth колонка с Алиэкспресс

Цена: $6.97

Одна из самых дешевых Bluetooth колонок на Алиэкспрессе — какой то ноунейм с обозначением X3 (интересно, это икс и три или что то другое? А ХЗ). Есть USB разъем, есть разъем micro-sd, FM, аккумулятор… И цена чуть больше 5 баксов.

Вторая часть моих недавних заказов для ребенка друзей, когда родители хотели удовлетворить хотелки ребенка и не тратить при этом прорву денег на «взрослые» аналоги девайсов. Примечательно, что когда я их отговаривал от выбора ультрабюджетных вариантов, то мне еще рассказали о воспитательном характере этой всей затеи. То есть, чтобы ребенок начал понимать — не все классное на страничках Алиэкспресса/в обещаниях продавцов остается столь классным в реальном использовании. И несмотря на этот подход, выбранные ими самые дешевые смартчасы-часофон со всего Алиэкспресса меня даже немного удивили своим функционалом при своей цене в 10 баксов. С колонкой такого не случилось, она +- соответствует своим деньгам.



Дешевый лот начинается с дешевой почты, экономии на упаковке и паршивенькой коробки. Так себе начало, в принципе.



На обратной стороне инструкция и все достаточно стандартно. Кроме количества функций:
— блютуз;
— фм радио;
— слот под micro-SD карту;
— разъем под USB флешку;
— разъем micro-USB для зарядки аккумулятора и одновременно для проводного подключения источника типа смартфона или планшета через 3.5мм.



Заявленным физическим размерам соответствует и на словах это будет как весьма компактная колонка. Рядом находится zw-bsp03



Как я и говорил, моя колонка отлично собирает всякую пыль-грязь и вот весь ее софттач сверху покрыт пылью.



4 кнопки сверху:
— смена режимов, что сопровождается голосовым уведомлением на английском;
— кнопки смены треков/звука по краткому или длительному нажатию их;
— пауза/воспроизведение, принять звонок или отклонить звонок в режиме блютуза.

А компактность колонки X3 также подчеркивает проушина под темляк (браслет на запястье). Рассмотрим детальнее слева направо все разъемы:
— сверху полноразмерный порт USB для проигрывания музыки с флешки — работает;
— карта micro-SD для проигрывания музыки с флешки такого формата — работает;
— дальше механическая кнопка для включения — работает, при длительном отсутствии активности уходит в сплячку без переключения кнопки;
— порт micro-USB для подзарядки аккумулятора внутри и для подключения смартфона специализированным комплектным кабелем через 3.5 мм — ВНЕЗАПНО. К последнему можно еще подрубить кабель для лучшей работы фм-радио, но у меня так и не получилось поймать какую то станцию. Мб в крупных городах это не будет проблемой.



Вот этот комплектный кабель и сзади под крышкой можно добраться до съемного аккумулятора. Аккумулятор мне напомнил нокиевские из какой то классики типа 1100, но это совсем не он. Такой вот китайский новодел я видел несколько лет в китайском айфоне с 2 сим и телевизором (да, был молод, горял и купил тогда этот кал).

Маркирован аккумулятор емкостью 1050mAh, а в реальности ток зарядки 0,3А (полная зарядка за 1 час и порядка 2 часов проигрывания на средней громкости). На самом деле очень не густо и лучше найти какую то старую нокию, взять оттуда 10-летний аккумулятор и реально иметь 800 mAh да в несколько раз больше автономности.



Под металлической сеткой колонки X3 находится широкополосный динамик мощностью 3 ватта (китайских) и пассивный диффузор (отражатель) да двухцветный светодиод. При зарядке горит красным.



Осталось поговорить о звуке блютуз колонки X3. Ничего особо серьезного от нее не стоит ожидать — средние частоты +- в норме. А вот басов не хватает ни при каком уровне звука, при попытке увеличить звук на максимум начинает захлебаться. Высокие также быстро скатываются в пищание и все уныло. Посмотрим на видео, там будет осмотрен основной функционал и примеры громкости



Получилось вроде не так и плохо.  Bluetooth колонка X3 понравилась обилием портов и весьма приличном уровне качества этого функционала. Также на поверхности очевидна проблема с аккумулятором и необходимостью по хорошему искать сразу другой. А с другой стороны можно забить и пользоваться так как есть.

Если очень сильно захотеть придираться к мелким нюансам, то отмечу вырвиглазный светодиод и ограниченный диапазон адекватно воспроизводящихся частот. Поначалу также немного раздражает ГРОМКОЕ уведомление на английском при смене режимов. Когда ставишь невысокий звук проигрывания аудио и тут меняешь режим да смена озвучивается НА МАКСИМАЛЬНОМ ЗВУКЕ, а дальше снова тихо проигрывает музыка с другого источника.

0 комментариев

Оставить комментарий