Обзор фонаря-"темной лошадки" Sofirn SP32 или дешево и прилично

Цена: 21.91$

Как то ВНЕЗАПНО появилось много постов вокруг этого нового бренда бюджетных фонарей -  Sofirn. И я решил тоже приобщиться к массовому движению желающих опробовать его, выбрал модель под 18 650 и до 1000 люмен. Выбрал в kit версии с зарядкой и аккумулятором. Вроде получилось немного.

Длительное время сегмент самых бюджетных из приличных фонарей твердо занимали «конвои». Они как будто созданы для людей уже понимающих что такое приличный фонарь, но еще без желания покупать их десятками и превращать это в свое хобби. И в самом деле они зачастую могут удовлетворить требования тотального большинства пользователей, понимающих разницу в температуре света и/или в рефлекторе. Более того даже объективно многие из них с ценой в 20-25 долларов практически не уступают брендовым аналогам ценового диапазона 50+- баксов. Мелкие неудобства им принято прощать или переделывать, допиливать, кастомизировать… А что, если я вам расскажу о еще более дешевом фонаре, который в то же время даже чуть лучше народных «конвоев»?

Не поверили? А ведь
— питание от 18650;
— запас мощности;
— диапазон режимов от мунлайта и до турбо в 1000 люмен с памятью режимов;
— индикация разряда и защита от переразряда;
— кнопка на голове и все управление в ней.

Насчет цены обозначу сразу — в период августовской распродажи Sofirn SP32 в базовой комплектации можно купить вообще за 16 баксов, а в «кит-овой» версии за 19 баксов (с универсальной зарядкой под разные типоразмеры лития и толковым аккумулятором 18650).



Это временно и вернется все к чуть более высокой цене. На момент моего выбора его прайс был в 21 доллар. Ну, как выбора — все их начали «обозревать» и я решил не отставать от жизни.



Какой то турецкой почтой приехал мне за 2-3 недели пакет и внутри в своей упаковке фонарь. Забавно, я ожидал чего то в стиле Boruit RJ-02 в ноунейм коробке или вообще в пупырку просто завернуто.



Даже какая-никакая комплектация в стоке есть — о-ринги да инструкция. Зарядка, кабель и аккумулятор с изолятором внутри — это уже за дополнительные деньги, версия kit,



Напомню, что сейчас разница в цене между комплектациями составляет 3 бакса. В то время как эта зарядка практически идентичная mc1 xtar, что стоит баксов 5.



И ведь много у кого нет всяких опусов/литокал, а с ее помощью можно решить вопрос зарядки лития в типоразмерах от 10 400 до 26 650.



Приличный аккумулятор с платой защиты тоже на пару-тройку баксов потянет. Хотя в этом и нет особой необходимости, есть защита от переразряда и можно использовать любые выковырянные из старых ноутбучных батерей аккумуляторы 18 650.





Рассмотрим сам фонарь Sofirn SP32 - вроде приличное анодирование, накатка по корпусу и что главное — кнопка в голове. Я тоже не скажу, что она идеально реализована и лучше бы сделать более утопленной, но это ж управление одной кнопкой вкл/выкл/смена режимов.



Включается кратким кликом, выключается долгим кликом, по краткому клику происходит смена режимов и есть их память память. Вполне предсказуемое потребление:
Low -1lm — 20 mA
Mid -119lm — 230mA
Hi — 362lm - 0.85A
Turbo - 960lm — 2.2A



При этом есть еще мунлайт с потреблением порядка 10мА и включается он из выключенного зажатием на пару секунд. При этом есть еще строб, который включается двойным кликом из любого режима.
Когда вольтаж проседает до 3v при включении мигает 3 раза сигнализируя о разряде, а если довести ниже чем 2.8v, фонарь мигает дважды и автоматически отключается спустя 1 минуту.



Защита от перегрева реализована временным степдауном — 3 минуты в турборежиме и 30 минут в высоком режиме, после чего понижение на одну ступень вниз.



С одной стороны в Sofirn SP32 надежная защита «от дурака», но вот при минус 21 можно было бы дальше себе светить и светить. Я понадеялся на вероятность каких то незадекларированных функций и тестировал турбо в морозильнике — нет, отсечка ровно спустя три минуты. С другой стороны, чего требовать термостепдауна (или еще и степ-апа) от фонаря за полтора десятка баксов?



Установлен светодиод CREE XPL2-V6 3D с температурой 4700 К-5000 К и на фоне Sofirn SP32 даже ZebraLight H600Fc III кажется просто белой-белой. А сабж отдает куда то желтизну.



Гладкий рефлектор дает рассеяную боковую засветку и основной луч в рамках 10 градусов.



К сожалению, голова Sofirn SP32 не шибко разборная — смог только выкрутить шайбу вокруг плюсового контакта, а вот драйвер в глубине не захотел особо извлекаться. Так бы еще на рефлетор посмотрели внимательнее.

Светодиод отцентрирован прилично, никакой пыли/грязи под стеклом не обнаружил.



Низких режимов хватает для бытовых условий и расстояний порядка 10-15 метров.



А высокий/ турбо уместен только на открытом пространстве или в формате потолочного засвета.



Зачастую на этом народ и останавливается, а же все таки обращу внимание также на другие детали. Например, некоторым кажется стекло просветленным. Отнюдь! Обычное стекло и в ходе видео обзора я много его буду крутить под разными углами и демонстрировать его «обычность».



Фонарь с  заявленной хорошей степенью защиты и явно не развалиться на куски от каких то мелких жизненных неурядиц. Но вот толщина корпуса… Кхм… Ну не прямо что фольга, но и не так далеко от нее. При серьезных повреждениях жизнь батарейного отсека может быть недолгой. Это все таки не найткор с толщиной в корпуса чуть ли не полсантиметра.



Смотрим видео обзор Sofirn SP32  и переходим к выводам



По некоторым критериям эта «темная лошадка» Sofirn SP32 может стать новым фаворитом любителей приличных бюджетных фонарей. Ведь это уже не ультрафаер/линзовик и прочий бренд с аккумуляторами 18650 9800 mAh в комплекте. Это универсальный фонарь с приятным глазу светом и массой вариатов использования ввиду разнообразности режимов — от 0.5 люмен с неделей автономности и чуть не до 1000 люмен, которыми можно реально пакеты прожигать светить на 100-150 метров. По распродажной цене в 19 баксов я бы рекомендовал выбирать расширенную версию, если особенно нет этих нужных элементов — зарядки и аккумуляторов. Да впрочем если и есть, я описал сравнение цен и считаю более чем выгодной приобретения именно такой версии.

0 комментариев

Оставить комментарий