iLife A7 – робот-пылесос, уже с приложением, но еще без карты помещения

Цена: $259.99

Всем привет, дорогие друзья. Сегодняшний обзор является продолжением серии обзоров на роботы-пылесосы от компании iLife. Данный обзор посвящен новейшей модели, которую мне отправил мой товарищ, работающий в крупной Китайской компании, занимающейся рекламой. Удивительно, но на момент получения товара мне даже не удалось найти ссылку на какой-либо магазин, который занимался бы реализацией данной модели (ни официальный, ни сторонний), более того, даже на официальном сайте компании не было никакой информации (и это с учетом того, что посылка летела ко мне около месяца). В общем, ссылка на магазин будет добавлена в процессе написания обзора.

Основные технические характеристики:

Упаковка и комплект поставки
Традиционно, поставляется робот-пылесос в транспортировочной картонной коробке, с логотипом компании и наклейкой на одной из сторон, на которой находится информация об устройстве.

Внутри коробки расположена фирменная коробка с роботом-пылесосом, на лицевой поверхности нанесено изображение устройства.

На боковых и нижней поверхностях нанесена краткая информация об устройстве.

Внутри коробки, в бумажном лотке расположено устройство.


Комплект поставки включает практически все необходимое:
1. Робот-пылесос iLife A7;
2. Док-станция;
3. Адаптер питания;
4. Пульт дистанционного управления;
5. Два комплекта торцевых щеток;
6. Дополнительная турбо-щетка;
7. Щетка для чистки фильтра;
8. Запасной НЕРА-фильтр;
9. Элементы питания;
10. Краткая инструкция;
11. Подробная инструкция;
12. Гарантийный талон;
Фото
Комплект поставки действительно богатый, однако, как в нем не хватает виртуальной стены.

Дизайн
Несмотря на то, что модель iLife A7 визуально несколько отличается от своих предшественников, моделей iLife A8 и iLife A6, в целом особых изменений нет. Компания использует модульный дизайн, что в значительной мере упрощает обслуживание устройства.


На передней поверхности расположен большой подвижный бампер, с наклеенной на него резиновой вставкой. За бампером расположены основные сенсоры.

В задней части расположен контейнер для мусора, который извлекается из корпуса робота-пылесоса путем нажатия специальной кнопки.

На левом торце расположен тумблер включения/отключения и разъем для прямого подключения зарядного устройства.


На правом торце расположено небольшое отверстие воздуховода, через которое отфильтрованный воздух поступает обратно в помещение.


Верхняя поверхность устройства выполнена из глянцевого пластика, однако благодаря дизайнерскому решению (изображение на пластике), отпечатков пальцев на данной поверхности практически не видно.

На верхней крышке расположена панель управления, которая, как говорит производитель, имеет защиту от попадания влаги. На панели расположен достаточно информативный LCD дисплей, на котором отображается текущее время, уровень заряда батареи, текущая программа уборки и другая информация.


Помимо информации о текущем времени, дне недели, месяце и дате, на экране отображается информация о неисправностях, возникших в процессе эксплуатации.

Здесь же расположено пять механических кнопок, четыре поменьше, которые позволяют осуществить базовую настройку устройства, выбрать цикл уборки, вернуть робот-пылесос на базу, установить время и таймер. И одна большая, круглая кнопка, для запуска/паузы цикла уборки.
На нижней поверхности расположено достаточно много элементов. Это и большие боковые колеса, с достаточно большим ходом, благодаря чему робот достаточно легко преодолевает небольшие (10-15мм) неровности.

Это и торцевые щетки, следует отметить, что в данной модели они изначально не установлены на устройство, а лежат в отдельном пластиковом блистере. Для удобства установки левая и правая щетка имеют отметки разных цветов (голубой и желтый). Между щетками расположена контактная группа для зарядки от док-станции, а между контактами находится главное поворотное, быстросъемное колесо, с нанесенными на него белыми расками.



Чуть ниже расположена крышка, открутив которую мы получаем доступ к аккумуляторной батарее. На крышке наклеена наклейка с характеристиками элемента питания, а также требованиями к адаптеру питания.


Еще ниже расположен крепежный элемент для турбо-щетки, выполненный из желтой пластмассы.



Замена и очистка турбо-щетки производится очень легко.
В передней части, возле бампера расположено три датчика падения. По краям и по центру.
Объем контейнера для мусора составляет 600 мл, что не так уж и мало. В случае, если помещения не слишком сильно загрязнены, данной емкости вполне хватает для уборки квартиры площадью 90 м2.

Для того, чтобы открыть контейнер необходимо нажать на специальный зажим, который, по правде сказать, я нашел не сразу.


После откидывания верхней крышки мы видим сам контейнер, внутри которого расположена пластиковая шторка, которая не позволяет мусору вывалиться обратно.

На откидной крышке расположен фильтр, который крепится на крышке достаточно жестко. Под грубым фильтром расположен темный поролон, а уже под ним НЕРА-фильтр.



Док-станция
Док-станция, наверное, самая типичная. На длинной площадке расположена контактная группа, на которую наезжает робот-пылесос для подзарядки.

В задней части расположен разъем, для подключения зарядного устройства.

На нижней поверхности есть прорезиненные ножки, чтобы док-станция не каталась по полу, в момент, когда на нее въезжает робот-пылесос.
Пульт дистанционного управления
В отличии от предыдущих моделей, у робота-пылесоса iLife A7 достаточно простой и невзрачный пульт управления. На нем расположено девять кнопок управления.
1. Кнопка возврата на базу;
2. Кнопка уборки по зигзагу;
3. Кнопка уборки по спирали (точечная уборка);
4. Кнопка уборки вдоль стен;
5. Кнопка уборки в автоматическом режиме (старт/пауза);
6. Движение вперед;
7. Поворот налево;
8. Поворот направо;
9. Кнопка изменения мощности всасывания.


Устанавливаются в пульт дистанционного управления две батарейки формата ААА, которые, кстати говоря, идут в комплекте поставки.
В работе
К моему большому удивлению робот-пылесос, в автоматическом режиме уборки, производит уборку помещения хаотично, поделив помещение на сегменты. После того, как один сегмент убран, робот перемещается у другой, вдоль стены, по крайней мере так говорит производитель. К моему сожалению площадь моей квартиры не на столько велика, и робот просто шныряет из одного угла в другой (предварительно пройдя по периметру помещения и построив для себя план помещения), без какой-либо заметной логики. Данный цикл уборки занимает несколько больше времени, чем зигзагообразный, однако и результат лучше.
Если уборка в автоматическом режиме по какой-то причине не подходит, можно выбрать один из предустановленных режимов.
По умолчанию робот пылесос использует мощность всасывания на 50%, что может повлечь не слишком качественную уборку, однако это легко исправляется путем нажатия специальной клавиши на пульте дистанционного управления. Установка мощности всасывания на максимальный уровень значительно повышает качество уборки, более того, если робот-пылесос не был отключен с помощью тумблера, при последующих запусках мощность останется на 100%. Также использование режима 50% подходит для уборки помещения, в котором спит ребенок, ведь уменьшенная мощность всасывания также уменьшает уровень издаваемого шума.

Точечная уборка является достаточно важной функцией, ведь далеко не всегда есть необходимость чистить всю поверхность в помещении, например в случае, когда вы случайно рассыпали крупу на пол, а идти за веником и совком не хочется. В данном случае необходимо установить робот-пылесос в центр кучи с мусором и запустить его в режиме точечной очистки, и буквально через пару минут мусора не будет. Безусловно, это не новая функция, и она используется практически всеми производителями роботов-пылесосов.

Уборка вдоль стен также не является эксклюзивным решением компании iLife. Данная функция позволяет провести уборку пыли по периметру, наиболее актуально это для владельцев домашних животных, ведь вся шерсть собирается именно вдоль стен, и далеко не всегда есть необходимость проводить уборку помещения целиком. Конечно, модель iLife A7 перед каждым циклом очистки осуществляет именно данный цикл уборки, и, по большому счету в отдельную функцию ее можно было не выделять, но лишней она явно не является.

Приложение для мобильных устройств
Несколько слов необходимо сказать о данной функции. Мобильное приложение позволяет осуществлять управление роботом-пылесосом с экрана смартфона. Оно позволяет составлять график уборки, контролировать уровень заряда аккумуляторной батареи, запускать те, или иные режимы уборки. В целом все то, что выполняет пульт, только несколько удобнее (после сопряжения), нагляднее, и с небольшими дополнениями.


Хочу отметить, что у меня не с первого раза получилось произвести сопряжение с мобильным устройством. Мое предположение, которое получено эмпирическим путем — сопряжение происходит с устройствами, работающими на OS Android 6.0 и ниже.

Достоинства
  • Качество сборки;
  • Размеры устройства позволяют проходить в труднодоступные места;
  • Высокая скорость уборки;
  • Низкий уровень шума при уборке;
  • Регулировка мощности всасывания;
  • Качество уборки;
  • Построение псевдо-плана помещения;
  • Комплект поставки;
  • ЖК-дисплей на верхней поверхности;
  • Приложение для мобильных устройств;
  • Время автономной работы.
Недостатки
  • Отсутствие в приложении прорисованного плана помещения;
  • Неинформативный пульт дистанционного управления (в сравнении с моделью iLife A8);
  • Отсутствие виртуальной стены в комплекте поставки;
  • Отсутствие режима влажной уборки.
Заключение
В заключении хочется сказать, что робот iLife A7 оставляет после себя только положительные эмоции. Он быстрый, тихий, хорошо убирает помещения, обладает отличным комплектом поставки, модульная система делает его ремонта-пригодным (наличие запасных частей). По большому счету видно, что инженеры компании не сидят на месте, а развиваются. Модель iLife A7 уже получила мобильное приложение для управления, пускай в этом приложении еще не реализованы все необходимые функции, но положительные тенденции на лицо. В общем, роботов-пылесосов от компании Xiaomi у меня не было, в связи с эти сравнивать их я не могу. Но на мой взгляд, если вы решили купить себе подобного помощника, однозначно нужно рассматривать, как вариант, модель iLife A7.

PS: Фотографии, демонстрирующие высоту устройства.

0 комментариев

Оставить комментарий