Наборы из 12ти швабр для чистки кропнутых и полнокадровых матриц цифровых фотокамер

Цена: 509,18 руб.

Добрый день!
Сегодня в обзоре наборы для чистки матриц цифровых фотокамер.
В наличии их у меня два — для матриц APS-C и для FullFrame.

Обзор, надеюсь, будет интересен не только владельцам зеркальных и беззеркальных цифровых камер со сменными объективами, но и многим другим фотолюбителям.

Поехали!


Наборы пришли ко мне от официального производителя чистящих средств и аксессуаров под собственным брендом — компании VSGO — «дочки» Shanghai Jieyong Technology, которая в свою очередь является OEM поставщиком таких компаний как ASUS, Canon, Nikon и подобных.

Заранее и кратко могу сказать, что эти наборы я могу спокойно рекомендовать к покупке хотя бы по двум причинам:

1. 12ти одноразовых швабр хватит относительно (читай — очень) надолго. Чисти хоть каждый месяц — как раз на год!
2. Жидкость в комплекте и по составу не отличается от раскрученного Eclipse-a.

И теперь чуть-чуть поподробнее.

В связи с тем, что камеры со сменными объективами, зеркальные и беззеркальные, периодически подвергаются этой самой смене объективов, рано или поздно, как бы Вы ни старались, нахватывают на матрицу частички пыли. Это так и с этим бесполезно спорить. :)
Результат сначала не бросается в глаза, но постепенно начинает себя проявлять. Особенно это становится заметно на прикрытой диафрагме.
Вот мой личный пример:


Именно тогда, когда эти всяческие пылевые козявки :) начинают Вас реально напрягать, стоит задуматься о чистке матрицы вручную. Сложного в этом, в принципе, ничего нет, однако, вот несколько советов:

1. Чистку стоит производить в предварительно прибранном помещении. Как ни странно :)
2. В воздухе помещения желательно поддерживать чутка повышенную влажность. Это нужно для того, чтоб частицы взвеси пыли (которая есть в воздухе всегда) — тяжелели и не поднимались в воздухе.
3. Подготовьте рабочее место так, чтобы все нужное находилось под рукой, а ненужное под руку не попадало.

Возвращаемся к швабрам и начинаем работать!

Наборов два — швабры для кропнутых матриц — DDR-16 и fullframe — DDR-24



Каждый набор тщательно упакован. На коробках, кроме краткого описания (полное внутри), нанесены QR-коды для перехода на официальный сайт и даже для связи с поддержкой (!!!) через популярный мессенджер WeChat. Вот что внутри:

12 одноразовых швабр в индивидуальной вакуумной упаковке, инструкция на английском языке, запечатанный пузырек с жидкостью для чистки, обернутый фольгой.


Упаковка каждой швабры снабжена краткой инструкцией по применению

Пузырек с жидкостью для смачивания швабр. Не забудьте перед использованием открутить колпачок и снять приклеенную мембрану


Поскольку моя полнокадровая камера сейчас работает в горах, «издеваться» буду над «кропнутой». В любом случае, разница заключается только в размере швабр. Процедура чистки ничем не отличается.

Вскрываем и достаем


Капаем на швабру пару капель жидкости

Берем камеру и под углом примерно 60 градусов (как сказано в инструкции, да и неоднократный опыт подтверждает), ОДИН!!! раз проводим от одного края матрицы к другому.

Разворачиваемся и проходим другой стороной швабры в обратном направлении.

Все. Процедура закончена. Швабру нужно выбросить.
Одеваем объектив, закрываем диафрагму (например до F22) и щелкаем какой-нибудь пейзажик из окна с большим количеством неба в кадре. Увеличиваем фото и разглядываем внимательно. Если (тьфу тьфу тьфу) пыль еще наблюдается, то достаем еще одну шваберку и повторяем процедуру.
Обычно, хватает одного раза. Надо очень сильно «постараться», чтоб загадить матрицу камеры «на 2-3 швабры» :)

Как я уже сказал выше, набор для FullFrame матриц такой же за исключением размеров.


Слева — кроп (ширина 16мм), Справа — фулл (ширина 24мм):


Исходя из всего вышеописанного, могу честно сказать, что хотя наборы и были предоставлены мне бесплатно производителем, «овчинка выделки все-таки стоит» и я лично собираюсь и в дальнейшем их использовать.

Желаю всем увлеченным, чистых матриц и стекол, а так же прекрасных фото!

0 комментариев

Оставить комментарий