Монопод (не селфи-) Weifeng WT-1003

Цена: $15.39

При съемке репортажного семейного видео (не путать с home video!) со значительного расстояния практически невозможно получить качественную картинку. Изображение, снятое «с руки» на зуме, неизбежно будет «плясать». Да и хорошего фото, особенно в условиях недостаточного освещения, без штатива не получить.

Конечно, профессиональные операторы, а в особенности – специально «аккредитованные» на мероприятии, пользуются полноценными штативами-треногами, к тому же имеют «выигрышные» точки съемки. А как быть остальным?

Ведь нужно не только функциональное, но и компактное, легкое, «оперативное» приспособление. Решение есть – это складной штатив-монопод.

Монопод производится под торговой маркой Weifeng, модель WT-1003 (W1003).



Имеет телескопическую конструкцию: состоит из четырех полых цилиндрических секций (колен) из алюминиевого сплава (не магнитятся).

Такое решение, по-видимому, является наиболее оптимальным. Минимальное количество колен и, соответственно, узлов крепления делает конструкцию даже в полностью раздвинутом состоянии (171 см) жесткой и прочной. При этом в сложенном состоянии монопод остается достаточно компактным – длина составляет всего 54 см. Применение легкого сплава и пластмассовых деталей обуславливает достаточно небольшую собственную массу – 365 г.

Диаметр самой толстой (внешней) секции – 2,7 см, самой тонкой – 1,7 см. В качестве направляющих при выдвигании-задвигании, а также для предотвращения прокручивания вокруг оси и повышения прочности внутренних трубок, у них выштампованы по паре диаметрально противоположных продольных канавок.



Фиксация осуществляется прочными пластмассовыми зажимами. Это быстро, надежно и удобно.



В нижней части штатива есть опора в виде острого металлического конуса. Его можно использовать на грунте, асфальте, льду и т.п. покрытиях. Для более «благородных» (паркет, линолеум, ламинат и т.п.) либо скользких покрытий предусмотрена несъемная, с резиновой прокладкой муфта на резьбе.



«Голова» монопода имеет удобную широкую нескользящую поролоновую ручку (ширина 11,5 см) и мягкий темляк.



В торце имеется шток для крепления фото-видеоаппаратуры со стандартной резьбой 1/4”, к тому же оснащенный для удобства переходником на резьбу 3/8”, что делает монопод поистине универсальным.

Фотоаппарат или видеокамера фиксируются строго перпендикулярно штативу без возможности выбора угла наклона. Так при использовании штатива этого и не надо. К тому же я очень слабо представляю себе использование штатива такого размера в качестве селфи-палки. Хотя, все бывает… (в таком случае можно накрутить поворотную головку).



Замечу, что максимальная рабочая длина 171 см позволяет вести «с земли» съемку «поверх голов». А благодаря прочности конструкции, монопод можно использовать в качестве «журавля».



В комплект поставки, помимо самого монопода, входят чехол на молнии, имеющий удобную регулируемую лямку для переноски, гарантийный талон (полностью на китайском) и бирка-ярлык.

Кроме того, в отличие от «классического» штатива-треноги, монопод предоставляет возможность применять при съемке специфические весьма эффектные художественные приемы.

Итого:
— приспособление простое и удобное в эксплуатации
— быстро приводится в «боевую готовность», легко фиксируется необходимая длина
— имеет устойчивую в разных условиях опору
— оснащено удобной широкой мягкой ручкой и темляком
— компактное и легкое, удобное при транспортировке.

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

3 комментария

Mikalai
Можно было для примера какую-то аппаратуру нацепить на монопод…
vladisus
На фото «в полный рост» на монопод как раз установлена видеокамера…
Mikalai
Махонькая, не приметил :)

Оставить комментарий