Nagoya NA-701 - антенна на диапазоны VHF и UHF с Chinabuye

Цена: $ 5.40

Не секрет, что стоковые антенны, которыми комплектуются уоки-токи, как правило — дрянные. Данные антенны были заказаны для замены штатных антенн радиостанций Baofeng UV5-R, которые, хоть и стали нынче получше, но всё равно — плохонькие. Я не знаю, оригинальные это антенны или нет — но работают они хорошо, и заменить ими штатные «резинки» — стоит обязательно. Ниже фотографии и полевое тестирование, со сравнением


Антеннки выпускаются с различным коннектором, при заказе выбирайте — мне были нужны SMA Female, такие и прислали, несмотря на то, что наклейки говорят о BNC коннекторе

Антенна гибкая, предназначена для работы на «семидесятке» и «двойке», то есть в диапазонах УКВ 70 см и 2 м. В основании имеет жёсткий пластиковый корпус


В сравнении со штатными антеннами от других Баофенгов выглядит так

Как буду тестировать? Вот так

Планшет — в роли диктофона (с активацией голосом), рядом радиостанции 1,2 и 3, включенные на приём на разных каналах (на первых двух — штатные антенны, на номере 3 — Нагоя), рация номер 4 используется в роли передатчика, передача будет производиться с тремя антеннами — штатным коротышом, штатной резинкой от Baofeng UV5-R, и той же Нагойей. Таким образом, я испробую все комбинации: на второй диктофон я запишу фонограмму, состоящую из трёх фрагментов — 1-2-3, и буду передавать это в эфир. То есть, привинчиваю антенну 1 к передатчику, первый фрагмент передаю на 1 канале (он принимается приёмником 1), второй фрагмент передаю на втором канале (принимается приёмником 2), третий фрагмент — приёмник 3. Потом меняю антенну и повторяю. Потом третью антенну. В итоге в эфир выходит вот такая радиопередача — 3 сеанса из трёх серий.

Таким образом, антенна Нагойя испытывается как на передачу, так и на приём, есть сравнение с другими антеннками. Место для радиопередачи было выбрано на грани фола — там, где связь есть едва-едва. Во время эксперимента ещё и дождь пошёл, что ухудшило связь. Вообщем, получилось вот что, если охота, можете скачать и послушать файл аудиозаписи, но интересного там немного, да и требует пояснений: www.dropbox.com/s/g9qwmsyjc98wadp/radio.mp3?dl=0
Итак, самая паршивая связь — на антеннах от Uv5-R, что поначалу обескураживает (они довольно длинные), но по размышлению всё становится на места — антенна широкополосная, она потому и хуже работает, чем однодиапазонные антенны от раций, заточенных на 400-470 МГц. Самая лучшая связь — между двумя Нагойями — это очевидно и ухослышно — меньше помех, почти не прерывается (в худшем варианте, с баофенговскими резинками, почти весь сеанс потерян). Так что антенны стоящие. Поразила короткая антенна от Baofeng BF-K5 — почти так же круто, как Нагойя, решпект этой коротышке, но у неё есть недостаток — при обхвате рукой — совсем не работает, то есть, станцию нельзя юзать в кармане.
Примерно так. Сделана антенна крепко, но есть неаккуратности в пластмассовом литье — имеются незначительные облои. Сам хлыстик переменного диаметра, имеет пластиковую оболочку, очень аккуратный. Разъём качественный.

Как вы могли заметить, испытания проводились на «семидесятке». На двух метрах потом тоже попробовали — связь также ощутимо лучше, по сравнению со штатными антеннками.
Стало быть — надо брать, ребята, вещица улучшает связь и повышает дальность, да и выглядит по-блатному :)

Благодарю за внимание!

6 комментариев

Mikalai
Опять совращаете своими приемниками да передающими устройствами :)
Zombie9
Большой Пипец уже рядом, успевайте!
У меня много друзей в Харькиве (гомосексуалист Рома в их число не входит), я им давно талдычила про всякие выживальные прибамбасы, а они всё смеялись, до самых последних дней, щас вот несмишно им уже.
Mikalai
Вчера вечерком смотрел на сайте DX.com Tecsun 9702, о котором рассказывали Вы, затем просматривал обзор другого Tecsun, о которой недавно рассказывала avel. «Много думал» ©. :)
Пока не решил, нужно ли мне это.

Передатчики пока даже не рассматриваю.
Zombie9
Приёмник avel получше, правда, неясно, что у него с экономичностью: чипсеты совсем разные. Брать однозначно ©, убирать на полочку до востребованности! Рации тоже брать, тоже однозначно, без разговоров!
Mikalai
По таким рациям очень большая вероятность, что их задержит «доблестная» белорусская таможня и потребует провести сертификацию (получить разрешение на ввоз в Беларусь).
dimmm84
Спасибо за очередную наводку)) Кинул в вишлист.

Оставить комментарий