Портативная радиостанция Baofeng BF-K5 c Chinabuye

Цена: $ 28.57

Ну вот, кажется, вы имеете честь читать первое в своём роде юзерское описание очередного образчика китайского уоки-токистроения. Отзывов на эту сравнительно новую радиостанцию нет даже в буржуйском сегменте тырнета, хотя упоминается она частенько — ну, видимо, довольны, раз молчат, негодяи, а мы пойдём своим путём и всё пощупаем




Сначала немного технических характеристик, просто скопирую с сайта магазина и дам комментарии в тех местах, где написана галиматья:

Рабочий диапазон частот UHF: 400.00- 470.00MHz
Мощность в антенне 5Вт или меньше
Количество каналов (ячеек памяти) 16
Напряжение питания DC 7.4V
Стабильность синтезатора частоты ±2.5ppm
Рабочая температура -20 °C — +60°C
Емкость батареи 1800mAh 7.4V литиевая
Время работы от полностью заряженной батареи около 12 часов
Поддерживает субтоны и коды DCS

А обманул нас производитель (не магазин, а именно сам Баофенг, магазин лишь копирует его инфо) в части электропитания — заявлено питание — 7,4В


На деле батарея обычная однобаночная литиевая (напряжение полностью заряженной 4,2В), к тому же ёмкостью 1500 ма-ч. Это ставит крест на получении выходной мощности 5 Вт — нужно питание покруче. Ну, ладно, об этом, вообще-то было известно заранее из буржуйских источников, никто и не рассчитывал особо… Кстати, обратите внимание на конструкцию аккумулятора — пластиковая ракушечка на защёлках, думаю, разбирается легко, а внутри — аккумулятор от сотового телефона, то есть легко можно заменить при необходимости или желании поменять на большую ёмкость — размеры ракушечки приличные.
В одном из немногих упоминаний об этой станции кто-то на радиосканнере буркнул, что это модернизированная версия раций BF666, 777, 888, 868 и тд, однако, я считаю, что это не так, а станция сделана на другом чипсете — она работает не так, как поименованные подружки

Отличия не только в корпусе — теперь он брутально-рубленный, суровый. Кажется, будто новая станция крупнее — но это не так, она лишь на пару миллиметров шире станции BHD 868 в нижней части корпуса, что, однако, ухудшило (в моей лапке) хват. Но перцам с большими лапами, наверное, понравится. Заменена антенна — она лучше. В смысле — эффективней, но она жёсткая, не гнётся, что может быть неприемлемо — впоочем, она сменная-заменяемая. Из рации исключён фонарик, а жаль — как его ни ругали (слабый), но его наличие — это лучше его отсутствия. К тому же он управлялся своей кнопкой, которую можно было переназначить программно, если уж фонарик был не нужен совсем. Рукояточки регуляторов громкости и переключения каналов лишились лимбов

Вот это вообще непонятно. Аккуратные, хорошие ручки, но указателей нет — ни тактильных, ни визуальных — нельзя понять, включена ли станция и на каком она вообще канале. Юзеру придётся брать топор и делать зарубки что-ли… Немного спасает то, что номера каналов при переключении озвучиваются корявым женским голосом по-английски, но, как бы, это недоработка. Переклюк каналов работает чётко, регулятор громкости «острый» — повышает громкость резко. Рядом с ними имеется светодиод-индикатор: во время передачи светится красным, при появлении несущей на канале — зинелым. Свечение, наконец-то, неяркое. На одном боку — клавиша передачи (небольшого размера и тугая) и функциональная, программируемая кнопка (дефолтно отключает шумодав)

На другом «дверка» для подключения разъёма кенвудовского типа (джеки 2,5 мм и 3,5 мм) гарнитуры или программатора

Как думаете, зачем она на винте? Во-во, я тоже подумала, что это кич, однако, это есть полезная фича — съёмный лючок. Дело в том, что когда вы его откинете для подключения гарнитуры, он торчит в сторону на 4 сантиметра. Если вы постоянно шляетесь с гарнитурой, оно вам надоест, поэтому эту крышечку просто можно снять и положить в стол — винт не саморез, а настоящий болтик, металлическая гайка запрессована в корпус.

Поставляется рация в красивой коробке (и на ней и в мануале всё сугубо по-китайски)

В комплекте зарядный стакан, адаптер под православную розетку, клипса (хорошего качества), темляк (ухо на корпусе под него мне не понравилось — кажется, его несложно отломить) ну и мануал

В мануале если что ценного и можно выудить, так это список поддерживаемых субтонов (он включает не все!)

Список зашитых частот отсутствует. Но мы подключаем станцию вот этим шнурком www.chinabuye.com/100cm-usb-programming-cable-for-baofeng-uv-5r-666s-777s-888s-walkie-talkie-radio-black к компьютеру, используем софт от рации Baofeng BF31D и смотрим, что нам там приготовили

Ну, естественно, я заливаю свои частоты — просто прошиваю файлик настроек от рации BHD B868 — и обе станции становятся клонами по частотно-канальной сетке. Каких-либо неудобст при прошивке не возникло: можно менять уровень срабатывания шумодава, язык озвучки (или вовсе отключить) и тд.
В станции есть FM радиоприёмник. Включается он так (запоминайте, это эксклюзивная информация): На выключенной станции зажимается кнопочка отключения шумоподавителя, после чего её надо включить — через пару секунд вы услышите радиовещательную станцию — громко и чётко. Перелистывание станций осуществляется нажатием этой же кнопочки — рация не запоминает их, она просто каждый раз при её нажатии ищет следующую, а найдя, останавливается. Если во время прослушивания радио на рабочем канале появится несущая — музыка затыкается и вы слышите то, что должны слышать — после пропадания несущей, радиоточка возобновляет приём мусора из ФМ зефира с задержкой 5 секунд.
Наверное, пора рассказать о качестве связи :) Отлично, имхо. За эти-то деньги. Во-первых, мне показалось, что у этой коробочки заметно выше выходная мощность, чем у помянутых коробочек серии 666-888 — у тех она ориентировочно 2,5Вт, здесь, думаю, не меньше трёх ватт — по ощущениям. Вкупе с более эффективной антенной это позволяет достичь повышенной напряжённости поля на приёмной стороне — как следствие — увеличение дальности и улучшение качества связи. Испытания проводились в условиях бетонной застройки, слушатель сказал, что слышно было даже лучше, чем Баофенг UV-5R, который в этом диапазоне как раз имеет около 3х Вт в антенне. Модуляция отличная, громкость и разборчивость речи из набортного динамика — выше всех похвал!
Поначалу расстроил приём: он сопровождается повышенным уровнем помех (по сравнению с одноклассником В-868), однако, замена антенны позволила установить причину — антенна лучше (штатная), а приёмник прямого преобразования — больше из эфира собирает помех. Всё нормально, вообщем.


Связь по застроенным жилым кварталам — до двух километров, разборчивость нормальная.
Считаю эту станцию класса «профи-стайл» (нет дисплея, клавиатуры и лишних юзерских настроек) вполне годной к эксплуатации. Плюсом назову лёгкий апгрейд батарейки.
Работает станция на приём больше суток, потом сначала начинает моргать красным светдиодом, потом раз в минуту противно говорить «Пли синь бака» (Видимо, имеется ввиду Please change Battery), а ещё немного спустя говорит это беспрерывно и передача уже не включается — при нажатии кнопки вы услышите лишь пищание.

Кажется, всё, благодарю за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий