Всеволновый карманный радиоприёмник ShouYu SY-X5 с Dealextreme

  • 37 читателей · 110 топиков · RSS   

Цена: US$24,84

Этот приёмник обозревали уже много-много раз, в рунете его очень любят хвалить дебилы с муськи, а я же скажу, что радио — полный отстой и покупать его ни в коем случае нельзя.

Понятно, перед заказом я почитала про этот гаджет несколько обзоров (ну, муськин бред — понятно, там вообще, кроме как двойной палмфейс, и не оценить уровень как большинства афтаров, так и камментёров), например буржуйский swling.com/blog/2013/07/a-review-of-the-shouyu-sy-x5-dsp-shortwave-radio/
где толково всё расписано, но… как оказалось, нихрена не соответствует действительности. Меня интересовало, в первую очередь, качество звучания. Согласитесь, что каким бы там ни был супер-пупер аудиогаджет, если у него плохой звук — ему место на помойке. Меня же во всех обзорах уверяли, что:
Звук — КЛАССНЫЙ!
Недостаток — «уходит волна на КВ»
Ну, уезжанием настройки меня не удивишь: она у так любимых на муське совковых приёмников уезжала дай бог, и, тем не менее болваны ссут кипятком по этой окаменевшей рухляди времён Никиты Сергеича… Потому на этот недостаток мне было наплевать, и я заказала радио. На подарок пожилому родственнику — он ковыряется летом на даче, где очень паршивый приём на всех диапазонах (укв вообще не работает) и вынужден слушать радио Маяк на средних волнах сквозь шипение и хрипы из какой-то вонючей китайской магнитолки.
Приезжает через три месяца

Коробка — после восстановления — разобрана, проглажена, склеена. Ну, хоть как-то, была вообще смятка — поганый магазинчишко, по жлобски жалеет упаковочных материалов, гниды. Содержимое — в порядке.

Что сразу бросается в глаза: и пластик корпуса (обычный мягкий полистирол) и сборка — дерьмо-дерьмом. Есть и щели, есть и неровности, шкала перекошена, механизм движения указателя заедает. Заедает, и хрен с ним — приёмник всё равно с цифровой обработкой сигнала (построен н чипе американской фирмы Silicon Labs), и все эти аналоговые прибамбасы, навродн шкалы и ручки настройки — это фейк, сделанный для удобства юзера — чтоб было привычнее. Повторяю — приёмник — «цифровой», ктобычтониговорил.
Вот органы управления: выключатель питания (он на три положения: выкл, вкл литиевая батарея, вкл — батарея АА) и два колёсика — настройка и громкость.

Колёсики, мать их — паршивейшие! У них острые зубцы и пальцы травмируются уже на первой минуте рысканья по диапазонам. У радиоприёмника «Пионер» (Кстати, смотрите, что написано на коробочке сабжа — «крутой мужыкальный пионер»!) колёсико было лучше, ей-богу. Такое устройство органов управления оправдано, когда на панели мало места — но здесь его полно, так зачем так сработано? Итог — настройка неудобная и неприятная. Громкость — «острая»: вот тихо и вот уже сразу орёт. Низачот абсолютно. Попутно о замеченном ранее недостатке ухода с волны: его нет в моём гаджете. Видимо, поработали над конструкцией, введя какую-то тормозящую шайбу, из=за чего колёсико настройки трудно ворочать, но зато оно держится на месте, как вкопанное.
Идём далее: задняя часть — есть откидная ножка, типа, для удобства. Если бы она была раза в два длиннее, было бы хорошо — с текущей ногой приёмник почти принимает горизонтальное положение, толку от неё никакого. Откинув ногу, получаем возможность открыть отсек питания


Вот. Это — главное. Питание, действительно, организовано круто: и от комплектной батареи BL-5C, которых навалом в любом китайшопе, и от трёх элементов АА. Никто из обозревателей так и не понял, зачем питание от АА. Считается, что это для того, чтобы «пошёл-купил в любом ларьке батарейки и работает»! Угу, дауны, конечно… Смогли добыть в китаймагазине радио, а запасных литиевых батарей не смогли. Вообщем, второе питание сделано для того, чтобы приёмник мог работать на морозе, когда литиевая батарея застынет — Ni-Mh застынут тоже, а вот аккумуляторы Ni-Cd будут работать нормально и в сорокоградусную стужу. И эту фичу трудно переоценить!
Время нерерывной работы от литиевой батареи на средней громкости (средней на слух, а не по положению регулятора, когда радио уже блажит, как ненормальное) — около 11 часов. Это хороший показатель, с таим радивом необязательно сидеть у розетки. Аккумулятор может заряжаться прямо в приёмнике через гнездо питания, прилагаемым шнуром с вилкой USB — вот комплектные шнуры — второй — гибкая антенна, для которой есть соответствующее гнездо подключения. Длина шнура — около шести метров, на конце есть петля для привязывания груза — закидывать на дерево.

Во время зарядки батареи радио может работать — получается сетевое питание. БП в комплектие нет, но у всех нас имеются же усб-шные зарядники…
Теперь про звук: вот мужыкангел, дрянненький, с его крохотным динамичком в сравнении

Его звучание — на порядок лучше. ХЗ чего там в этого пионера засунули, что звук хоть и очень громкий и довольно «чистый» — но омерзительно противный. И дело даже не в том, что совершенно нет басов и почти нет середины — один писк, дело, видимо, в каких-то гармониках в аудиотракте, которые делают звучание этого радиоприёмника на редкость утомительным. Ну, то есть, натурально, его хочется выключить прямо сразу. Единственное, на что он годен — это орать на три дачных участка новости с передовиц: в помещении его использование невозможно.
Качество радиоприёма: отличное. Как и ожидалось. Мне б такое радио при совке! Отличный приём на всех диапазонах, минимальные самовобуждения (свисты и бульканья практически отсутствуют) — класс. Радио вылавливает всё то, что должно быть в радиовещательных диапазонах. УКВ — тоже очень высокая чувствительность, кому это важно — имейте ввиду. На всех диапазонах работает индикатор точной настройки — зелёный светодиод, который почему-то очень яркого свечения — бьёт прицельно в глаз, очень удобно.
Гаджет может работать плеером — читать аудиотреки с карты памяти или флэшки. При этом включается передний дисплей красивого красного цвета, который показывает тинформацию о треках…


Ну… помните, что я сказала о звуке? Нахрен этот плеер тут не нужен — ни музыку, ни аудиокниги слушать нельзя. Причём, даже в наушниках — точно такой же звучок-с…
В режиме плеера батарея умирает за три часа — это опять же даунам с муськи, которые твердят, что дисплей «ничего не ест».
Резюме: если брать, то только из-за питания, и только при том, что нужна высокая чувствительность. В целом — гаджет хлам и отстой. И он не может испоьзоваться вот так, «на даче», как некоторые могут подумать

Благодарю за внимание!

20 комментариев

Mikalai
Кто Вас ужалил? :)
Как радио эта штуковина работает, а остальное — дополнительные бонусы. :)

Эти SW-диапазоны… Ими Голос Америки да Радио Свободу на 25,31 метрах можно было бы в 1991 ловить, или это другие частоты?
Zombie9
Это — те самые диапазоны. Актуальности не потеряли, думаю, вскоре вы сможете в этом убедиться, когда гадина лукаш последовательно перекроет все другие пути получения информации.
Mikalai
В нынешнее время ЫнтОрнеты нужно отключать. А так другие каналы бесполезно перекрывать.
Отключение интернета приведет к тому, что часть диванных бойцов и аналитиков пойдут на улицу, так как за компьютером делать будет нечего. Поэтому вряд ли отключат :)

Присматривал себе похожие радио, но так и не присмотрел. Все-таки не очень актуально. А вот MP3-плеер заказал еще один не так давно в Dinodirect.
Zombie9
Значит так: радио купите вот такое (если ниша 25 долларов) www.dx.com/ru/p/tecsun-dr-920-digital-fm-am-mw-sw-multiband-radio-silver-silver-grey-276611#.U7_HMcbhYpk
А насчёт диванных бойцов — никуда они не выйдут, будут хавать речи усатого колхозника, как с добрым утром.
Запасите приёмничек, лучше, если волею админа приобретёте его «на обзор» — так правильнее.
Mikalai
не далее чем вчера выиграл карту от DX на скидку в 15 долларов. Но вчера же ее и потратил на светодиодную ленту на кухню. На обзор пока не хочу, но в закладки себе положил.
Спасибо за совет. Еще на таобао смотрел несколько моделей подобных приемников…
Zombie9
Априорно лучше приёмники с двойным преобразованием частоты, и именно их следует предпочитать, при возможности. Эта фишка называется «double (или twin) conversion»
slavapro
5element.by/products/vt_3582_black_radiopriemnik_vitek_19510/

тоже самое из магазина за углом, только в 2 раза жешевле
Zombie9
Нда? 22 доллара — это самый низкий ценник на это радио. При этом у него нет литиевой батареи и, главное, он построен без DSP.
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
AnderSmith
Да вы, как я погляжу, просто мастер общения с дамами :)
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
admin
Удалены сообщения, содержащие мат, межнациональную рознь и политику.
Zombie9
Админ, сообщения не могут содержать ни политику, ни межнациональную рознь :)
AnderSmith
Не знаю кому как, а мне вот нравится агрессивный стиль обзоров Zombie9.
Zombie9
Хочу, кстати, заметить: в некоторых обзорах, имеющихся в сети, (не будем показывать пальцем) утверждается, что «зелёный огонёк» — это индикатор стерео-приёма. :) Нет в приёмнике такого индикатора, а зелёный светодиод — индикатор точной настройки на станцию.

Оставить комментарий