Вседиапазонный радиовещательный малогабаритный радиоприёмник Tecsun R9702 c Dealextreme

Цена: US$35,31

Доклад о удачном, на мой взгляд, радиоприёмничке, который, как мне кажется, не лишне было бы иметь в каждом доме. И цена его — отнюдь не высокая, как это кажется болванам с миски, а вовсе даже адекватная.


Придурки с миски вообще умнички, они много что понаписали в камментах к промо-версии обзора этого дивайса. Это невозможно обойти вниманием: «В чём отличие этого приёмника от того, что в ближайшем ларьке за 300 р»? «Ну и цена за приёмник, ахринеть»! «Зачем он нужен, если в каждой мабиле есть радио»? Чемпион тот, кто спросил лаконично — «А зачем это»? Ну, то есть вы понимаете… «Ларьков с радиоприёмниками» на улицах не бывает, на каком-нить радиорынке, понятно, и, даже, мабуть, там есть что-то и за три сотни, навроде того УГ, что тут обозревал харькивский римлянин, то есть эти камментёры, видимо, неходячие больные, и на улицу их даже в коляске не вывозят.
Этот приёмник настолько хорош, что я считаю своим долгом написать о нём для людей, дабы он не ускользнул от внимания достойных человеков. Покупайте, пока дают — Судный день уже скоро. Эти же приёмники есть, кажется, также на Тайнидиле, если кому удобнее, берите там, если и правда есть.


В своих оценках я буду отталкиваться от незабвенного любимца мискиных идиотов, обозрённого мной здесь skuonline.ru/blog/dealextreme/2993.html
Эти приёмники — антиподы. Приёмник ШуЮ-Хэ5 — цифровой. То есть он обрабатывает принятый сигнал при помощи цифрового сигального процессора фирмы Силикон Лэбс, а ручка настройки соединена вовсе не с контурами настройки, включена в петлю обратной связи цифрового синтезатора частоты. Таким образом, в том приёмнике и сама «аналоговая» настройка и шкала — подделка, имитация, сделанная для привычности при обращении. Именно поэтому по той шкале ничего путного выставить не получится — она не соответствует действительному положению вещей с настройкой. К тому же шкала там — кривая, что хорошо видно на фотках.
Сабжевый приёмник устроен ровно наоборот: Радиоприёмный тракт у него аналоговый и аналоговая же его настройка, традиционными перестроечными компонентами. Надо сказать, что чипсет приёмника не менее именит: его производит не самая дурная в мире электроники фирма Sanyo. Этот чипсет помимо того, что обладает неплохими техническими характеристиками в области ресиверных делов, он, ко всему ещё и очень экономичный, плюс он способен работать при низком напряжении питания: 1,2 В — ему хватает вполне.

Вот поэтому питается приёмник от двух батареек АА, которые он выпивает до самого дна и пьёт из них очень долго — судя по тому, что у меня он от энелупов прогутарил три недели с перерывами на ночь — от алкалиновых батареек проживёт больше месяца: пошли в поход — запасных батареек можно не брать.

Вернёмся к радиоприёмному тракту: а вот шкалу к этому аналоговому ресиверу разработчики приделали цифровую. И она работает точно! Очень удобная шкала, можно точно настроиться туда, куда требуется без всяких рассматриваний зарубок на верньерном механизьме. Очень хорошая идея и очень хорошая реализация. Цифры на шкале крупные, видно их хорошо. Для тёмных подвалов предусмотрена подсветка, включаемая отдельной кнопкой — после нажатия горит 10 секунд. Яркость подсветки грамотная — не слепит в темноте

А вот светодиод под кнопкой включения — яркий. Его свет немного загорожен матовой поверхностью кнопки, но всё равно, ему можно быть и послабее, возможно, позже я его притушу.
На передней панели — кнопки переключения диапазонов и включения-отключения будильника. Да, есть часы и будильник, он работает независимо от того, включено ли радио. При срабатывании динамик начинает громко верещать — не проснуться нельзя. В выключенном состоянии приёмник показывает текущее время на дисплее — подсветка также может быть включена, чтобы глянуть, скоро ли рассвет. Кнопочки подписаны иероглифами -нехорошо, но что сделаешь, не заклеивать же. Назначение кнопок понятно и так, без комментариев, стоит пару раз нажать

Особо я пройдусь по органам настройки и управления громкостью, вот они


Регулятор громкости — слева, настройка — справа. Это очень хорошо, так как у приснопамятного ШуЮ-Ху5 эти колёсики рядом и волей-неволей цепляешь пальцем их оба. Помимо этого — колёсики Тексана вращаются плавно и приятно, в то время, как колесо настройки ШуЮ-Ху5 просто натирает палец — его приходится крутить с огромным усилием. Здесь всё ОК, настройка плавная, громкость равномерная.
Кстати, вставлю пару слов про такое конструктивное исполнение регуляторов: они менее удобны, чем ручки, полностью выступающие за габариты корпуса, но их проще отломить и все они, в конечном итоге и отламываются. Эти колёсики отломать вряд ли возможно, и это очень хороршо для карманного приёмника.
Все мировые радиовещательные диапазоны упиханы в этом приёмнике в 4 прокрустова ложа: ФМ (стерео, при достаточном сигнале загорается слово «Стерео» на дисплее), два поддиапазона КВ и АМ — там вам и длинные и средние волны. Постольку поскольку настройка колёсиком очень плавная (оно делает оборотов пять от одного «края» до другого, то такая кажущаяся сжатость — лишь кажущаяся. Настраивать очень комфортно и микроны ловить не приходится. Приём в АМ диапазоне производится на встроенную (направленную) магнитную антенну, в остальных диапазонах — на телескопическую.
Самая главная фича приёмника — двойное преобразование частоты в КВ диапазонах.

Что это такое? Это, если очень просто, два последовательно включенных приёмника. Сначала сигнал принимает (усиливает и выделяет из спектра) один приёмник, потом из этого сигнала второй дочитывает ещё раз. Зачем это надо? Это нужно для того, чтобы можно было задрать усиление для повышения чвствительности. Если его задрать при однократном преобразовании — приёмник самовозбудится — «свистнет», из-за паразитных ОС. При двойном преобразовании усиление происходит в разных спектральных диапазонах, поэтому нужное усиление можно разделить на 2 и не волноваться насчёт устойчивости приёмника. Но это не всё. При двойном преобразовании увеличивается избирательность приёмника: можно спокойно слушать далёкую станцию при наличии мощных помех на соседней частоте. Это неоценимый плюс на коротких волнах, и именно поэтому я рекомендую этот приёмник! Почему не сделано двойное преобразование частоты и в остальных диапазонах? А потому что есть и вторая сторона медали: при таком приёме сужается полоса пропускания в том числе и в звуковом тракте. Так вот, чтобы не портить звук (не резать верха и низы) на АМ и ФМ — там и нету второго преобразования. Грамотно. Всё, как я бы сделала :) (Может, одни учебники читали?)
Приём хорош во всех диапазонах. Качество радиоприёма на диапазонах АМ и ФМ — одинаковое с радивом ШуЮ-Хе5, а вот на КВ Тексан уверенно лидирует. Больше станцийЭ. меньше шумов, свистов и помех, настройка более точная и не съезжает. Настроили — слушайте, ничего «подкручивать» не придётся.
Удивило, что вечерами на СВ спокойно слышу Радио Украины на частоте 549 кГц, это в Питере-то…
Ну ладно, что там со звуком? Громкий, писклявый, басов нет. Громкий, говорю. Понимаете? При напряжении питания 2 Вольта, говорю! То есть, думали там головой, чтобы обеспечить неискажённую громкость при таком питании — а это надо или мостовой усилитель делать или класс Д ставить, что тоже деньги. Надо сказать, что звук лучше, чем у ШуЮ=Хе5. Он приятнее, хотя намёков на басы у шую больше. Звук сабжа нескрипучий, он очень похож на звук советских карманных радиоприёмников. Кроме того, выход на наушники — отличный, к «звуку» там — претензий нет вообще.
Радио комплектуется вот такой мишурой

Наушники (неплохие, кстати, жаль, немодные) и провод-антенна. Эта антенна имеет на одном конце зажим для прицепляния к телескопической антенне, а на другом — прищепку: можно прикрепить к дереву или ещё куда…
Кстати, обратите внимание, приёмник может питаться от внешнего БП. Но распайка разъёма инверсная — минус на центральном контакте, не сожгите ненароком!
Качество изготовления всего, что видно — хорошее. Всё качественно, не скрипит, не люфтит, не отваливается, не гнётся, заусенцев и облоев нет. Есть ножка для наклонной пидтримки — но она (как и у шую) слишком короткая и аппарат почти лежит, если её заюзать. Но, однако, она есть.
И этот аппарат имеет полное право жить на вашем дачном столе. И в кариане. И в рюкзаке выживальщика и туриста. Да и на пляже, в качестве аккомпанемента к картишкам…
Приёмник имеет несъёмный темляк-верёвочку. Если не нужен — придётся отрезать. Ножом с Т-марта.

Коробка в девичестве красивая, после нашей почты — никакая. В комплекте есть ещё чехол из «бархата» — дрянной абсолютно, его немного видно под наушниками и антенной на фото выше…

Всё. Благодарю за внимание!

7 комментариев

vladisus
Не питаю любви к упомянутому Вами сайту, но, думаю, не следует обсуждать его сообщество здесь.
Zombie9
Замечу, что обсуждение начали именновы. По сабжу вопросов нет, я правильно понимаю?
Mikalai
Хочу отметить, что подобные эпитеты чаще всего возникают в обзорах приемников (предыдущий обзор, на который представлена ссылка, не исключение). И связано это с тем, что профессионал обсуждает реакцию непонимающего любителя, которому лучше бы промолчать, чем показать свое незнание в некрасивой форме.

У каждого автора и читателя свои заморочки, которые приходится принимать такими, какие они есть… Либо поправлять, если не нравится, на что тоже конечно есть право.
Mikalai
Короче, аппарат сильно рекомендуете, тем, кто темными томными вечерами слушает радио, и кто хочет быть готов к прослушиванию вражеских голосов :)

Купил бы себе, но останавливает отсутствие необходимости. Давно на дальних диапазонах ничего не ловил и надеюсь все-таки не придется.
Zombie9
Не только вражьи голоса — очень поможет в зоне неуверенного радиоприёма. Тот Шу-Ю, который мы рассматривали полгода назад, был подарен родственнику, на дачу, он чуть не до потолка прыгал от восторга, когда у него нормально в глуши заговорило УКВ.
sluchatel
как то жестко про тот сайт, а приёмник и вправду хорош.
Zombie9
В этой ценовой нише — пожалуй, выжато из 35 долларов всё. Оооочень сомневаюсь, что за эти деньги можно найти аналог (по совокупности параметры-качество). Есть приёмники лучше, а затем ещё лучше, но они и стоят уже совсем не так. Зато есть масса приёмников дороже и хуже этого.
Кстати «немецкая» фирма Eton, некогда знаменитая, нынче торгует именно Tecsun-ами под своим брендом.

Оставить комментарий