Радиоуправляемая модель вертолёта (Exquisite 2.5CH Gyro System Simulation Helicopter with Infrared Remote Control - Orange)

Цена: USD 15.53

Всем доброго дня, наконец то руки дошли написать про игрушку купленную довольно давненько уже и успевшую принести море приятных впечатлений.
Я расскажу о вретолётике, небольшом таком но очень шустром.
Смотрю народ покупает (типа детям… ага ;) ) думаю… ну ждать рождения ребёнка и пока он вырастет эт долго, нетушки.
Вот и заказал из любимого магазина, частично за деньги частично за поинты накопившиеся вот эту модель

Привлекла эта моделька количеством каналов, внешним видом и ценой (не самая дешёвая но всё же не высокого ценового сегмента)
Ехал помню долго почти полтора месяца, помялась коробка и потеряла подарочный вид, но слава богу ничего не пострадало, ато было бы обидно. Но зная о неприятных случаях снял на видео унпакинг. Там в посылке ещё много ништяков было, некоторые уже показывал, некоторые только собираюсь :).

Итак коробка внутри имеет картонный каркас в которым удобно лежат сам вертолёт и пульт. В комплекте батареек нет, а требуется их много целых 6 батареек или аккумуляторов типа АА. Для управления мощность батареек не критична, но с пульта идёт и зарядка самого вертолёта, так что лучше использовать аккумуляторы большой ёмкости.
Время зарядки аккумулятора вертолёта от пульта постоянным током в 5 вольт где-то минут 15-20. Шнур зарядки прячется в корпусе пульта за выдвигающейся крышечкой. О зарядке сигнализирует диод на пульте. Сигнал с пульта идёт в ИК диапазоне (его видно в видоискателе фотика) так что управление только в прямой видимости.
Первым делом при первых запусках потерялась одна из муфточек крепящаяся одним концом к маховику а другим к основанию лопастей, но была успешна заменена проволочкой из витой пары). Сейчас уже лопасти побитые и заказаны новые, пока не умерли эти. А то по началу то пока с управлением не освоился он у меня и об люстру бился и лопастями и об шкафы… и даже кошкой не раз был пойман, как стрекоза :).
Немножко о том что из чего. В основном пластик и алюминий. Посадочное шасси — прорезиненный пластик. шестерни пластиковые, подозреваю что хрупкие.
У модели имеются яркие габаритные огни и передний фонарь, подозреваю что без этих энергозатратных лэд диодов вертолёт летал бы дольше, но так веселее )) А ещё появляется мысль вместо переднего фонаря подобрать маленькую камеру- рекордер… но эт так мысли не для игрушки этого ценового диапазона )

Управление… о это целое искусство требующее терпения, быстрой реакции и спокойствия )). Ну хорошо немножко расскажу в чём оно заключается. Смотрите у нас есть две независимые друг от друга лопасти. но нет ни элеронов ни руля ни других винтов для обеспечения маневрирования. Так как же он поворачивает и меняет угол атаки?… мучался мучался думой этой, а потом пришло в голову что винты то независимые друг от друга и при одинаковой скорости вращения (но в противоположном направлении) создают подьёмную силу, а вот возможность поворачивать вокруг своей оси и менять угол атаки вертолётику даёт изменение скорости вращения одного из винтов по отношению к другому. Подбавляя оборотов мы превышаем компенсацию их взаимного вращения и аппарат начинает вращение вокруг своей оси, этим обеспечивается поворот (только уж больно всё не вымерянно, не настроенно изначально и он наровит каждый свой полёт начинать вращаясь вокруг своей оси). Ну с этим более менее разобрались. а как же угол атаки меняется? А наверное уменьшением оборотов одному из винтов, за счёт чего влияние воздушного потока другого винта отклоняет лопасти. Возможно я не прав. но такое объяснение меня устраивает, если кто знает точнее буду рад если поделитесь со мной)
Итак выводы:
Игрушка очень занятная, но трудно управляемая поначалу (ну с велосипеда по началу тоже падают) к покупке рекомендую, однако имейте ввиду в дороге может повредится, прецеденты были. Или могут по недосмотру брак прислать, так что обязательно снимайте процесс распаковки такой хрупкой техники.
К покупке рекомендую :)
Фоточки









( может видео выложу по позже в каментах)

Бонусный <em>опасный хишник</em>







0 комментариев

Оставить комментарий