Soshine E3 Dual USB Interface DIY LCD 18650 Mobile Power Bank 4 Slot for iPhone 6 6 Plus Samsung HTC Sony Smart Phone

Цена: 14.72

В предыдущем моём обзоре я описал побывавший у меня в руках «умный» повербанк от Soshine. Герой этого обзора, так же приобретенный в магазине Gearbest.com быть может, не так умён и имеет ЖК индикацию попроще, но он дешевле, может заряжать два устройства одновременно и вмещает в себя сразу четыре аккумулятора 18650!
А теперь обо всём подробно:

ОПИСАНИЕ

Повербанк Soshine 18650 имеет «умное» микропроцессорное управление процессом заряда-разряда, защиту от перезарядки и короткого замыкания. Внутри него имеется отсек для 4 аккумуляторов 18650. В наличии также два порта USB для зарядки устройств. Поддерживает стандартное выходное напряжение 5V и ток до 2.1A на одном порту и до 1А на втором.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

Мультифункциональный ЖК индикатор (включение-выключение, индикация заряда и разряда)
Микропроцессорный контроль окончания заряда
Зеленая подсветка ЖК индикатора (включается автоматически на 30 сек. или вручную)
Зарядка во время разрядки (режим бесперебойника — UPS)


ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Емкость: 10400mAh (при использовании 4 аккумуляторов 2600mAh)
  • Входное напряжение и ток: 5V 0.5А-2.1А
  • Выходное напряжение и ток: 5V 2.1A (макс.)
  • Разъемы: 3шт — 2хUSB и микроUSB

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Комплектация повербанка от Soshine 18650 простая коробка из желтоватого картона с цветной наклейкой, USB кабель, и повербанк (никакой инструкции мне не досталось)
Упаковка от повербанка Soshine 18650
Комплектация повербанка Soshine 18650

ВНЕШНИЙ ВИД

Корпус повербанка выполнен из матового белого пластика с немного шероховатой поверхностью. Части корпуса собраны плотно, без люфта. Вся верхняя часть корпуса сдвигается для доступа к отсеку аккумуляторов.
Отливка корпуса сделана грамотно — при соприкосновении с поверхностью стола, царапинам будет подвержена не вся плоскость, а только выступающие «салазки» — изгибы. А для удобства открывания отсека аккумуляторов, на корпусе имеются выпуклые противоскользящие «точки» в виде стрелки.
Soshine 18650 - доступ к аккумуляторному отсеку
Soshine 18650 - внешний вид копуса
Soshine 18650 - внешний вид копуса

С торца корпуса — графический ЖК индикатор, показывающий наличие аккумулятора в каждом слоте и текущий режим — заряд или разряд.
Soshine 18650 - графический ЖК индикатор

С другого торца имеются 2 порта USB для зарядки устройств и один микроUSB для зарядки повербанка, а также кнопка включения.
Soshine 18650 - порты USB расположены с другого торца

Весит повербанк Soshine 18650 без аккумуляторов — 113 грамм, практически как и написано на упаковке (114g)
Повербанк Soshine 18650 без аккумуляторов весит 113 грамм

ВКЛЮЧЕНИЕ

Этот повербанк, как положено и стало уже привычным, включается при подключении нагрузки автоматически, а выключается через 30 секунд после её отключения. При зарядке же повербанка, подсветка его ЖК индикатора выключается только вручную кратковременным нажатием на кнопку питания и светится все время заряда.
Впрочем, как выглядит в работе Soshine 18650, смотрите на видео:


ТЕСТИРОВАНИЕ
Тестирование ограничится проверкой максимального тока, которое повербанк способен отдать.
Установим внутрь несколько аккумуляторов 18650. Неважно, сколько их ставить. Повербанк «видит» где они стоят и работает с ними индивидуально — проверялось установкой разных по ёмкости аккумуляторов.
Я не стану подключать ворох телефонов, а дам ему нагрузку из двух параллельно соединенных сопротивлений 5.1 Ом.
Для проверки повербанка подключим нагрузку
По школьной формуле (закон Ома) сопротивление 2.55 Ом (параллельное соединение двух резисторов — (5,1*5,1)/(5,1+5,1)) при напряжении 5 вольт должно дать ток I=U/R => 5V/2.55Om = 1.96А Проверим
Проверим, какой ток способен отдать повербанк Soshine 18650
При подключении нагрузки ко другому гнезду USB с маркировкой 1А, зарядка обрывается при превышении значения 1А, что показывается на ЖК экране как оборванный проводок возле значка USB разъёма. Телефон, подключенный к этому гнезду на зарядку, иногда начинает моргать, т.к. входит в какой-то резонанс — повышает зарядный ток, доходит до 1А, повербанк выключает зарядку, зарядный ток падает, повербанк включает заряд, телефон снова повышает… и так далее.
Вероятно такое ограничение сделано из-за того что контроллер разряда держит максимально 3А.
Итого: один порт — 2.1А и второй — 1А принудительно.
При подключении вышеупомянутой резисторной нагрузки в 2.1А гнездо USB и телефона на зарядку в 1А гнездо USB, телефон заряжался током, близким к 1А, а через резисторы по-прежнему протекал ток в 1.9А

Максимальный ток потребляемый повербанком на зарядке около 2А в зависимости от стадии заряда.
Режим UPS имеется и функционирует без каких-либо замечаний, но только на USB порту 2.1А
Нагрев несущественный, благодаря большому объему корпуса.

РАЗБОРКА

Разбирается повербанк довольно легко, достаточно вставить в паз между половинками корпуса отвертку.

На одной стороне платы деталей практически нет.
Повербанк Soshine 18650 в разобранном виде

А на этой мы видим микроконтроллер PIC18F1933 (по памяти, у PIC-ов буква F в маркировке означает что его программу можно перезаписывать)
Схема повербанка Soshine 18650
и преобразователь MT5032A, знакомый многим по народному повербанку для одного аккумулятора Miller ML — 102 (кстати, здесь он стоит всего $4.84)
Простите, преобразователь… он один?! По мануалу он может отдавать ток только 2.1А при напряжении 5V. Однако, возле USB разъёмов видно нечто 8-пиновое с маркировкой 9928A мануал на которые я не нашел. Непонятно для чего они, но 3А в сумме с обоих портов я получил.
Заряд же управляется поканально вышеупомянутым микроконтроллером PIC18F1933 через некие 6-пиновые корпуса с маркировкой 55b2.

ПЛЮСЫ
+ Раздельные каналы заряда для аккумуляторов
+ Графический дисплей
+ Корпус с отсеком для сменных аккумуляторов
+ Слабый нагрев
+ Способен отдавать большие токи
+ Относительно небольшой вес
+ Защита от короткого замыкания, перезаряда и др.
+ Большая ёмкость при использовании 4-х аккумуляторов

МИНУСЫ
— Корпус неустойчив к царапинам
— Нет фонарика

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Конечно, повербанк довольно габаритный — 130х80х25мм (см. фото упаковки), но вес и ёмкость можно варьировать установкой нужного количества аккумуляторов.
Эта модель скорее адресована не особо разбирающемуся в тонкостях заряда и ёмкостях потребителю. Одно он может знать наверняка — аккумуляторы будут заряжены и разряжены не как попало, а самым оптимальным и рекомендуемым для них способом. А это может значительно увеличить их срок службы. Анимация на графическом ЖК экране проста, понятна и просто приятна. Расположение экрана с торца позволяет класть повербанк на стол, а сверху — заряжаемый смартфон. При этом экран доступен для визуального контроля.
В целом, повербанк оставил очень приятное впечатление. И по цене и по удобству использования и по качеству исполнения. Как говорится, к покупке рекомендую! :)

5 комментариев

Mikalai
Мой TOMO в другом цвете :)
skuonline.ru/blog/aurabuy/2150.html
S_N
Воу! Брат-близнец. ))) Открывается он легко, кстати. Думаю, начинка у них одинакова.
avel
у меня такой же белый есть — удобный, но большой.Только мне его с браком прислали — вдавленным кривым микроUSB(починить легко, но обидно все же) и провод комплектный был мягкий (тоже с кривым микроUSB), сразу выкинула.
Mikalai
У меня провод сначала работал, но через какое-то время перестал. А сам powerbank трудится иногда.
S_N
Так, вы мне не глазьте мой повербанчик пожалуйста )))

Оставить комментарий