RD-TC64 - небольшой тестер для Type-C и PD

Цена: $9.99

Небольшой обзор крайне небольшого тестера RD-TC64 с краайне небольшим функционалом — тестировать устройства с type-C выходами и с особенно высоким потреблением (PD).

Стандарт type-C уже существенно потеснил ортодоксальный микро-юсб, особенно на всяких навороченных устройствах, которые умеют потреблять QC 3.0 и PD — когда вольтаж в районе 12-20V, а вместе с силой тока в 1-2А это все складывается в 30 ватт и дальше в путь. Для тестирования подобных устройств и чтоб не портить результат потерями на паршивых кабелях и есть тестер RD-TC64 - 

Как мне кажется запас в 30 вольт, 4 А и 120 ватт — этого хватит каждому ©



Приезжает эта малютка в отдельно коробке и кому интуитивно не понятно, как оно все работает — есть даже две ссылки на английский мануал. Впрочем, простыми кликами одной и той же кнопкой можно разобраться самому или же просто изучить страницу на Алиэкспресс.





Главное понять главное — тестер работает только одну сторону, согласно стрелочек на корпусе и только таким путем можно подключить потребителя, фиксировать количество и качество переданной энергии.



Единственный явно негативный нюанс всей конструкции тестера — это пленка на фасадной стороне, чтоб ее снять нужно выкручивать все 4 болта по краям. Немного похабно этот нюанс сделан, пока что мне лень было ее извлекать и оставил на месте.



Для демонстрации работы я соорудил вот такой «огород» и решил посмотреть внимательнее на работу тестера.


Параллельно сравним цифры с достаточно бодрой моделью. Потребление самого тестера с включенным экраном 0,01А, если зажать единственную кнопку сверху и таким образом выключить экран — потребление упадет практически в 2 раза (0,006А)



Простые клики переводят между двумя менюшками тестера — это режим простого мониротинга процесса или чуть более детализированная информации. Это и режим зарядки, это напряжение по линиям D+ D- и прочие мелкие плюшки.

По зажатию, кроме просто отключения подсветки экрана (при этом данные фиксируются!) можно перейти в вертикальное меню пиктограмм в правой колонке — менять градусы Цельсия на градусы Фарангейта, включить режим сохранения данных при отключении питания (по умолчанию группа 0 включена и это не подразумевает сохранение прогресса, нужно переключить на группу 1)



По сравнению с USB тестерами от RD (Ruideng) — UM24C VS UM25C или даже бюджетной поделкой RD UM34C - модель RD-TC64 -крайне простенький тестер и сугубо для Type-C. Постепенно этот разъем завоюет сердца всех пользователей и реально за ним будущее ближайшие пару лет, поэтому если вы увлекаетесь тестированием своих гаджетов — то смысл есть. Особенно, если гаджеты поддерживают технологию PD и нужно к ним еще докупить аксессуаров — тестер поможет проверить качество этих аксессуаров. Хотя у тестера достаточно скромная цена и со своими специализированными задачами он справляется, но для разнопланового использования/регулярного тестирования — с ним лучше иметь также нагрузку, иметь еще более взрослую модель тестера. И для перфекционистов нужно понимать все таки — это не ГОСТ-овский инструмент и на всех их туда/сюда могут вилять показатели в районе заявленных пары процентов, или в районе пару раз по пару процентов. Если для вас это критично важные цифры, то я бы рекомендовал обратить внимание на более серьезные модели.

0 комментариев

Оставить комментарий