D.Q.G Tiny 18650 - "зебра на минималках" или просто фонарь с другой Вселенной?

Цена: 28 $

D.Q.G делает много фонарей, которые не похожи вообще ни на какие другие. И не в плохом значении этих слов, некоторые модели очень достойны, просто не похожи ни на что. Конкретно модель D.Q.G Tiny 18650 возьму назвать даже «зебра на минималках» — при некоторых общих чертах цена модели порядка 28 долларов же.

На первый взгляд, что может быть общего у D.Q.G Tiny 18650 с зебралайт? Ну цвет похожей гаммы, ну отсутствие всяких юсб-зарядок/магнитов и прочего в фонаре — простецкий  ЕДЦ фонарь. Однако, рядом на фото еще два фонаря в принципе ЕДЦ формата и разница в размерах да при том же питании от 18 650 — очевидна. Другое дело, что D.Q.G кроме компактности добавили еще странные контакты, странно управление и странную кнопку. Поэтому и возник у меня вопрос, это зебра 600 версии на «минималках» или что то вообще совсем-совсем «свое» от D.Q.G.



А, и добавлю еще странностей — цена на D.Q.G Tiny 18650 в 28 баксов - https://www.fasttech.com/p/3778200. Комплектация позволяет предположить, что из этой суммы где то 99% ушло на создание именно фонаря. Ведь упаковка/инструкция похоже одна на весь модельный ряд D.Q.G и с допов только 1 о-ринг. В то время, когда дешман всякий в этой же +- ценовой категории продается и с аккумуляторами в комплекте, и с кабелями всякими — на что только не идут, чтоб не делать нормальные фонари!
Emitter Type: XM-L2
Color BIN: U2 1B Cool white / T6 4C Neutral white
Material: 6061-T6 Aluminum
Mode: Low>>Mid>Hi; Hidden turbo, Press and held switch to activate Turbo mode
Lumens: 850LM,300LM,80LM,3.5LM
Runtime: Step down to previous mode after 60 seconds,5h,19h,350h
Switch Type: Side Switch
Waterproof: IPX-6 Waterproof
Weight: 38g without battery
Size: 87mm x 25mm(length x head diameter)
 

Кому то мало странностей? А ведь здесь еще специфичное управления — у фонаря нет памяти! Из выключенного он не запомнит последний актуальный и включаться он должен соответствующим набором кликов для нужного режима:
— простым кликом — нижний — 3,5 лм/27 mA
— двойным кликом — средний — 80 лм/ 0,2А
— тройным кликом — высокий — 300 лм/1,05А
— перебор зажатием из включенного;
— из включенного двойным кликом включается турбо в 850 лм с временным степдауном на 1 минуту — 2,1А
— выключение простым кликом.





Фонарь работает с защищенными аккумуляторами и не с защищенными, вот только при установке банок с платами — недозакручивается хвост и увеличивается на на 5 мм длина корпуса. А на батарейном отсеке еще видны достаточно не красивые следы от резьбы.

Вообще, эргономика миниатюрных фонарей — это странный предмет. Вроде она должна быть, ведь фонарь может ложится спокойно в руку, а порой ее совсем нет. В этом случае все таки второе поближе. Я решил проблему малозаметной кнопки путем размещения клипсы на одной оси с кнопкой и в темноте так находится искомое.



При всем при этом, фонарь имеет достаточно условную защит от переразряда — мигает светодиод при переходе ниже 2.9 вольта, но фонарь светит дальше. При отсутствии блокировки (за исключением приоткручивания хвостокрышки, вместе с незащищенными банками там достаточно пространства для маневра) + нюанс с отсутствием пружин в контактах (если будет стоять банка с платой защиты и уронить жестко фонарь, то плата может повредиться, ИМХО)= получается целый ряд особенностей, которые нужно учитывать…



D.Q.G Tiny 18650 — много примеров света

Во многом этим все мелочи искупаются светом D.Q.G Tiny 18650. И это я не про мелкую фишку со светонакопительной лентой под тир-кой. Хотя она и забавная, особенно после турбо.



Я выбрал теплую версию и получил достаточно много заливного света, когда хотспот крупных размеров плавно переходит в боковую засветку.





Не сказать, что это прям флудер и море заливного света — нет же. Это ЕДЦ городской фонарь, для близких/средних расстояний и по сути низких режимов. При необходимости можно перейти в турбо и доставать уже на дистанциях в 30-50 метров.





Но основная его задача — посветить под ноги и около того. И при этом мы имеем уже на расстоянии метра — ровное световое пятно с равномерной засветкой. А как следствие использования тир-ки то и даже без пересвета в хотспоте.



Ниже будет небольшой видео обзор D.Q.G Tiny 18650, а я в двух словах расскажу о своих выводах или еще раз, почему то «зебра на минималках»:
— хороший, правильный свет подходящий под свою нишу;
— ультракомпактные размеры/вес при все еще взрослом питании от 18 650;
— ничего «лишнего» по функционалу или комплектации — просто фонарь, просто светить;
— управление специфичное, но после привычки — все нужные режимы доступны из выключенного;
— все просто на самом деле =)

И мне кажется, что D.Q.G Tiny 18650 вполне мог продаваться не за 28 баксов, а где то в 1.5 раза дороже и при этом быть все равно вполне интересным городским фонарем под формат 18 650 и чисто чтоб светить да  совершенно без каких либо «свистелок и перделок». Но видать D.Q.G это все совершенно не волнует.

0 комментариев

Оставить комментарий