Налобный фонарь Vortex HL-2 - уже не "хлам"

Цена: $65

Небольшой обзор небольшого универсального фонаря Vortex HL-2. В комплекте 14 500 с платой зарядки через микро-юсб, магнит в хвосте и сочетание функционала налобника+универсального ЕДЦ фонаря.

Что значит этот суровый заголовок? Дело в том, что пару месяцев назад я делал пост о другом фонаре от Vortex и это был, пожалуй, самый странный в мире фонарь - в нем многое было сделано совершенно с противоположными тенденциями как это принято в моделях других брендах. Он большой, тяжелый, со съемным но очень специфичным аккумулятором, с крайне странным механизмом зарядки аккумулятора и со слабой технической реализацией. И вроде бы он работает, но признать его чем то пригодным к жизни особо не получается.

Я еще думал дальше, быть может Vortex — это те же ребята, что делают приличную оптику, а фонари у них побочный продукт и потому столь специфический?



Но вот приехал второй фонарь от них Vortex HL-2  - http://www.vortex.com.hk/product_main_eng.php?pid=83

Также в продаже особо нигде его нет и здесь сложно обсуждать цену. Вот знал бы, что будет он продаваться долларов эдак за 30 и дело бы смотрелось по одному. Но скорее всего будет оценен долларов в 60 и где то под таким углом мы и будем на него смотреть.



В комплекте крепление на голову, аккумулятор 14 500 с платой зарядки и честной емкостью, да микро-юсб кабель для оной. Отдельно мануал, который уже похож на мануал, а не как в предыдущей модели с фоточками уровнем ниже тех, что я делаю у себя на столе =)





В комментариях к прошлому посту был вопрос как осознать размеры Vortex TO101 — вон он на фоне полноразмерной банки 18 650 и коробка спичек, который вообще малюткой смотрится рядом с этим странным фонарем. А Vortex HL-2 рядом с ними не смотрится таким же гигантом. Более важно, что он умеет работать с другими 14 500 и даже с обычными АА элементами (хотя и с некоторыми оговорками).



Кнопка в его голове чуть побольше размерами, что еще эпичнее делает маленькую кнопку в полноразмерном собрате. Также внутри ее светоиндикатор сигнализирующий при разряженном аккумуляторе. Под стеклом с красивым просветлением находится гладкий рефлектор и это не шибко ок в налобнике, больше пригодится под задачи ЕДЦ фонаря. Впрочем, это типичная картина когда универсальный фонарь выполняет хуже конкретно взятые задачи чем специализированные фонари.



Управление и свет фонаря Vortex HL-2
Если кратко - стабилизации нет, ШИМ не заметно, памяти режимов нет, быстрого доступа к высокому режиму нет, есть сочетание рампинга (плавная регулировка) с фиксированными режимами.
Если не кратко:
— простым кликом включается, двойным кликом выключается;
— памяти нет, стартует все время из нижнего в 11 лм;
— тройной клик приводит в строб;
— простые клики из включенного — смена режимов в сторону повышения;
— зажатием из включенного — идет плавное повышение с двумя миганиями на максимуме, второе зажатие идет к понижение и заводит ниже 11 лм фиксированного режима — где то до 3 лм (но чтоб забраться в этот мунлайт нужно сначала пройти плавно до максимума, а потом только назад в минимум);
— блокировки нет.



Свет достаточно холодный у Vortex HL-2, хотспот ожидал будет более четкий с гладким рефлектором, но в формате налобника это даже плюс.





Насчет потребления — при 3 вольтах эти цифры равняются где то 0,03/0,17, а более высокие режимы уже не стартуют. При АА и 1.5V — 0.05A/0,28А/0,75А и ВНЕЗАПНО 3,5А на турбо, что не каждый аккумулятор выдержит и при этом все равно 5W VS 9.1W с 14 500.

Степдаун с высокого через 30 секунд в 2 раза и дальше удержание.



Ниже небольшой видео обзор Vortex HL-2 и там есть ночная прогулка



В качестве выводов отмечу еще раз название и его смысл — модель Vortex HL-2 уже больше похожа на приличный фонарь, чем их предыдущая поделка. Быть может постепенно ребята начнут выпускать и более интересные фонари. Во многом для меня впечатления зависят от ценообразования и его сочетания с функционалом. Мне кажется просто Г-образных фонарей под 18 650 да за условные 50 баксов и так пруд пруди, вон у найткора легко и просто выбирается. Ну разве что вес будет не 60 грамм, а чуууууть-чуть побольше. И одно дело маститый давно известный бренд, а другое - Vortex.

При всем при этом фонарь пригоден к использованию и у него нет уже таких трешовых моментов как в более крупном собрате. Естественно, еще раз стоит обозначить — универсальный фонарь по умолчанию будет хуже толкового специализированного сугубо налобника и хуже заточенного под ЕДЦ задачи фонаря. Зато Vortex HL-2 может быть использован в роли замены этих двух отдельно взятых фонарей.

П.с. приехала цена, 65$ предлагаемая диллерам. Впрочем, ничего удивительного ©

0 комментариев

Оставить комментарий