Обзор фонаря Fenix E30R - ЕДЦ/LUMINUS SST40/18 650/зарядка

Цена: $97

Небольшой обзор компактного ЕДЦ фонаря от феникс — Fenix E30R. Внутри нас ждет LUMINUS SST40, комплектная отличная 18 650 и встроенная зарядка.

Модель E30 является логичным продолжением линейки Е от феникс, особенно явно сходство с моделью FENIX E18R CREE XP-L HI

И даже светодиод был заявлен тот же, а потом его почему сменили на LUMINUS SST40. Что чуть менее занятно, то это смена красивой тирки на что то подобное к замутненному стеклу у Зебры. В остальном отличия минимальны и только рост элемента питания, рост максимальных режимов с временным степдауном+термоконтроль. Но обо всем по порядку!







Поставляется фонарь Fenix E30R в красивой коробочке с магнитным замком и вполне не_стыдным аккумулятором на 3500mAh. Подразумевается использование его и встроенной зарядки, потому отсутствие возможности использования flat-top аккумуляторов не должно огорчать потенциальную целевую аудитории. Или же она прикупит еще одну подобную банку у Феникса за 20+- долларов =)



Ниже я еще расскажу детально об управлении, но общая схема из инструкции говорит нам об отсутствии памяти с вечным стартом из нижнего да включении/выключении зажатием. С одной стороны это некоторая печаль, с другой стороны это едц модель и для щадящих городских условиях да с минимальным и всегда доступным режимом в 30 лм — это ж ведь не мало. Например, я хожу вообще с первой версией Sofirn C01 BLF у которой 3200к и с АА было рассеянно-безрефлекторных 6 люмен, а с 10 440 стало люмен 12. И это абсолютно норм подсветить замочную скважину или ступеньки в темном подъезде. А здесь 30 же.



Вон она, мутная пластиковая стекляшка в исполнении Феникса. Создана для равномерного света на близких расстояниях и без артефактов. Как всегда у феникса — все заявленное соответствует действительности, но и как всегда можно было сделать это как то красивше, изящнее. В хвосте не хватает магнита, зато есть правильно сделанные отверстия для темляка и при чем с обоих сторон. Почему правильные? Потому что используемый темляк не будет мешать установить фонарь на хвост.




Управление, режимы и стабилизация в фонаре Fenix E30R

Включение и выключение по традиционному зажатию. Дальше простыми кликами в сторону повышения меняются режимы, из выключенного простой клик — это 4 ступенчатая индикация уровня заряда, а двойной клик включает специфичную блокировку. Почему специфичную? Потому, что при нажатии на кнопку в заблокированном состоянии он вполне бодро мигает основным светодиодом (спасибо хоть в эко режиме). Кнопка не выступает и вероятность непроизвольных нажатий небольшая, можно перестраховаться поворотом клипсы и она будет частично прикрывать кнопку, а можно вообще по классике приоткручивать хвостокрышку.



Есть нюансы в турбо — временной степдаун, когда спустя 1 минуту в турбо на 1600 лм начинается плавное снижение до 900 люмен и можно повысить снова. Но стоит помнить о термоконтроле и когда разогрев достигнет 65 градусов уже не будет 1 минуты в турбо, а сразу будет понижение на 5% каждые 10 секунд и до 350 лм среднего режима.

Насчет света — какая то странная ситуация, в низких режимах и он смотрится теплее. А переводишь в высокие режимы и боковая засветка почему то становится холоднее айсберга и где то на 6500к





Потребление и стабилизация

4,2 вольта

-1600 лм — 4,5А
— 800 лм — 1,64А
— 350 лм — 549мА
— 150 лм — 218мА
— 30 лм — 46мА

3,1 вольта

— 350 лм — 0,7А
— 150 лм — 270мА
— 30 лм — 60 мА




Отдельных пары слов стоит встроенная зарядка Fenix E30R. Она бывает по разному реализована, здесь я не намерял подачи питания на контактную базу. Магнит сильный и контакт не теряется при использовании фонаря на зарядке. И что не менее удивительно — доступны все режимы во время зарядки и не даже не меняется ток зарядки (1-1,3А). Я могу предположить, что использование фонаря в турборежиме во время зарядки не очень полезно для банки внутри, но это явно и не самый частый сценарий использования.



Как всегда видео обзор фонаря Fenix E30R, с ночной прогулкой. А ниже уже чисто выводы



 

Давайте подводить выводы о фонаре Fenix E30R. При длине в 99 мм и 50 грамм веса (или 110 вместе с аккумулятором) он в самом деле достаточно компактный, тем более со встроенной зарядкой (ее размещение в хвосте зачастую существенно увеличивает габариты). Немного огорчает отсутствие памяти и отсутствие доступа к крайним режимам из выключенного. Хотя доступ к низкому и есть, но ведь зачастую под этим всем подразумевается и доступ к низкому, и доступ к турбо, и доступ к последнему актуальному режиму.

Но если не знать всего этого, не иметь парка дешевых банок 18 650 без платы защиты, привыкнуть к управлению зажатиями и не знать о фонарях с магнитом в хвосте — отличный, нарядный фонарь для не_фонаревщиков.

Поскольку это феникс — все по честному с характеристиками, все толково с качеством исполнения, но и все достаточно не дешево. Цена Fenix E30R составляет порядка 97 долларов:
— в Украине — https://fenix-ua.com/fonar-fenix-e30r-cree-xp-l-hi-led/
— в РФ — https://fenix-russia.ru/fonar-fenix-e30r-cree-xp-l-hi-led/

0 комментариев

Оставить комментарий