Обзор ножа Ganzo Firebird FB7631 - оранжевый скелетон за 15$

Цена: $15

Ganzo Firebird FB7631 простенький в плане материалов и чуть вычурный в плане конструкции складной нож. Клинок из 440C,  двухсторонний шпенек и  Axis-lock, в рукояти G10 и уже трипофоба (если вы не знаете что это, то и гуглить не стоить)

Лето уже по календарю закончилось (хотя в дни написания этих строк у нас и стояли еще вполне летние +30 градусов), а у Ganzo Firebird начали появляться сразу несколько оранжевых летних моделей. Все недорогие, все безо всяких претензий и амбиций (как я понял пара экспериментов с порошковыми премиум сталями и ценами выше 100 баксов не увенчались коммерческим успехом) и при этом вполне пригодные к использованию.

Я люблю оранжевый цвет в мелких аксессуарах и при вариативности обязательно склоню свой выбор именно к этой опции. Потому в этом обзоре будет фигурировать именно Ganzo Firebird FB7631 с оранжевой G10.



На этом кадре у меня еще затесался полу-случайно новый феникс. Это модель на 10к люмен моего товарища, который как раз недавно ее себе приобрел и даже на пару дней не горел желанием расставаться с ней. Пришлось ему на замену оставить люминтоп 21 про на те же 10к люмен, но уже в куда более компактном исполнении.

Но вернемся к FB7631 — простенький комплект поставки из коробки и не шибко нужного мешочка-чехла.



По спецификациям здесь есть некоторые странности — нож четко открывается за шпенек и четко фиксируется Axis-lock, но почему он назван выкидухой? Почему на странице магазина прописано, что он закален до 58 и это способствует его стойкости к коррозии?



Почему на картинках магазина, в описании и даже на стартовой картинке этого поста выше — шпеньки, замок, винты все анодированы в красивый цвет, а по факту нет его и просто металлик? Однако если не смотреть на детали и вспомнить еще раз ценник, то за эти деньги получаем полноразмерный складень с прикольным внешним видом и не стоит придираться уже к мелочам =)

Забавно что облегченные накладки и лайнер все таки не имеют сквозных отверстий в районе замка. Потому как и так нож явно будет требовать аккуратного использования и регулярного ухода, так еще и замок достаточно привередлив.

По основному клинку и его нержавеющим свойствам — неделя использования в условиях жары по картону и всяким мелким бытовым задачам и у меня уже появился было какой то микро-питтинг в районе шпенька и явно от пота на пальце. Убрался в пару движений и чет не подумал сделать фото перед этим.







К 440C в этом случае двойственное отношение. Одно ведь дело даже 420НС, но в эталонном исполнении классического ножа BUCK 110, а другое дело. С коробки резал бумагу вполне даже бодро, а после эпизодической недельной работы по картону и краайне эпизодически да местами по дереву — к моменту съемки видео обзора уже села и заточка, с половины замины.

 



Каких то явно провальных мест в конструкции Ganzo Firebird FB7631 практически и нет. Явно как и однозначных преимуществ, уникальных фишек или хотя бы идеально работающего замка (на старте как то противно скрипел, думал уже разбирать — так через день и спустя пару десятков открытий уже и перестал сам). Здесь ключевое это внешность и некоторый баланс форм/материалов/цены. Если первое заходит и не будет вызывать раздражения уход за ножом — то вполне советую Ganzo Firebird FB7631 на роль привлекательного и недорого ЕДЦ ножа.

Ниже видео обзор Ganzo Firebird FB7631 с примерами реза по разным материалам и ссылка на официальных представителей бренда

0 комментариев

Оставить комментарий