Обзор FENIX E20 V2.0 LUMINUS SST20 - новинка для любителей АА

Цена: $50

Обзор простенького ЕДЦ-инспекционного фонаря FENIX E20 V2.0. В обновленном виде у него уже появился  LUMINUS SST20 и выросла мощность до 350 лм на максимуме с ограничением по термоконтролю. В плюсах у него стабилизация и классная оптика, в минусах и как следствие мощности — габариты уже не совсем «pen-style».

Когда то давно выпущенный FENIX E20 на CREE XP-E2 стал в свое время бестселлером, но в 2020 году уже смотрится старичком. И тут феникс перевыпускает его обновляя внешне и обновляя внутренности. Но с явным желанием сохранить концепцию маленького фонаря для широких масс, которые порадуются возможности использовать обычные АА элементы как в притче во языцех «из любого сельмага».





Существенная разница в рантаймах, потому как С-стабилизация потребления и ввиду разного напряжения на банках. Интересная здесь схема с работой термоктроля и частично я ее тестировал, пытаясь разогреть фонарь максимально да следить за его поведением. Важно учитывать отсутствие блокировки и отсутствие защиты от переразряда, как часть концепции подручного фонаря.



Сюда же относится и особенности управления — у фонаря FENIX E20 V2.0 нет памяти и стартует он всегда из низкого. Быстрым перекликиванием повышается режим (делать это можно и полукликами).



И вот наглядно закономерная цена взросшей мощности да электронной начинки — рядом компактная тактическая модель Fenix TK06 (Luminus SST20 L4) и она уже полноценная, под 18 650. А разница в габаритах мне кажется совсем не критичной. Что одна, что вторая уже ушла от размеров и веса шариковой ручки, зато с 18 650 можно долго и успешно получать 300-500 лм.

 



Замеры питания проводились мультиметром от двух Kweller AA 2450 (EXAA) и не получилось запитать от лабораторника, как не городил огороды и даже пытался добавить в цепь кнопку. В голове традиционно для феникса защита от неправильной полярности.



Оптика мне здесь понравилась. Во первых, это просто красиво ©, во вторых это крайне правильное распределение света для близких расстояний — большой хотспот с плавным переходом в насыщенную боковую засветку. Я подобное видел уже в других моделей всяких наключников и около того у феникса, как например Fenix E16 Cree XP-L HI

И вот насколько мне понравилось распределение света, настолько я же не доволен его температурой — для подручного фонаря заведомо используемого на ультраблизких и близких расстояниях я предпочитаю куда теплее 5000к. Такая температура простительна универсальному комбайну Wurkkos WK30, за счет хорошей цветопередачи и множества других фишек. Но вот для феникса в этом формате дело печально смотрится.



Несколько примеров света. По замерам это 30мА/70мА/280мА/880мА с ростом по мере просадки напряжения.



Основные рабочие режимы здесь линейка низких для использования внутри помещения и 150 лм как очень уверенный ходовой режим. Или можно идти долго-долго, если при скромных 30 лм (70 часов от двух аккумуляторов по таблице ТТХ).

На фото стремный не освещенный подъезд и флудерная засветка для прогулки и сразу чтоб нескольким людям рядом было удобно и спокойно идти — широкий ровный свет.



Режим ака турбо и порядка 40 градусов в самом горячем месте головы с началом понижения где то до 200 лм и удержанием уже этого уровня. При выключении и попытке запустить заново турбо именно он доступен, но уже не на 50-10 минут, а с началом понижения почти сразу после запуска.



Этот режим у фонаря FENIX E20 V2.0 скорее всего бонусный и резервный, это и не для такого формфактора фонаря, и не для таких аккумуляторов. Зато можно разок другой пыхнуть на десятки метров флудерной засветкой, вон я в кадре осветил всю темную подворотню разом.



Ниже небольшой видео обзор FENIX E20 V2.0 LUMINUS SST20 и там есть ночные вставки на разных локациях. В двух словах подытоживая впечатление, то фонарь имеет свою целевую аудиторию пугающихся слов 18 650 и li-ion. Консерваторов не желающих менять привычки и уходить от понятного да приемлемого формата питания для фонарей. Таких на самом деле достаточно много, равно как и подсвечивающих фонариком смартфона всякие темные подворотни или счетчики на трубах коммуникаций где то в темном углу квартиры — таким людям FENIX E20 V2.0 LUMINUS SST20 может зайти на роль подарка. Который при этом не шибко обременит ни дарителя, ни одариваемого.

Люди увлекающиеся фонарями могли бы заценить крутость инженерного решения с необычной оптикой, но многие из них будут также как и я огорчены отсутствием выбора светодиода или хотя бы его температуры. Впрочем фонари как и фломастеры на вкус разные и это только мои личные предпочтения.

По цене FENIX E20 V2.0 LUMINUS SST20 стоит не дорого, не дешево — порядка 50 долларов
— в Украине — https://fenix-ua.com/fonar-fenix-e20-v20-luminus-sst20/
— в РФ — https://fenix-russia.ru/fonar-fenix-e20-v20-luminus-sst20/

0 комментариев

Оставить комментарий