Обзор ультрапортативного SSD диск с аппаратным шифрованием diskAshur M2

Цена: $540

Обновленная модель диска с шифрованием от iStorage — теперь акцент на ультрапортативный и максимально защищенный корпус c ssd m2 внутри.

Подобных девайсов у меня было на руках, iStorage раньше выпускали их с HDD/SSD и как по мне из наиболее интересных да соответствующих времени до недавна была модель iStorage diskAshur2/PRO 2



Но весь мир идет по пути миниатюризации и технического прогресса, поэтому миру явилась модель diskAshur M2. В двух словах здесь еще больше защиты от взлома «хакерскими методами», еще больше сертификатов шифрования и в то же время есть подвижки с пользовательской точки зрения.
Соответствие FIPS 140-3 Level 3, защита от несанкционированного доступа и очевидный дизайн. Все данные, хранящиеся на diskAshur M², зашифрованы с использованием проверенного FIPS PUB 197, 256-битного аппаратного шифрования AES-XTS. Все компоненты, входящие в состав diskAshur M², полностью покрыты слоем сверхпрочной эпоксидной смолы, которую практически невозможно удалить без необратимого повреждения компонентов. Накопитель также спроектирован таким образом, чтобы быть видимым при вскрытии, чтобы пользователю было очевидно, был ли он вскрыт и взломан.

Защищенный микропроцессор с поддержкой Common Criteria EAL4 +
Это повышает безопасность за счет генерации истинных случайных чисел и встроенной криптографии. Ключ шифрования данных защищен алгоритмами упаковки, утвержденными FIPS и Common Criteria.

Предлагает максимальную защиту от хакеров, обнаруживая и реагирует на попытки взлома с такими функциями, как:
  • Специальное оборудование для защиты от атак SPA / DPA / SEMA, DEMA
  • Расширенная защита от физических атак, включая Active Shield, Enhance Protection Object, CStack checker, Slope Detector и Parity Errors
  • Системы защиты окружающей среды, защищающие от монитора напряжения, монитора частоты, монитора температуры и светозащиты
  • Безопасное управление памятью / защита доступа
Загрузочная функция
Установите ОС на диск Ashur M2 и загрузитесь прямо с него.






Когда ssd сложно сломать или разбить случайно во время транспортировки, то ssd m2 в металлическом корпусе, залитый эпоксидкой из соображений безопасности да при этом в металлическом корпусе — случайно сломать будет реально сложно.













Минус который явный и очевидный — у  диска diskAshur M2 есть в комплекте кабель подключения к USB type-A  и USB type-С, но в самом диске разъем Micro USB 3.0.

Я думаю это все маркетинг и явный предвестник появления на рынке модели diskAshur M2 «про» с полноценным USB type-С к USB type-С и возможно даже NVMe накопителями. Хотя это только мои пользовательские умозаключения. Может ребята пойдут в сторону еще бОльшей миниатюризации и без акцента на скорость, выберут mSATA и в сторону надежности дисков, что ведь немаловажно. Однако в целом я уверен, что diskAshur M2 это только первая ласточка в этом направлении бренда iStorage





Для первого подключения diskAshur M2 нужно почитать инструкцию, по ней задать ПИН доступ админа. По требованиям здесь все так же, как и в предыдущих версиях — нельзя использовать числа по порядку, одинаковые числа, от 7 и 15 символов, можно и вполне желательно использовать shift.





Внутри лежит документ с полной инструкцией к diskAshur M2



Отмечу из интересного функционала, который все же полностью аналогичен с другими моделями от iStorage:
— пароли разных уровней, пользовательский и уровень админа;
— пароль на стирание всей информации внутри;
— возможность установки режима только чтения;
— возможность восстановления пароля при попытке неправильного ввода.

И еще много интересного на самом деле. Как то сделать диск установочным и носить всю операционку на своем защищенном внешнем диске да работать максимально безопасно даже на чужой рабочей станции.







Немного слов о том, что внутри как работает диск. Оговорюсь, что не стоит равнять диски с шифрованием с просто внешними дисками — процесс шифрования и процесс считывания такой информации даже при топовых технологиях внутри все равно будет приводить к некоторому урезанию скорости.





Заявленные скорости 370/370 приблизительно имеют место быть.





Весомый плюс модели diskAshur M2 — возможность подключения к тайп-с девайсам в сумме с низким потреблением м2 диска внутри. В кадре вполне середнячковый на данный момент смартфон ми9т, диск работает без внешнего питания и без каких то дополнительных костылей.







 

Я снял небольшой видео обзор внешнего диска diskAshur M2 и там можно наглядно увидеть процесс подключения к смартфону. Как по мне вещь интересна желающим иметь максимально портативный внешний диск с шифрованием. Естественно diskAshur M2 как и остальные диски это все так же специализированная техника для нуждающихся в надежной охране своих персональных или бизнес данных. Для которых 540+- долларов за диск будет куда меньше важным фактором, чем риск утерять данные на самом диске. Здесь ссылка где купить внешний диск diskAshur M2 у официальных дистрибьюторов в стране - https://datawaysecurity.com.ua/shifrovannye-diski/diskashur-m2/

0 комментариев

Оставить комментарий