Обзор фонаря Wuben E06 - карманный дальнобой на Osram KW CSLPM1.TG

Цена: $40

Обзор фонаря Wuben E06 еще на стадии прототипа, когда о нем крайне мало информации. Известно лишь что он на мультитопливном питании 14500/АА и светодиодом Osram KW CSLPM1.TG

Светодиод достаточно недавно появился и сейчас на нем выходят полновесные дальнобои. Выходят и чуть поменьше под 1*18650, но мне кажется для дальнобойного дальнобоя нужно питание от двух элементов и здесь уже детали какого из емких типоразмеров. В моем случае это был 21700 и в кадре ниже Sofirn SF47T на OSRAM KW CULPM1.TG с которым будут сравнивать Е06. У Софирна, кстати, есть забавный эффект — мелкий хотспот для расстояний от сотни метров и дальше окружен хотспотом побольше и таким образом этой двойной конструкцией можно оперировать на расстояниях меньше 100 метров. А отдельно еще идет боковая засветка, ага. У героя обзора подобного эффекта не наблюдаю почему (хотя тот же светодиод, тот же гладкий рефлектор).

Еще будет в кадре фигурировать простенький софирн на теплом светодиоде lh351d, с которым вубен будет соперничать в нише ручного фонаря — ведь E06 занимает фактически ту же нишу. Оппонент выбран относительно моих личных предпочтений в этой нише, чтоб был приятный глазу теплый и желательно флудерный свет.



Что известно о самом фонаре Wuben E06?

87mm*30mm (L*D), 46 грамм без аккумулятора. Поставляется вместе с 14 500, умеет работать вместе с АА. Режимы толком не известны, кроме цифр порядка 900 лм на максимуме и дальности в 460 метров. Поэтому в описании/указании люмен в разных режимах я отталкивался от потребления и от собственной интуиции. А она порой подводит и потому цифры стоит рассматривать как приблизительные, а не лабораторно выверенные.

Вернемся к самому фонарю и его внешности, которая дико понравилась. Тактильно приятная накатка, крайне скромные размеры, огромная съемная клипса и вишенка на торте — безель/корона вокруг стекла с просветлением.

Порой у меня возникала мысль, почему Е06 не укомплектован как Wuben E05 диффузором для ближних расстояний. Потом пришел к мысли, что подобного толка светодиод на высоких уровнях может оплавить или прожечь рассеиватель.





Снимал безель и заглядывал одним глазом во внутрь да на драйвер — визуально достойно все. При желании или необходимости можно рассмотреть маркировку нужного.



Управление Wuben E06 все с одной кнопки и управление немного примитивное
— 1 клик вкл/выкл с памятью;
— двойной клик из любого состояния — это строб, по второму двойному клику это sos;
— по тройному клику вкл/выкл подсветки кнопки. в режиме подсветки она только одним цветом светится, а после включения переходит в режим индикации уровня батареи, где то на пару секунд. Маяк этот тянет 1 мА с литием и 5 мА с АА, что очень даже и не мало.
— по 4х клику блокировка.
Вроде какой то минимум есть и не все трагично (типа фениковских/найткоровских моделей с зажатиями на вкл/выкл), но без быстрого доступа к крайним и даже без мунлайта по зажатию.

 



Вообще по режимам я напомню еще раз — цифры условные и примерные. Однако режимов то всего лишь 3
4.2V
15 лм — 50 мА
150 лм — 480 мА
900 лм — 4.3 А (это замеры от лабораторника, аккумулятор 14500 может не выдавать подобной мощности цифра будет чуть меньше)

4V
15 лм — 44 мА
150 лм — 380 мА
900 лм — 3.9 А

4.2V
15 лм — 24 мА
150 лм — 200 мА
900 лм — 1.4 А

Замеры от АА более стабилизированы

1.5V
10 лм — 66 мА
100 лм — 690 мА
400 лм — 3.5 А

1.2V
10 лм — 83 мА
100 лм — 930 мА
400 лм — 3.3 А

1V
10 лм — 102 мА
100 лм — 1.3 мА
400 лм — 1.9 А

Мои умозаключения насчет стабилизации подтверждаются графиками



Средний режим Wuben E06 с АА вообще получился чуть ли не идеально стабилизированным, один всплеск это входящее смс. Тест проводился с емкими аккумуляторами Kweller AA 2450 (EXAA)и полностью затянулся бы на 4+- часа, честно говоря не хватило у меня терпения столько ждать.



 

Насчет степдауна Wuben E06 — методика замера установить напротив люксометра и смотреть на цифры, относительно секундомера на экране. Склоняюсь к мысли об отсутствии термоконтроля и стабильном старте понижения спустя 30 секунд да на протяжении вторых 30 секунд понижения до половины стартового уровня, дальше до второго режима. Повторный турбо был чуть меньше в плане стартовых цифр (минус 10% от уровня на свежезаряженной банке) и скорее всего упирается в невозможность банкой отдавать стабильно под 20 ватт.

А был бы Wuben E 06 с питанием от 18650 или еще лучше от 21700 — не подымался бы этот вопрос «недокормыша». С другой стороны сошлись бы на нет вся няшность мелких габаритов и веса, да и мультитопливность органично бы потерялась.



Примеры света в сравнении с упоминаемыми выше фонарями — Wuben E06 холодный где то на 6000К, боковой засвет чуть насыщеннее чем у дальнобойного софирна с более глубоким рефлектором. Ручной софирн на фото с 4000к



Как это выглядит на расстоянии в 50 с лишним метров — софирн дает флудерный засвет большой площади, вубен дает точку и насыщенную боковую засветку, а софирн дальнобой дает в максимальном режиме уже пересвет.



Конечно, карманный дальнобой дает определенный «вау эффект» возможностью доставать на 50-100 метров в высоком режиме. Но помним график и длительность до степдауна. В среднем режиме с таким светодиодом тоже можно эффективно работать, но это уже будет не то. Да и уже тем более на АА аккумуляторах с некоторой просадкой не только высокого режима, а и нижних.



Под конец у меня заготовлен видео обзор фонаря Wuben E06 и там есть ночная прогулка по разным локациям. И есть возможность вживую сравнить сабж с полноценно дальнобойным фонарем на том же светодиоде да более флудерным простеньким ручным фонарем с приятным глазу светом. Чтоб видеть отличия от специализированного дальнобоя и видеть отличия от вменяемого фонаря для близких расстояний.

Что ж сказать о Wuben E 06 — карманный дальнобой, тактильно очень приятно и качественно сделанный и достаточно простоват с технической стороны. В плюсах есть возможность после разрядки основного элемента 14500 использовать любой подручный АА и дальше получать свет, в плюсах красивая кнопка с приемлемым функционалом. В минусах быстрые степдауны ввиду размеров и выбранного типа элемента, вопросы по стабилизации.

И самое главное, Wuben E06 еще не продается и не понятно, почем будет продаваться. Я полагаю, что вскоре появится и по цене где то в 40 баксов. Если больше, то будет менее интересным, если меньше — то более интересным. А заинтересованные могут почаще заглядывать на официальный сайт и быть может Wuben E06 там вскоре появится — https://www.wubenlight.com/

0 комментариев

Оставить комментарий