Now I See You: проводной видеодомофон для дома и офиса KKMOON

Цена: $87.16

Вынесенное в заголовок перефразированное оригинальное название известного голливудского фильма как нельзя лучше подходит в качестве девиза для предмета этого обзора – многофункционального проводного видеодомофона.

Видеодомофон предназначен прежде всего для обеспечения личной безопасности и защиты имущества. Он заметно функциональнее не только классических дверного глазка и цепочки, аудиодомофона, но и видеогазка.

Действительно, не открывая входной двери, и даже не подходя к ней, можно не только разговаривать с человеком, пришедшим к Вам, но и видеть его. А если на пороге дома появился нежелательный гость, то увидев его, можно и вовсе не вступать в контакт с ним. При подозрительной активности в подъезде можно, также не выходя из квартиры и не обнаруживая себя, следить за складывающейся ситуацией и, при необходимости, принимать меры. Кроме того, перед выходом из дома с помощью видеодомофона легко оценить, насколько безопасна обстановка за дверью. Цветное изображение позволяет более отчетливо и ясно все видеть, а также замечать мелкие детали. Это актуально для квартиры и дома.

При несложном расширении функционала видеодомофон может дополнительно выполнять функции системы ограничения доступа, а также внутренней связи. Это востребовано, прежде всего, в офисе.

При выборе конструкции и модели устройства я, конечно же, исходил из условий предполагаемого места его установки. Дверь квартиры выходит в межквартирный коридор, отделяемый от лестничной клетки подъезда дверью. В такой ситуации обычный дверной видеоглазок не подходит, поэтому я остановил выбор на сплит-системе. Бóльшая, как мне кажется, надежность проводной связи по сравнению с беспроводной и сравнительно небольшая длина межквартирного коридора позволяла соединить внутренний и наружный блоки видеодомофона, используя комплектный кабель.



Видеодомофон поставляется в полноценной розничной упаковке: прочная картонная коробка, на которую нанесены цветное изображение товара и его основные возможности.



Внутри, в двух прочных картонных коробках, завернутые в полиэтиленовую пленку, располагаются составные части видеодомофона, кабели, крепеж и аксессуары. Еще раз подчеркну: упаковка прочная и надежная.



Комплект поставки:

1. Абонентское устройство (внутренний блок).



Корпус внутреннего блока пластмассовый, тонкий и плоский. Размеры – 22,6 х 12,9 х 2,1 см.

Передняя панель монитора плоская глянцевая с наклеенной защитной пленкой (пленка не снималась до завершения монтажа, что отразилось на качестве фото).

ЖК-дисплей диагональю 7 дюймов (размер 15,5 х 8,7 см) с соотношением сторон 16:9. Заявленное разрешение 800 х 480 пикс. Экран цветной, яркий, четкий с большими углами обзора.



Справа от экрана расположены четыре сенсорные кнопки, обозначенные пиктограммами: Intercom (связь между несколькими внутренними блоками — опционально), Monitoring (просмотр), Unlock key (открытие электрического замка — опционально) и Talking (разговор). В рабочем состоянии кнопки непрерывно подсвечиваются синими светодиодами.

В нижней части: слева – отверстие микрофона, справа – динамик.

На правой боковой грани расположены кнопки: меню (яркость, контраст, насыщенность), регулировочные «+» и «-», выбора мелодии звонка (заявлено 25 мелодий) и громкости.



На задней грани расположены разъемы для подключения блока питания, вызывных устройств и других внутренних блоков.



Предусматривается установка внутреннего блока как креплением на стену (в комплекте стальная монтажная пластина), так и установкой на горизонтальную поверхность (пластмассовая опора прилагается).

Нельзя не обратить внимание, что корпус монитора унифицированный: имеется задел под установку внешней антенны и закрываемый крышкой отсек для плоского аккумулятора – это для беспроводных моделей. Забегая вперед, скажу, что имеется возможность расширения функционала видеодомофона, в частности – подключение двух вызывных блоков (на плате предусмотрено место для двух соответствующих разъемов). Однако именно в данной модели второй разъем под вызывной блок не распаян.

2. Вызывная панель (наружный блок).



Наружный блок имеет тонкий плоский пластмассовый корпус. Размеры — 8,0 х 14,0 х 3,5 см.



Лицевая панель плоская глянцевая, защищена транспортировочной пленкой (пленка не снималась до завершения монтажа, что отразилось на качестве фото). В верхней части в центре – окошко объектива камеры, по бокам от которой по три светодиода инфракрасной подсветки.

Ниже – разговорный динамик.

В центре лицевой панели расположена сенсорная кнопка звонка, обозначенная пиктограммой. Кнопка непрерывно подсвечивается синим светодиодом.

Внизу сбоку – отверстия микрофона и датчика освещенности.



На задней грани снизу расположены разъемы для подключения внутреннего блока и электромагнитного замка.

Корпус наружного блока также унифицированный: имеется закрывающийся крышкой отсек для аккумулятора (пустой, конечно же).

Углы обзора камеры большие — около 78° по горизонтали и 55° по вертикали, но значительно меньше заявленных 92°.



Данную модель видеодомофона отличает возможность изменения угла направления камеры – регулировочное приспособление с фиксирующим винтом находится в верхней части задней панели.
Фактически этот угол может быть изменен в широких пределах: ± 14° по горизонтали и ± 12° по вертикали.



Крепление вызывного блока к стене осуществляется с помощью защитного пластмассового кожуха с козырьком размером 8,7 х 14,6 см толщиной 3,3 см внизу и 6,5 см вверху (козырек). Конечно, в антивандальных целях в этой роли лучше бы смотрелось металлическое изделие.



3. Блок питания.
Блок питания с евровилкой (вх. 100-240 В 50-60 Гц 0,8 А / вых. 15 В 2,0 А).

4. Соединительный кабель.
Штатный соединительный кабель с 5 жилами заявленной длиной 5 м. Фактически (по изоляции) – 4,89 м.
Инструкцией допускается использование кабеля с жилами сечением 0,75 кв. мм длиной до 200 метров.

5. Кабель для подключения электромагнитного замка.
Сам электрозамок в комплект не входит. Возможно подключение замков по количеству вызывных устройств.

6. Комплект крепежа.

7. Иллюстрированная инструкция на английском.



Монтаж и подключение видеодомофона не представляет сложностей. Инструкция рекомендует крепить внешний блок на высоте 1,5 м от пола, в месте, исключающем попадание на него яркого солнечного света и дождя.
Исходя из среднего роста наших сограждан, я крепил на уровне 1,6 м от пола.
Расчетное расстояние до объектива камеры – 40 см.

В штатной комплектации видеодомофон работает в двух режимах.

1. «Звонок». Гость нажимает кнопку звонка на вызывной панели. Из внутреннего блока звучит мелодия звонка (слышно также и через динамик внешнего блока), включаются камера и экран. При нажатии кнопки Talking на внутреннем блоке возможен двусторонний разговор (включаются оба микрофона и оба динамика). Окончание разговора – повторное нажатие кнопки Talking (выключаются микрофоны, динамики и экран) или автоматически спустя 2 минуты.

2. «Просмотр». При нажатии кнопки Monitoring на внутренней панели включаются камера и экран. Можно наблюдать за происходящим на лестничной клетке. При нажатии кнопки Talking на внутреннем блоке возможно прослушивание того, что там происходит или двусторонний разговор с находящимся там человеком (включаются оба микрофона и оба динамика). Выключение – повторное нажатие кнопки Monitoring, Talking или автоматически спустя 1 минуту.

Вид при дневном свете (к сожалению, фотоаппарат неполноценно передает качество изображения – оно значительно лучше).



А кто это к нам пожаловал?



Хорошо хоть, что не белочка :-)

Вид в темноте (работает инфракрасная подсветка).





При покупке дополнительных блоков или комплектов видеодомофона систему можно расширить до интерком-домофонной (это актуально, прежде всего, для офиса). Возможно подключить до двух внешних блоков и до шести внутренних блоков в любой комбинации. Количество электрозамков (при необходимости) соответствует количеству вызывных блоков. При желании иметь две вызывные панели в системе, следует убедиться, что хотя бы в одном внутреннем блоке будут распаяны оба разъема для подключения вызывных блоков.

Купленный видеодомофон показал себя практичным и удобным устройством, повышающим безопасность, простым и легким в монтаже и подключении, имеющим широкие возможности настройки, надежным в эксплуатации.

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

0 комментариев

Оставить комментарий