Неплохая экшен камера Andoer 4K. 4К, 1080p 120fps и стабилизация.

Цена: 102$

Всем привет. Недавно размещал скидочный купон для этой камеры, было много вопросов, в чем же ее плюсы. Поэтому решил написать небольшой обзорчик (хотя кратко писать я не умею. Ну не могу я написать обзор: пришло в пакете, выглядит так, работает хорошо. Толку от таких обзоров 0, только ради галочки). Сейчас эта камера стоит 150$, но с купоном ANDOER50 можно взять за 102$, к примеру столько же стоит GitUp Git2 — одна из моих любимых экшен камер. Почему любимых? Почти идеальная цветопередача (не «сочнит» как те же SJCAM. По цветопередаче похожа на Xiaomi Yi, хотя сяоми тоже немного фотошопит цвета), наличие стабилизации + наличие AV выхода и качественного аквабокса сразу «искаропки».
Так вот, Andoer 4K имеет все те же плюсы Git2, а также имеет полноценное 4K разрешение на 30fps, 1920х1080 120fps. Также имеет стабилизацию, но она работает только на 1080p 30\60 fps. Честно, надеялся получить стабилизацию на 4К.

Обзор построим в форме сравнения с другими экшен камерами. У меня на руках были SJCAM sj5000, Git2, Xioami Yi, RunCam 2.

Чтобы сравнить своими глазами цветопередачу, добавляю свое видео (сравнивал Git2, RunCam2, Xiaomi Yi).


Про стабилизацию: картинка заметно становится плавнее — тестировал при съемке с вело-крепления и с крепления на голову. Ставил одновременно Xiaomi Yi (без стабилизации) и Git Up Git2.
Чтобы не быть голословным, вот вам мое видео (снятое уже почти 1.5 года назад :)
Кто хочет наглядности смотрите видео, кому лень: на Git2 со стабилизацией видео почти идеально плавное, как при съемке с руки, так и с велосипеда. Единственное, что при использовании стабилизации, немного теряется резкость изображения, но это практически незаметно, особенно в сравнении с трясущимся видео без стабилизации.



И вот я плавно подошел к практическому использованию стабилизации в экшен камере. Я ее использую при съемке с квадрокоптера. Пробовал ставить камеру Xiaomi Yi и даже двухосевой подвес квадрокоптера и силиконовые виброгасящие вставки не убрали 100% дрожь в видео.

А на Git2 получаем просто идеально стабильное видео.


Собственно почему Andoer? и зачем мне еще одна камера? Захотелось заапгрейдить свой Git2 (снимаю с квадрокоптера). В Andoer 4K привлекли следующие параметры: по цене не дороже Git2, Ambarella A12 процессор, Sony IMX117 сенсор, стабилизация, полноценное 4К. Правда я обжегся немного :) На 4К невозможно использовать стабилизацию, только на 1080p 60fps.

Комплект поставки камеры Andoer 4K.

Камера приходит в длинной коробке: внутри камера сразу в боксе и коробка с аксессуарами.


Герой обзора. Для китайских камер уже стандарт присылать камеру в боксе. Вот бы Xiaomi взяла себе на заметку (хотя, если учесть стоимость боксов Xiaomi — то лучше уж отдельно их брать).


Бокс кстати понравился, закрывается легко, но в тоже время очень плотно прилегает (нет практически зазора между корпусом и крышкой). Кнопки тугие, нажимать не особо приятно, но будем надеяться, что это для большей влагоустойчивости.


Камера имеет стандартные размеры, боксы от GoPro должны подойти.


Вид спереди. Обьектив имеет «выемки» возможно для лучшего охлаждения в боксе. Надпись Andoer, большая кнопка включения\переключения режимов и 2 индикатора: режим работы и WiFi.


Слева micro HDMI, micro USB (он же поддерживает AV), слот для карт памяти microSD.


На другой стороне вынесены кнопки «вниз» и «вверх». Редко производители позволяют себе отдельно выносить такие кнопки, обычно это реализуется кнопкой WiFi.


Снизу 1\4 дюймовая резьба для штатива (тоже огромный плюс) и крышка батарейного отсека на пружинке (потерять ее сложно будет).


Батарейный отсек, аккумулятор 3.7В 1050mAh.


Сверху кнопка спуска и WiFi (долгим нажатием), на тыльной стороне только 2'' экран с разрешением 960 * 240.


По внешнему виду и сборке вопросов нет. Собрано великолепно, кнопка WiFI совмещена со спуском, зато специально вынесены кнопки вверх и вниз. Есть резьба под штатив, за что отдельный плюс. Ну и крышечка батарейного отсека закреплена на корпусе. В остальном все как у всех других камер.

Аксессуары к камере Andoer 4K.

Аксессуаров целая куча, у меня уже с Git2 пришла их целая куча, а они все идентичные и мне не особо интересно. Инструкция, задняя крышка бокса с отверстием, тряпка для обьектива, 3M двухсторонний скотч.


Вот поставил крышку с отверстием, поидее это для лучшей записи звука на микрофон камеры, но с сохранением ударостойкости. Но как по мне, так вряд ли будет прирост в громкости, лучше использовать рамку (будет дальше).


Вот эта пластиковая рамка (есть 2 1\4 дюймовые резьбы сверху и снизу), угловая крепежка, нейлоновые стяжки и 2 платформы на 3M скотче, например для крепления на лобовое стекло.


Тут велокрепление и прочие переходники.


Элементы управления.

Значок режима работы (камера\фотоаппарат), разрешение видео, число fps, соотношение сторон, микрофон и аккумулятор. «Рука» — это значок стабилизации, потом дата и время и размер памяти на карте microSD.


При нажатии на большую кнопку спереди, попадаем в режим фото, еще раз — в просмотр видео\фото. Ничего необычного, все как во всех камерах.


Дальше попадаем в меню настроек. Перечислять нет смысла, можете глянуть видеообзор кому интересно.


Мобильное приложение.

Скачать можно в Google Play, называется Andoer (да ладно). Приложение костыльное, очень не удобное. Настроек мало, видео подтормаживает. Но свою задачу выполняет, включить запись дистанционно, посмотреть что видит камера сможем.


Примеры видео.


Примеры видео с Andoer:
Исходники тут: тыц


Очень рекомендую скачать и посмотреть исходник, YouTube ужимает качество.


Вывод.

Достойная замена моей Git2 камере. Все что мне нравилось в Git2 в Andoer тоже есть + добавилось полноценное 4К разрешение и 1080p 120 fps (такое видео можно максимально замедлить и получить плавное видео при этом. Правда не все компьютеры тянут 120fps помните про вопроизведение на старых устройствах). В Andoer стоят 8 стекл в объективе, что дает 166° угол обзора.
Сравнивал с Git2, угол такой же (в гит2 вроде 170 градусов), а вот Xiaomi Yi проигрывает обоим (в сяоми что-то около 150 градусов и видеозахват заметно Уже).

По цене Andoer как Git2, но дороже чем Xiaomi Yi (правда учтите, что Xiaomi Yi идет только с аккумулятором, никаких боксов и креплений нет). Так что можно сказать, что и дешевле Xiaomi Yi.
Единственный серьезный прокол в покупке Andoer — стабилизация не работает в 4К записи.
Вообще, покупая китайскую экшен камеру, нужно смотреть на «железо», эта же камера использует почти топовые элементы: Ambarella A12S75, Sony IMX117 сенсор, а из них сложно сделать кактус.

Видеообзор.

Все еще раз подробно + примеры видео.

0 комментариев

Оставить комментарий