Обзор наушников DUNU DK-2001 — преображение звука

Цена: $299

DUNU — одна из самых известных китайских компаний в сегменте персонального аудио. Причём заслужила это звание она не только выпуском очередного “убийцы всего”, но и своей историей: начав свою деятельность с OEM производства (в том числе, скажем, для Sennheiser), она поколение за поколением увеличивала и улучшала свои линейки. Так, скажем многие помнят DUNU Titan 1, которые на момент выпуска натурально произвели фурор, чем обеспечили себе продолжение в лице Titan 3 и Titan 5 — менее исторических, но всё ещё крайне неплохих наушников. Но сегодня речь пойдет о другой линейке: DN/DK, в которую ещё со времен DN-1000 входили флагманские, все как один — гибриды, модели компании. Итак, полный обзор наушников DUNU DK-2001!

И если на момент выпуска первого представителя DN гибриды встречались относительно редко, то сейчас этот концепт очень широко распространён. Но и тут компания попыталась выделиться: новинка разрабатывалась очень долго. DUNU -всё-таки смогли продемонстрировать новые разработки: очень необычная настройка кроссовера, сложная конструкция корпуса, самобытная система сменных коннекторов кабеля — всё это сложилось в одну большую эмоцию. Серия DK — это новейшие гибридные наушники DUNU с акцентом на гибридные технологии для наилучшего воспроизведения всего спектра звука. Преимущество такой технологии заключается в том, что DUNU может использовать динамические драйверы с большими катушками для достижения эффектных и глубоких низких при сохранении точности и расширении диапазона средних и высоких частот за счет сбалансированных драйверов.



Особенности наушников Dunu DK-2001
  • 3BA + 1DD (с двусторонним бериллиевым покрытием PVD)
  • Кабель OCC из меди с серебряным покрытием высокой чистоты и эксклюзивной запатентованной модульной системой быстроразъемных штекеров.
  • Конструкция разъемной вилки MMCX на кабеле обеспечивает бесконечный выбор вариантов замены и модернизации.
Подробные характеристики Dunu DK-2001

— Model: DK-2001— Dynamic unit: 13mm double-sided beryllium diaphragm dynamic coil
— Balanced armature unit: 1 Knowles customized medium-high frequency independent balanced armature, 2 Knowles customized ultra-high frequency independent balanced armature
— Frequency response: 5-40kHz
— Sensitivity: 109dB ± 2dB at 1kHz
— Distortion: <0.5% at 1kHz
— Impedance: 13 ohms
— Cable: High purity single crystal copper silver-plated Litz cable
— Cable length: 1.2 m
— Weigh: 14g.




Комплект поставки Dunu DK-2001



Комплект громаден и вот сюда уж точно отошла доля бюджета на данную модель. Постараюсь по порядку, но с самого большого: в комплекте к наушникам поставляется чехол синего цвета (по крайней мере, к черным наушникам; а они бывают трёх цветов) из кожи, причем на вид очень и очень качественной. Верхняя часть чехла-сумочки с выдавленным логотипом Dunu. Насадки их тут 11 пар(4 пары обычных, сбалансированных насадок в нашем случае черного цвета- 3 пары отдельно, одна уже установлена, 3 пары прозрачных (голубоватых) насадок предназначенных для того, чтобы делать звук «прозрачнее», 3 пары красных насадок для улучшения вольных качеств трека- повышают адаптивность к средним и низким частотам. Размеры у них варьируются так же, как и у всех остальных насадок (S/M/L).. В том числе и те, что уже на самих наушниках, + 1 пара пенных насадок с эффектом памяти. В большинстве наушников запасные насадки -это запасные насадки, тут же у нас не только различие в цвете и размере, но и в звуковых свойствах. Из дополнительных аксессуаров к DK-2001 в комплект положили щеточку для чистки насадок (амбушюр, — может кто-то таки соскучился по этому слову). Гениальная штука, которая наконец заменит костыль в виде ватной палочки. А также никуда не делся переходник на большой формат, на 6.35мм (с нашего народного 3.5мм Джека). Важно сказать, что сам штекер у этой модели наушников съёмный. Также присутствует инструкция.



Dunu DK-2001 существуют в трёх цветовых модификациях, которые достаточно красиво проиллюстрированы на официальном сайте.

У меня же на руках просто черный вариант.



Наушники изготовлены из стали S316 и прочного алюминиевого сплава ( нержавеющая сталь S316 + высокопрочный алюминиево-магниевый сплав, полностью изготовлен из двух видов металлов, посредством десятков процессов обработки, таких как, литье, полировка, пескоструйная обработка, анодирование и ещё почти 100 процессов обработки, только чтобы представить утонченную текстуру). Итого в руках можно держать довольно увесистые (хотя вес и составляет всего 14грамм) прочные наушники, которые не распадутся на составные части от падения на пол. Внешняя сторона каждого наушника обрамлена надписью DK 2001 Hybrid Earphones и, собственно, логотипом DUNU. Выполнено всё красиво вокруг оформленного воздуховода в центре. Место крепления провода выполнено очень прочно, а также имеется возможность покручивать наушник вокруг своей оси, что позволит подстроить его положение ровно так, как желает анатомия вашего уха. Там же есть одно из двух обозначений левого и правого уха.  Второе обозначение, которое выделяется куда сильнее, находится непосредственно на корпусе возле насадки, другими словам на внутренней стороне. Рядом есть компенсационное отверстие. Насадка понятное дело съёмная, держится уверенно. Сеточка установлена. Место крепления насадки, как и в принципе весь корпус наушников, из металла.



Модель для заушного крепления. Провод в месте крепления очень хорошей гибкости и ничуть не давит на ухо, а учитывая то, что наушник можно повернуть так, как хочется, проблем с посадкой не будет. DK-2001 — та модель, которая несмотря на свою стоимость существует без одного из самых частых атрибутов — встроенного микрофона и пульта управления. Длина обоих наушников симметрична, а разветвитель до смеху крохотный. Зато он стальной, с логотипом и рядом есть силиконовый ограничитель провода. На обратной стороне разветвителя так же поместили серийный номер, который просто указывает номер вашего экземпляра. Весь провод, как можно рассмотреть по фото, поделен на каналы, которые сплетены между собой. Если от каждого наушника идет по 2 провода, то спустя разветвитель их 4 (если «считать» от наушников к джеку, а не наоборот).  Качество провода  удовлетворительное — он мягкий и приятный, и ничего к нему не липнет, и запаха нет. И вообще, это Dunu DUW02 — съёмный кабель, стоимостью в $69.

Кабель из меди с серебряным покрытием высокой чистоты и эксклюзивной запатентованной модульной системой быстроразъемных штекеров. Жаловаться абсолютно не на что. Кроме как на стоимость, но тут он просто входит в комплект к самим наушникам. А ещё есть липучка с логотипом. Перейдем к штекеру, потому что это не менее интересная часть кабеля. Как минимум потому, что к нему продается отдельный набор насадок, качественный и хорошо сделанный. Место крепление провода абсолютно не вызывает вопросов (информация для тех, кто особенно опасается). Как видите, штекер угловой. И если в случае с 3.5мм он выглядит громоздко, но терпимо, то в случае с переходником получается совсем непропорционально. Уверен, многие могли обратить внимание на модльность штекера, и да, это там не просто так, потому что там есть затяжное кольцо, потянув которое появляется возможность снять насадку.



Начнем с того, что наушники гибридные. Тут у нас 3BA + 1DD (с двусторонним бериллиевым покрытием PVD).
Всё это с поправкой на то, что больше половины технологий запатентовано самой DUNU. Исходя из всего, что написано в рекламном материале (к слову, это словосочетание не должно вводить кого-то в недоверие, потому что в случае наушников именно информация от производителя играет самую большую роль — и чем больше её, тем больше доверия), так вот, из всего, что написано, чтобы не пересказывать кучу лишнего текста, я выделю самое главное: DK-2001 созданы для того, чтобы давать сбалансированный звук, который благодаря особым и настроенным динамическим драйверам сможет не перекрывать другие частоты, а дополнять их.
В общем, делается упор на то, что китайцы постарались в естественный и детальный звук, который удивит вас чистотой, той самой прозрачностью. Сопротивление в 13Ом.
6. Источник, плеер, личные предпочтения по жанрам.

В качестве источника звука  я использовал свой плеер  ShanlingM2s.Слушаю-Дабстеп, Синтивейв, Инди. Не  самая  топовая модель, но звук дает лучше чем смартфон и мой пк вместе взятые. Сам плеер точно так же, как и наушники, не имеет явного уклона в низкие или высокие частоты, а потому оба подходят друг к другу как никто другой (конечно, есть также  наушники и плеера  дороже 300$-но это уже другая история)



Посадка у наушников мне понравилась. У них интересная форма и это явно сделано тем учетом, чтобы модель хорошо сидела в любых ушах. За несколько-часовой присест уши не болели и не уставали. Ко всему прочему, и выглядит это дело не вызывающе. Хотя, может для кого-то это и минус. На этот случай существуют как минимум, другие расцветки корпуса. Хочу сказать, что на ShanlingM2s очень большой запас по громкости. Треки Инди играют, так сказать, с очень большой сцены. Другими словами, если закрыть глаза, то можно представить, что играют прямо рядом. Конечно же, это поспособствовало особому ощущению трека, который и так по душе. Голос играет членораздельно, плавно и мягко. Хотя, мне показалось, что слегка-слегка глуховато. Этот эффект, кажется, и создает ту самую «сцену», так что это дело вкуса. Что особенно понравилось, так это басовитые вставки, потому что они мощные и ощутимые.
Потом пошла очередь за Синтивейв. В этом жанре наушники смогли отыгрывать треки не хуже, чем Инди. Опять же, мне очень понравился эффект присутствия, он присутствует абсолютно во всех композициях — они чувствуются объёмными. Не могу не заметить прекрасное распределение инструментов и частоты: многое играет прямо-таки отдельно, четко и выделяемо. Благодаря этому на фоне количества электронных звуков голос не теряется от слова совсем. В Дабстепе в качестве электронного фона различимы ничуть не хуже, чем вся остальная музыка. А когда начинается басс сцена, то может и дух захватить (можете считать как-угодно, но я не преувеличиваю). Басы тут хорошие, но все же слегка не то что в моем вкусе. Потому что я фанат продолжительных «зарядов», а тут они различимые и мощные, то есть они производят нужный эффект, но не всегда так, как может хотеться. Это дело вкусовщины. Ко всему прочему, модель ни разу не для «басхедов».

Учитывайте тот факт, что Dunu DK-2001 с заушной посадкой — не всем придется по вкусу (несмотря на распространение не хуже, чем беспроводные TWS).
Так же примите тот факт, что DK-2001 универсальная модель, без намеренного перевеса в какую-либо частоту. Тут не будет звонких ВЧ, ровно, как и длительных НЧ. Зато есть хорошая возможность слушать СЧ, разбирая и наслаждаясь упомянутыми высокими и низкими. Наушники на хорошем источнике звука способны заставить поверить в то, что музыку играют рядом, а не только в ушах. Лично мне модель понравилась при прослушивании любых треков, потому что она сама придавала окраску тем, которые раньше для меня играли иначе. Для плавных и приятных мелодий с упором на голос модель самое то. А вот басовитая часть не для фанатов баса. И огромное кол-во насадок делу не помогут, потому что они меняют звук совсем уж незначительно, а когда начнете пробовать все подряд, то способность слышать разницу и вовсе пропадет. Насадки не наушники, несмотря на свои «свойства». Имейте ввиду.
Добавить остается лишь то, что несмотря на то, что наушники точно дают звук на свою стоимость, покупка должна сопровождаться острым желанием услышать что-то лучше того, что у вас имеется. Если же вас устраивают ваши наушники и звучание вашей техники, то вы сами знаете что: всегда найдется на что потратиться в первую очередь.

Цена DUNU DK-2001 на момент написания обзора — 299 $ на Али http://ali.pub/4gts0f

Спасибо за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий