Мультиобзор вело принадлежностей: насос + набор для ремонта + держатель бутылки

Цена: $17.71 ($6.36 + $8.67 + $2.68)

Небольшой обзор нескольких вело принадлежностей, которые, как мне кажется, могут рано или поздно понадобиться любому велосипедисту.


Итак, по случаю решил обзавестись велонасосом, веломультитулом ну и держателем для бутылки с водой, куда ж без нее…



Начнем с велосипедного насоса.
Стоимость: $ 6.36



Многие считают, что насос вещь не очень нужная и совсем не обязательно иметь ее дома, на крайний случай можно попросить у кого-нибудь при необходимости.
Все это конечно так, но во-первых, сначала нужно найти того, у кого можно этот насос попросить, а во-вторых, при наличии дома детей данное приспособление может пригодиться для подкачки колес детской коляски, накачивания различных мячиков, кругов, матрасов и всего остального подобного спортинвентаря.
Некоторые из возможных способов применения насоса изображены на упаковке.



В комплекте поставляется крепление на раму велосипеда, два пластиковых хомутика и три переходника: для мячиков, надувных игрушек и третий с прищепкой — не понял для чего.





Первоначально планировал повесить насос на велик под седлом, но размеры насоса оказались немного больше чем я думал, поэтому пришлось отказаться от этой идеи



В верхней части насоса предусмотрено крепление для шланга



К самому шлангу на цепочке подвешен тот самый непонятный мне переходник на прищепке.



Головка насоса зажимается на ниппеле при помощи рычага.



При использовании было очень сложно попасть штырьком насоса на иголку ниппеля, т.к. штырек имеет довольно свободный ход внутри патрона, что не есть гуд.



Ручка насоса может поворачиваться в Т-образное состояние что весьма неплохо, но если удерживать ее в таком виде, как показано на фото, получается довольно болезненное ощущение между указательным и средним пальцем, так как пластик в этом месте довольно угловатый. Также видны огрехи формовки.





В нижней части имеется откидная площадка для удерживания насоса ногой во время работы. Хотя пластик площадки довольно толстый, в целом конструкция выглядит довольно хлипкой и требует осторожного обращения.



Вот так все это выглядит в «боевом положении»





Общие впечатления от насоса: устройство довольно легкое и компактное (но встречаются еще меньше), с работой по накачке в целом справляется, но каждый раз заставляет задуматься о надежности всей конструкции. Качать не совсем удобно как ввиду не эргономичности рукоятки так и, как ни странно, веса самого насоса – приходится прикладывать довольно большое усилие к несопоставимо легкому приспособлению, что вызывает раскачку и необходимость постоянного контроля его положения.
Старые советские велонасосы, на мой взгляд, были лучше но, учитывая непостоянство применения – и этого экземпляра хватит на какое-то время :)

Далее перейдем к вело набору для ремонта
Стоимость $ 8.67



Весь наборчик поставляется упакованным вот в такую небольшую сумочку с клапаном на липучке



Содержимое сумочки



Две лопаточки для разбортировки колеса, выполнены из довольно толстой и на первый взгляд прочной пластмассы. Слышал, что пластиковые лопатки предпочтительнее металлическим, т.к. меньше вероятность порезать шину при разбортировке.



Шесть разнокалиберных заплаток на вело камеру и «терка» для зачистки поверхности камеры перед ремонтом.



Терка выглядит довольно серьезно и зачищать камеру ею нужно без фанатизма, т.к. можно добавить дополнительных повреждений.



Клей для приклеивания заплаток на вело камеру как и положено герметично запечатан. Содержимое не высохло о чем свидетельствует характерный булькающий звук при встряхивании. По поводу качества данного клея ничего сказать не могу, т.к. необходимости в его применении пока не возникало и надеюсь, не возникнет



Ну и собственно самая объемная и полезная часть содержимого сумочки – вело мультитул, включающий в себя большую часть инструментов, которые могут пригодится велосипедисту.



С одной стороны находятся шесть разнокалиберных шестигранников на 2, 2.5, 3, 4, 5 и 6



С другой стороны расположен отсек с тремя головками на 8, 10 и 15, адаптер для головок, плоская и крестообразная отвертки, а также гаечный ключ на 8, 10 и 15.





Обратите внимание на фото ключа. Нет, это не глюк фотографии и не двоение в глазах, именно так нанесены размеры…



На адаптере имеется подпружиненный шарик для фиксации головок





Несколько фоток применения мультитула









По поводу крепления сумочки у меня возникла проблемка, т.к. с обратной стороны была пришита вертикальная петелька



Я же хотел повесить сумочку на подсидельный штарь. Если использовать данное крепление сумки «как есть», то получилось ба вот так, что, как понимаете, совсем не надежно с точки зрения сохранности содержимого.



Недолго думая, при помощи ножниц, иголки и нитки петелька была передалана в горизонтальное положение, и сумочка заняла желаемое место на велике





Впечатления от наборчика: наличие заплаток и клея может пригодиться в продолжительном велопутешествии (особенно в сочетании с насосом), мультитул идущий в данном наборе не оснащен устройством для ремонта велосипедной цепи.
Металл, из которого изготовлены инструменты, приличного на вид качества, затягивание «от души» крепления руля он выдержал, но подвела рамка, на которой закреплены инструменты – при более-менее приличном усилии на скручивание рамка начинает смещаться по диагонали, если же попробовать покрепче затянуть стягивающие рамку болты, то возникает проблема с извлечением инструментов.
В общем, данный мультитул подойдет в качестве страховочного, когда под рукой нет нормального инструмента, но пользоваться им нужно аккуратно.

Перейдем к креплению для бутылки
Стоимость $ 2.68

Поставляется в комплекте с гаечками, шайбочками и болтиками


Крепление довольно легкое, по ощущениям – изготовлено из полых металлических трубочек. При этом данный металл довольно прочный – чтобы в случае необходимости подогнуть крепление под нужный размер бутылки необходимо приложить существенное усилие.







Для сравнения – фото с пластиковым собратом



На велике уже предусмотрены штатные отверстия под крепление, поэтому сверлить ничего не пришлось



Болтики из комплекта подошли идеально под имеющуюся резьбу



Как упоминал выше, путем небольшого изгиба можно подогнать крепление под любой размер бутылки





Впечатления от крепления: понравилось, нормальное качество изготовления, бутылку держит уверенно, хорошо смотрится на велике и в отличие от пластикового отсутствует вероятность случайно сломать его при падении или случайно задев ногой.

Спасибо за внимание

1 комментарий

Vik92
Очень полезная вещь

Оставить комментарий