Переходник с mSATA to SATA

Цена: $1.86

Небольшой обзор небольшого переходника, позволяющего подключить SSD диски формата mSATA к обычному SATA разъему.

У одного моего знакомого начал сыпаться диск в ноутбуке Lenovo. Я посоветовал ему сразу поставить SSD для загрузки системы и обычный диск вместо DVD. В общем, довольно распространенное решение.
После изучения ноутбука, выяснилось, что там уже стоит SDD емкостью аж целых 24Gb! Этот диск должен был использоваться для кеширования данных, а вернее загружаемых программ и, что по словам производителя, после некоторого времени работы ускорит их загрузку. Понятно, что 5 или больше лет назад SSD диски стоили дорого, и производитель не мог поставить диск нормального объема, т.к. это сильно повлияло бы на цену ноутбука. Для того, чтобы все это работало, нужно было поставить специальный софт, которого не было в системе.
В связи с выше сказанным, проблема дисков решалась гораздо проще: вместо 24 гигабайтного был установлен диск на 128 Гб с которого и стартовала система. А посыпавшийся диск был заменен на новый.
Но это все присказка. В результате у меня остался SSD диск формата mSATA на 24 Гб. Вещь, на мой взгляд в данный момент практически бесполезная.
По роду своей работы мне приходится создавать в день множество небольших файлов (до 100 килобайт) и загружать их на сайт. Через пару недель таких файлов собирается несколько сотен. Я их периодически удаляю, но делать это каждый день нельзя, т.к. они могут пригодиться в ближайшее время. В результате, когда я сохраняю вновь созданный файл или загружаю его куда-либо, открывшийся визард пытается вычитать весь каталог и винт (WD blue) начинает дико шуршать. А время открытия визарда заметно увеличивается (это даже не минута, а около десятка секунд, но все же). Под системой у меня стоит 128Гб SSD Kingstone, который служит верой и правдой уже более 5 лет. Очевидным решением может стать перенос папки с файлами на этот диск. Но ее размер включая временные и другие нужные мне для работы файлы примерно пару гигабайт. А за время работы на моем SSD практически не осталось свободного места. Я, конечно, перенес все закачки, рабочий стол и пр. на обычный диск, но количество используемых программ и размер от версии к версии увеличивается и свободное пространство тает на глазах.
Я, конечно, поменяю свой SSD на больший, но это будет позже. А пока, я вспомнил о 24 гигабайтном диске, валяющимся у меня в столе. Пару дней поиска на Али и Ebay ушло, чтобы найти недорогой переходник с mSATA на обычный SATA разъем (должен заметить, что вариантов множество, от простого переходника разъем в разъем, до mSATA to USB или переходника с корпусом).
Последнее время, я чаще покупаю всякие мелочи именно на Ebay, потому что введенные Али правила на доставку с треком сводит на нет покупку недорогих вещей. Был найден один из самых недорогих вариантов на Ebay. В оригинале переходник стоил $1.94, но продавец не смог отказаться от моего предложения в $1.86 (крутая экономия :) ).
Ехал переходник около месяца, трек отслеживался только по Китаю.
Данное устройство представляет собой просто конвертацию одного разъема в другой. В связи с этим, никак не влияет на скорость диска. Она зависит исключительно от самого диска и скорости порта компьютера.
Размеры адаптера: 82 х 50 х 5 мм. Рядом на фото обычный 2,5 " диск.



В него можно поставить SSD диск формата mSATA: 50 х 30 мм.




Диск крепится двумя винтиками.

Если кому интересно, скорости данного SSD


В общем, качественный переходник, свою функцию выполняет отлично. Я думал, что народ будет избавляться любой ценой от дисков небольшого объема. Но поиск по доскам объявления дал минимальную цену чуть меньше $10, а на Али и Ebay еще выше. Так что искать специально диск mSATA и брать переходник смысла нет. Тем более, что цена на SSD сейчас сильно упала и в оффлайне можно купить SSD MLC 2.5" диск 120-128 Гб всего за $30-33 с гарантией 36 месяцев и более. Он может быть полезен если у вас «завалялся» SSD такого формата или для сервисников и админов. Хотя, как мне кажется, такие диски распространены не очень широко.

0 комментариев

Оставить комментарий