Bluetooth наушники Awei A880BL: NFC, aptX и разочарование

Цена: $18.98

В наушниках я слушаю аудиокниги, поэтому особых запросов к качеству звука нет.

Основные качества которыми должны обладать наушники, это надежное соединение по Bluetooth, довольно долгое время работы и самое главное, они должны не выпадать из ушей. Книги я слушаю, когда не занят основной работой или другими делами требующими внимания. А вот утром пока завтракаю, иду в магазин или еще куда-то, а еще занимаюсь какими-то домашними делами с удовольствием слушаю.
За много лет перепробовал много вариантов как проводных, так и беспроводных наушников. В большинстве случаев, наушники не очень надежно держались в ушах. Особенно раздражало, когда один выпадал при наклоне головы когда завязываешь шнурки или при работе с различными инструментами. Возможно виной строение моих ушей. Не знаю. Накладные наушники решают эту проблему. Но ходить в таких по улице мне не очень нравится.
Однажды товарищ показал свои наушники Dacom, которые мне понравились.



Вот такие наушники точно не вываливаются. А когда нужно, например, с кем-то поговорить, то достаточно вытащить динамики из ушей. Сами наушники останутся висеть на шее.
В оголовье есть металлическая проволока, которая прижимает динамики и не дает им выпасть.
Мне попался не очень хороший экземпляр, в том смысле, что через пару месяцев в левом наушнике стал пропадать звук. Я несколько раз разбирал наушники. После разборки/сборки они начинали работать, хоть неисправностей я не находил. Через какое-то время звук опять пропадал. Проблема нашлась, когда обнаружил, что один из проводов не был припаян. Соединение было просто залито термоклеем, и за счет этого наушники работали какое-то время, а найти неисправность было сложно.
После устранения неисправности наушники проработали года четыре. Но вот недавно звук начал пропадать в другом динамике. В результате решил купить новые. Этой модели уже нет в продаже. Есть аналогичные, но вместо кнопок там сенсорное управление, что мне не нравится.
В результате поисков были найдены наушники от фирмы AWEI. Внешне они очень похожи на мои предыдущие. Управление тоже осуществляется кнопками (Слева AWEI, справа Dacom).




Приехали без розничной упаковки в большом защитном пакете.


В комплекте, как обычно, наушники, несколько комплектов амбушюр, кабель зарядки и инструкция на китайском и английском языках.




Характеристики со страницы товара:
Поддержка APT-X.
Защита IPX4
Поддержка NFC для быстрого соединения с устройством.
Интеллектуальное шумоподавление CVC
Время воспроизведения музыки или звонка около 6-8 часов
Поддержка многоточечного подключения
Версия Bluetooth: CSR V4.1
Протокол Bluetooth: HFP/HSP/A2DP/AVRCP/APT-X/CVC
Выходная мощность: 10 мВт
Рабочее расстояние: 10 м
Время зарядки: 2 часа
Напряжение зарядки: 5 В постоянного тока
Чувствительность: 90 дБ + / — 3 дБ
Частотный диапазон: 20-20000 Гц

В общем, стандартный набор для спортивных наушников. Из особенностей выделяется поддержка NFC и aptX.

Управление тоже почти стандартное:
— Кнопка включения/выключения. Она же отвечает за включение режима сопряжения, постановки на паузу воспроизведения или ответа/сброса входящего звонка.
— Две кнопки с другой стороны: регулировка звука при длительном нажатии и листание треков при кратком.
Чтобы соединить с устройством нужно нажать на кнопку включения и удерживать ее еще несколько секунд. Наушники переходят в режим сопряжения. После этого нужно найти их на устройстве. Если у последнего есть NFC, то сопряжение происходит если поместить два устройства рядом. Без проблем наушники соединились с компьютером и смартфоном. Поддерживают одновременное соединение с несколькими устройствами. Естественно, что в один момент звук воспроизводится может только с одного.
Дальность тоже приемлема. Не хуже обещанных 10 метров. Кроме того, наушники отлично работают от смартфона, который находится в кармане брюк.
Включение/выключение и переход в режим сопряжения сопровождается голосовыми сообщениями на английском языке. Также есть сообщение, что уровень заряда низкий. Во время работы периодически мигает синий светодиод. При переключении в режим сопряжения попеременно синий и красный. И красный горит во время зарядки.
Для зарядки используется кабель MicroUSB.

В характеристиках не указана емкость аккумулятора, только время прослушивания музыки в течение 8 часов. Подтвердить или опровергнуть это я не могу. По утрам слушаю книги каждый день, но продолжительность разная. Примерно можно сказать, что 8 часов наберется в итоге.

Зарядка наушников продолжалась чуть более 2х часов.


На сколько я понимаю, внутри стоит аккумулятор 3,7В емкостью около 150 мАч.

Первое что не понравилось, это кнопки. Во-первых, они довольно маленькие и почти на уровне корпуса.


А главное, не понравилось их расположение.
Кнопка включения питания и регулировки звука находятся напротив друг друга. Нажимая на включение, другой палец располагается с обратной стороны наушника и нажимает на одну из кнопок регулировки. В результате наушники не реагируют на нажатие первой. Тоже самое происходит, когда пытаешься регулировать звук.


В наушниках Dacom кнопки регулировки сдвинуты относительно кнопки включения. Там таких проблем не возникает. Да и сами кнопки немного больше и выступают за корпус.



Как только я надел наушники сразу почувствовал дискомфорт. Показалось, что они сильно давят на уши.
Через примерно полчаса или больше я почувствовал, что наушники уже довольно сильно давят, как минимум в двух местах.
Я сравнил старые Dacom и новые, оказалось, что их длина одинакова. Так в чем же дело.



Строение уха человека



Проблем оказалось две.
У AWEI пластиковая дужка оказалась гораздо длиннее. За счет этого, она давит на завиток уха, за которым она находится. Так же из-за этого, длина пружины оказалась меньше и динамики сильнее прижимаются к ушам.





Дужка состоит из двух половинок и их стык острый, а не круглый как у Dacom. Вот этот стык тоже добавляет неприятных ощущений.



А еще, корпус, в котором находятся динамики в старых в виде шарика, а в новых в виде цилиндра. В результате этот цилиндр упирается в ножку завитка уха и давит на нее.


Возможно, эти проблемы возникли из-за «конфигурации» моих ушей и для других это не будет вызывать дискомфорта.

Но, поговорим о звуке.
Как и ожидалось, звук не блещет. Его нельзя назвать ужасным, но низких почти нет, зато довольно много высоких. Для прослушивания аудио книг или музыки во время занятий спортом пойдет. С помощью эквалайзера можно немного поправить положение дел.
Звук довольно громкий. Я не люблю когда звук в наушниках заглушает окружающие звуки. Особенно это касается когда идешь по улице. В тоже время, хочется что-то слышать, если вокруг довольно шумно. В этих наушниках уровень достаточный, чтобы без проблем слушать книгу, когда идешь вдоль оживленной дороги.
Так получилось, что у меня нет ни одного устройства, которое бы поддерживало кодек aptX. Но учитывая качество звука эта опция совершенно лишняя.
Еще одним пожеланием к наушникам — это возможность отвечать на звонки и разговаривать через встроенный микрофон. Когда руки заняты или грязные, доставать смартфон из джинсов не очень хочется.
Микрофоны всех недорогих наушников бывших у меня до этих работали ужасно. Приходилось громко разговаривать. При этом собеседники все равно жаловались, что плохо и неразборчиво меня слышат. AWEI удивили. Несколько человек с кем я разговаривал поняли, что я разговариваю не через микрофон смартфона только когда я сказал об этом.

В итоге. Наушники вполне подойдут для нетребовательных к качеству воспроизводимой музыки или для прослушивания аудиокниг. Очень удобны для занятий спортом. Не выпадают при активных движениях. На удивление хорошо работает микрофон.
Из минусов: маленькие кнопки и неудобное их расположение. И главное для меня, дискомфорт при их ношении. Но, возможно эта проблема возникает только у меня.
Пользоваться ими долго я не могу. Жду когда приедет другая модель.
Еще удивляет цена на такие модели. Те же TWS по идее сложнее в производстве, там не менее средний ценник на недорогие модели ниже, чем на эту.

0 комментариев

Оставить комментарий