Мультипликатор Yoshikawa

Цена: $21.29

Привет всем. Сегодня у нас пойдет речь о рыбалке, а именно о мультипликаторе Yoshikawa.Сайт производителя
Я раньше никогда не пользовался мультипликатором, этим заморским чудом, но при выборе катушки взор пал именно на него. Дуже красив)).
Yoshikawa
Прилетела посылка гипербыстро и даже без повреждений, странно. Коробка целая, катушка целая, блестит вся и я рад как удав. Только как она работает и настраивается я и не знал. Крутил, вертел её, ручка крутится только вперед, а в моей безинерционке и туды и сюды. Оказывается в мультах ручка крутится только вперед. Ну, как сказал, покрутил, повертел, побродил по просторам инета иии стал по чуть разбираться что к чему.
Фото коробки.


Короче…
Существует несколько типов мультипликаторных катушек. Каждая модель мультипликаторной катушки соответствует определенным условиям рыбной ловли. Для точного короткого заброса, особенно как у нас из камышей или вообще, выполняемого в условиях ограниченного пространства, как нельзя лучше подходят небольшие «мыльницы» — низкопрофильные мультипликаторы.
«Мыльница» — безусловный лидер в легком весовом диапазоне. Низкий профиль обеспечивает меньший угол перегиба лески. А это уменьшает трение при прохождении её через пропускные кольца и, как следствие, увеличивает дальность заброса.
Облегченная шпуля с низким моментом инерции и система тормозов (как все говорят и пишут практически совершенная), включая магнитные, обеспечивает беспроблемный заброс легких приманок. А воблера я так и не смог далеко бросить, разберёмся потом.
НО!!! Есть минус этих катушек – это низкий профиль корпуса, не позволяющий разместить в нем силовые шестерни. А это не позволяет сделать данную катушку мощной. Хотя если вам нужна мощнее катушка, то они есть, но в другой ценовой категории и работающие в чуть более тяжелом диапазоне.
Рассмотрим поближе.
Катушка под левую руку. Количество шарикоподшипников — 7, роликовых — 1. Передаточное отношение 6.3: 1. Покрытие выполнено на 5 с плюсом.
На правой стороне находится переключатель регулировки магнитного тормоза.

Магнитная тормозная система — это система бесконтактной регулировки вращения шпули при забросе, в которой используется взаимодействие двух физических явлений: центробежной силы и магнитного поля. Специальный переключатель со шкалой ограничивает удаление системы магнитов от шпули, в итоге устанавливается различная степень торможения.Магнитная тормозная система имеет широкий диапазон регулировки для средних скоростей, но избыточно тормозит на малых. На больших скоростях торможение менее заметно, чем у центробежной системы, что позволяет развивать более высокую начальную скорость. Именно из-за этой особенности, магнитка больше подходит для реализации дальних забросов компактными приманками — джигами и «чебурашками». Это не значит, что катушкой с такой системой нельзя работать воблерами. Можно, никто не запрещает! Только дальность заброса, по сравнению с катушкой на центробеге, будет значительно ниже. Вот поэтому, сколько я не кидал воблера, далеко не смог забросить.

Снизу рычажок открытия крышки магнитного тормоза.

Снимаем крышку и вынимаем шпулю.



С обратной стороны крышки — система магнитов.

На левой стороне ручка вращения шпули, на мой взгляд маловата.
За ручкой спрятался крыльчатый винт — фрикционный тормоз.

Роль фрикционного тормоза на любой катушке сводится к тому, чтобы создать сопротивление при вываживании рыбы после поклевки. Он располагается у основания ручки катушки для удобства регулировки тормоза в процессе вываживания рыбы.

Регулятор осевого тормоза.

В современных мультипликаторах функция осевого тормоза состоит в том, чтобы регулировать скорость свободного вращения шпули. Это достигается путем затягивания/ослабления давления композитной прокладки на корпус шпули. Рабочий ход данного тормоза составляет всего несколько миллиметров.

На передней стороне стопор обратного хода.

Этот элемент катушки всегда в работе, будь то мультипликатор или безинерционка. Механизм прост, но выполняет очень важную задачу — подключает шпулю к главной паре, одновременно застопоривая свободный ход. А, как известно, в мультах ручка крутится только вперед. Это своеобразный замок, который передает усилие от натянутой лески фрикционному тормозу. При отключении стопора, шпуля освобождается и, естественно, крутится в любую сторону.

С обратной стороны — лескоукладыватель. С его помощью леска равномерно наматывается на шпулю.

Снизу.

Взвешиваем.

Один косяк, забыл взвесить шпулю без лески.
Схема разборки.

Видео.

ИТОГ:
Мульт достойный и по цене и по качеству. Для меня лично оказался очень удобным, легким. Наверно есть 1 минус, это сложная настройка тормозов, необходимо регулировать систему подтормаживания в соответствии с весом приманки. Но этому можно быстро научиться.

Всем спасибо.

0 комментариев

Оставить комментарий